Консультация "Закаливание и полезные физические упражнения в летний период"
консультация

Ярунина Наталия Владимировна

Лето является прекрасным временем не только для отдыха и всевозможных развлекательных мероприятий, но и для того, чтобы заняться усилением детского иммунитета, содействием правильному физическому развитию организма и приобщением ребенка к здоровому образу жизни. Солнце, воздух и вода этому способствуют как нельзя лучше. О том, как осуществлять укрепление здоровья детей в летний период, читайте в этом материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_iz_nas_ne_zhdyot_s_neterpeniem_leta.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

  Кто из нас не ждёт с нетерпением лета, не строит планов на жаркий сезон, порой самых грандиозных?

  Бесспорно, лето – любимая пора детей и взрослых. Это отличное время для отдыха и укрепления здоровья, закаливания, приобретения навыков здорового образа жизни и безопасного поведения в природе.

  Одна из наиболее эффективных форм решения оздоровительных задач – организация отдыха воспитанников в летний период. Такую работу принято называть оздоровительной. Она имеет ряд особенностей. Как известно, летом дети проводят гораздо больше времени на открытом воздухе.

  Это способствует полноценному психофизическому развитию и укреплению иммунитета.

  Следовательно, важно правильно организовать разнообразную двигательную деятельность детей вне помещения. Тогда она станет превосходным средством физического воспитания и укрепления здоровья детей, приобретения нового двигательного опыта.

  Педагогам необходимо тщательно планировать прогулки, походы, физкультурные досуги, закаливающие процедуры, подвижные и спортивные игры на природе, катание на велосипедах, самокатах, плавание (если позволяют условия ДОУ).

  Успех летней работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно подготовится к ней весь коллектив детского сада.

  Для этого в нашем ДОУ разработана разновозрастная схема закаливающих процедур по временам года.

  Схема находится в каждой возрастной группе на видном месте, каждая процедура отмечена определённым цветом. Взглянув на эту схему педагогам легко вспомнить что они должны провести на данном возрасте.

  К закаливающим процедурам относятся следующие:

  1. Утренний приём и зарядка на свежем воздухе;
  2. Воздушные ванны с упражнениями;
  3. Солнечные ванны;
  4. Самомассаж;
  5. Мытьё ног;
  6. Общее обливание (при t воздуха 28-30 С);
  7. Полоскание горла прохладной водой;
  8. Обширное умывание в течении дня прохладной водой;
  9. Сон с доступом свежего воздуха;
  10.  Оздоровительная профилактическая гимнастика после сна;
  11.  Ходьба по мокрым дорожкам босиком;
  12.  Сквозное проветривание.

  В осуществлении задач по закаливанию в нашем ДОУ есть мини стадион «Здоровей-ка», на котором проводятся все физкультурно-оздоровительные мероприятия в тёплый период года. Это и утренняя гимнастика, и занятия (НОД) по физическому развитию, развлечения и досуги, летняя спартакиада.  Дети старшего возраста имеют возможность поиграть на свежем воздухе в такие игры как футбол, баскетбол, волейбол. На стадионе есть прыжковая яма, где воспитанники могут совершенствовать  свои возможности в прыжках в длину с разбега. Гордостью стадиона является горка альпиниста, где ребята развивают свою ловкость.

  Большое значение в оздоровительной работе летом имеет крытая веранда, на которой во время дождливой погоды можно играть в подвижные игры, проводить профилактику плоскостопия и просто погулять.

  Чтобы закаливание приносило максимум пользы детскому организму, нужно соблюдать определённые принципы:

1). Индивидуальный подход.

Прежде всего, не забывать учитывать эмоциональное состояние ребёнка и проводить закаливающие процедуры в виде весёлых игр.

Часто болеющих, ослабленных детей и после болезни закаливать очень осторожно.

2). Постепенность.

Избегать переохлаждения – нельзя резко снижать температуру воды или воздуха. Если температура воды выбрана правильно, то сразу после неё дыхание у ребёнка станет глубже и чаще, а пульс значительно быстрее, чем обычно.

3). Систематичность.

При любых закаливающих мероприятиях необходимо учитывать возраст и состояние здоровья ребенка, и индивидуальные особенности его организма. С возрастом нагрузки нужно постепенно увеличивать. Чем слабее ребёнок, тем осторожнее надо подходить к проведению закаливающих процедур, но закаливать его нужно обязательно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планы проведения непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в летний период /в группах старшего дошкольного возраста

Планирование представлено в виде карточек.Данная форма удобна тем, что карточки можно разрезать и заламинировать или изготовить "карманныую" книгу.Удобно как инструктору так и воспитателю, в...

Планы непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в летний период /во 2 младшей группе ДОУ

Планирование представлено в виде карточек.Данная форма удобна тем, что карточки можно разрезать и заламинировать или изготовить "карманную" книгу. Удобно как инструктору так и воспитате...

Планы непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в летний период /в средней группе ДОУ

Планирование представлено в виде карточек.Данная форма удобна тем, что карточки можно разрезать и заламинировать или изготовить "карманныую" книгу.Удобно как инструктору так и воспитателю, в...

ОИС по физической культуре на летний период в средней группе

ОИС по физическому развитию на июнь 2017 г. Занятие №1.( 1-я и 2-я недели) Задачи:1. Упражнять детей в умении перебрасывать мяч от груди двумя руками. 2. Закреплять умение сохранять рав...

Памятка "Полезные физические упражнения"

Взрослые должны следить, чтобы малыши выполняли упражнения в соответствии с образцом, особенно если детишкам уже исполнилось 4 года. Необходимо следить за правильным положением тела ребенка, ведь это ...