Советы родителям Как помочь ребенку ЗПР преодолеть трудности?
консультация

Сергухина Ирина Анатольевна

Советы родителям

 

 

 

Как помочь ребенку ЗПР преодолеть трудности?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_kak_pomoch_rebenku_zpr_preodolet_trudnosti.docx323.47 КБ

Предварительный просмотр:

    Что же делать? Как быть?

Рекомендации родителям детей с ЗПР:

  • -   Обратитесь к специалистам. Детям с ЗПР необходима консультация врача-невролога, психоневролога, а также помощь дефектолога, психолога, логопеда.
  • - Полезным будет использование в обучении дидактических игр. Подбирать игры нужно исходя из возраста и умственных способностей ребенка, они не должны быть тяжелыми и непонятными.
  • -  Дети старшего дошкольного возраста должны посещать занятия по ФЭМП. Это поможет им подготовиться к усвоению математики и точных наук, улучшить логическое мышление и память.
  • - Выделите конкретное время (15-20 мин) на выполнение заданий и ежедневно в это время садитесь с ребенком за них. Изначально помогайте ему, а потом постепенно приучайте к самостоятельности. Постоянное время занятий дисциплинирует ребенка, помогает усвоению учебного материала.
  • -  Выполнение рекомендаций специалистов по воспитанию и обучению
  • - Подберите необходимый наглядный дидактический материал, пособия, которые рекомендует педагог (логопед, психолог, дефектолог).
  • -   Занятия должны быть регулярными.
  • -  Закрепление знаний может проводиться во время прогулок, поездок, по дороге в

 детский сад. Но некоторые виды занятий требуют обязательной спокойной деловой обстановки, а также отсутствия отвлекающих факторов.

  • - Занятия должны быть непродолжительными, не вызывать утомления и пресыщения.
  • -  Необходимо разнообразить формы и методы проведения занятия, чередовать занятия по развитию речи с заданиями по развитию внимания, памяти, мышления…
  • -    Особое внимание уделяется не скорости, а качеству и точности выполнения упражнений.
  • - Будьте терпеливы с ребенком, доброжелательны, но достаточно требовательны.
  • - Своевременно консультируйтесь и проводите лечение детей у врачей, к которым направляет медики и специалисты.

        Родителям важно понимать, что ребенок с ЗПР не считается умственно отсталым, поскольку он прекрасно понимает суть происходящих событий, осознанно выполняет поставленные задачи. При правильном подходе, в большинстве случаев интеллектуальные и социальные функции ребенка со временем приходят в норму

Советы родителям

Как помочь ребенку ЗПР преодолеть трудности?

Рисунок Дети ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Рисунок Дети

МАДОУ №322 «Морозко»

группа «Почемучки»

г. Красноярск

   Картинки семьи на прозрачном фоне

Задержка психического развития (ЗПР) у детей является следствием многих негативных факторов. Это и сложная беременность у мамы (могли быть различные заболевания, например гипертония, сердечнососудистая недостаточность, нефропатия, инфекции и др.), осложнения в родах, болезни ребенка до 3-х лет, частые простуды, хронические заболевания…

     Огромное влияние на развитие ребенка имеют условия воспитания и психологический климат в семье, особенно в первые 3-4 года. Это и правильный режим дня, и создание условий для двигательной активности ребенка, круг общения, игра, занятия и многое другое.

       Нарушение гармоничности развития ребенка, особенно в раннем и младшем возрасте, и приводит к отклонениям в

развитии, к ЗПР.

       В большинстве случаев такие дети не могут преодолеть задержку без специальной помощи. Например, это может быть специальный детский сад (группа) для детей с ЗПР.

        Почему же часто специалисты рекомендуют проконсультировать ребенка у врача? Это может быть психиатр, невролог, эндокринолог, и др. Причиной этого является то, что у ребенка с ЗПР могут быть различные текущие соматические и нервно-психические состояния или заболевания, которые тормозят физическое, психическое (в том числе речевое), личностное развитие ребенка. Это значительно затрудняет работу специалистов в преодолении задержки.

      Педагоги часто слышат просьбы родителей: «Вы побольше занимайтесь с ребенком». Однако чрезмерная нагрузка также может навредить ребенку. У него на фоне повышенной нагрузки не выдерживает и без того ослабленная нервная система. При этом в одних случаях срабатывают внутренние защитные механизмы: может произойти имитация простудного заболевания. У ребенка беспричинно может подняться температура, когда он собирается в детский сад или школу, и нормализуется через некоторое время, как только ребенок

 осознает, что он остается дома, и к нему никто не будет приставать с занятиями.

        В других случаях нервная система может не выдержать нагрузки: у ребенка могут начаться тики, энурез, заикание, могут обостриться хронические болезни или запуститься новые.

       Поэтому, работая с ребенком с ЗПР, очень важно дозировать нагрузку, организовывать «охранительный режим» в детском саду и дома. В некоторых случаях врачи рекомендуют родителям проводить поддерживающую медикаментозную терапию на период его адаптации или в весенний период, когда у детей отмечается наибольшая утомляемость.

      В каждом конкретном случае врач на основании результатов обследования ребенка принимает решение: лечить или не лечить, а если лечить, то как. И лечит он не ЗПР, а причины, которые или приводят к задержке, или осложняют ее проявления.

Мама,мамочка,дети ПНГ на Прозрачном Фоне • Скачать PNG Мама,мамочка,дети


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Идём в детский сад. Советы, как помочь ребенку в период адаптации.

У всех детей есть период адаптации. У кого-то он проходит быстро и незаметно, но чаще всего бывает наоборот. Постараемся разобраться, как помочь ребенку....

10 советов, как помочь ребенку полюбить занятия

10 советов, как помочь ребенку полюбить занятия...

5 советов, как помочь ребенку распознавать эмоции

Повышение осознанности ребенка о чувствах, эмоциях....

10 советов, как помочь ребенку справиться с гневом

Крики, борьба, истерики, укусы, битье. Это детский гнев. Но не всегда это выброс эмоций. Непроявленный гнев и сдерживаемое разочарование может привести к беспокойству и даже детской депрессии. Перв...

Консультация для родителей младшей группы "Советы, как помочь ребенку адаптироваться к условиям ДОУ"

Брошюра с консультацией для родителей с цветными картинками с советами по адаптации ребенка к условиям ДОУ...

Советы как помочь ребенку полюбить детский сад.

laquo;Не хочу, не пойду, не люблю садик!» – раздаются душераздирающие крики по утрам. Это про ваше чадо? Тогда простые и действенные советы помогут вашему малышу быстро адаптироваться и п...