Конспект родительского собрания во второй младшей группе "Вот и стали на год старше"
консультация (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образование г. Улан-Удэ
Детский сад № 95/2 «Рябинушка»
Конспект родительского собрания
во второй младшей группе
«Вот и стали на год старше»
Подготовила и провела: Басаева С.А.
2022 г.
Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделиро-
вание перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.
Задачи: Познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться. Определить доступные методы и формы работы с родителями.
ХОД СОБРАНИЯ
Воспитатель 1: Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей!
Поздравляем всех вас с переходом на новую ступеньку в воспитании детей, ваши дети, не дети ясельной группы, а воспитанники дошкольной группы. Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача.
Но вначале давайте познакомимся.
Тренинговое упражнение «Клубочек».
Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе, о надеждах и желаниях на предстоящий год, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатели говорят о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.
Воспитатель: Уважаемые родители! Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям
Очень важно, чтобы вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться – это значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки.
Воспитатель 1: Вы наверняка все мечтаете, чтобы ваши дети стали сильными, умными, честными, здоровыми, любознательными и т.д.
Ваши мечты осуществятся, если мы с вами будем работать в тесном контакте. Мы работаем по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, которая направлена на укрепление здоровья детей и всестороннее развитие подрастающей личности.
Знакомство с программой, расписанием ООД, кот. ребенок должен знать к концу учебного года
Возрастные особенности воспитанников ДОО
В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка
Не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.
Наш детский сад работает по основной «Общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, ус учетом Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № ФЗ-273 от 29.12.2012 г.
Цели и задачи реализации программы
Программа направлена на реализацию следующих целей:
- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
- создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, познавательно-исследовательской, речевой, чтение художественной литературы и фольклорных произведений, музыкальной, изобразительной, конструктивной, двигательной, восприятие всех видов искусств.
Для достижения целей программы поставлены следующие задачи:
- Охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- Обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка во второй младшей группе, независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей;
- Обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательной программы;
- Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
Важно наблюдать за развитием и поведением ребенка, и не только наблюдать, но и направлять, помогать, учить, т.е. воспитывать.
Эффективно решать возникающие трудности в воспитании и общении с детьми, способствовать гармоничному развитию ребенка могут только компетентные родители.
(Раздача буклета)
Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка. Хлопок – это результат действия двух ладоней. Воспитатель – это только одна ладошка. И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) воспитатель бессилен.
Отсюда можно вывести первое правило:
Только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании детей.
Возьмите все по цветку, раскрасьте их. А теперь сравните свой цветок с цветками своих соседей. Все цветы были одинаковые по форме, размеру. Скажите, после того, как вы раскрасили цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? Мы – взрослые люди при одинаковых условиях делаем все по-разному.
Отсюда наше второе правило:
Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим!
Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется мониторинг. Это мы будем делать для того, чтобы знать, как и что делать с этим завтра. Это мы будем делать для того, чтобы расти каждый день. Причем не только в знаниях, но и в поступках. Для этого мы с вами создадим портфолио каждого ребенка. И будем все 4 года пополнять каждое портфолио.
Раскрытие понятия «Кризис 3-х лет»
А.С.Макаренко «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед стариной».
Младший возраст – важный период в развитии дошкольника, который характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. В это время происходит переход ребенка к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, предметным миром.
Психологи обращают внимание на «кризис трех лет», когда младший дошкольник, еще недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своем требовании, упорство в осуществлении своих целей. Это свидетельствует о том, что прежний тип взаимоотношений взрослого и ребенка должен быть изменен в направлении предоставления дошкольнику большей самостоятельности.
Если же новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, то возникают капризы, упрямство, строптивость (в контакте со сверстниками этого не происходит).
Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни.
Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны, очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, важно поддержать их в этом.
Часто каждому из нас в ответ на предложение сделать что-то за ребенка или помочь ему в чем-то приходилось слышать «Я сам!».
В этом возрасте ребенок осознает себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. Ребенок практически становится самостоятельным: может выполнять без помощи взрослого многие действия, усваивает навыки самообслуживания.
А сейчас давайте разберем ситуацию.
Ситуация для анализа
Трехлетний Илюша с усердием надевает колготы. Трудное занятие! Наконец-то после долгих усилий колготы почти надеты, но… наизнанку. Малыш, конечно, этого не замечает и продолжает их натягивать. Мать прекращает, как она говорит, «эту бесцельную возню», быстрым движением, не скрывая раздражения, старается натянуть ребенку колготы. Малыш поднимает крик:
- Сам, сам, сам!
Мать строго говорит:
- Сиди спокойно и не капризничай! Не умеешь, а кричишь «сам».
Вопросы:
- Правильно ли поступила мама? И почему?
- Бывают ли подобные ситуации у вас?
- Как вы выходите из них?
Часто по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами.
● Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь?
● Как вы считаете?
● Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?
Важно отметить, что в детском выражении «Я сам» проявляется стремление к самостоятельности.
Стремясь сделать все за ребенка, взрослые причиняют ему большой вред, лишают его самостоятельности, подрывают у него веру в свои силы, приучают надеяться на других, дети могут вырасти пассивными, ленивыми.
Пример: Ребенок пытается одеться сам, но мама все делает за него. Он тяжело вздыхает и говорит: «А я так хотел сам!».
Психологи утверждают: уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого как в действиях, так и в желаниях. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться.
Подавлять эти стремления ни в коем случае нельзя – это приводит к осложнениям в отношениях ребенка и взрослого.
Первый их них – негативизм, т.е. непослушание или нежелание выполнять указания взрослого, а стремление делать все наоборот.
Затем – упрямство, ребенок будет настаивать на своем просто потому, что он этого потребовал.
Так же в поведении ребенка могут проявляться строптивость или своеволие (ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослых), наблюдаются такие явления, как бунт против окружающих (конфликт с окружающими, постоянно ссорится, ведет себя агрессивно).
Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.
● Сталкивались ли вы с подобными проявлениями?
● Как выходили из таких ситуаций?
Ситуация для анализа
Научившись убирать за собой после еды, Гена принялся задвигать стул, но тот зацепился ножкой на ножку стола. Гена не приложил какого-либо старания, он отказался от небольшого, но необходимого усилия и тотчас же оставил свое намерение. Когда мама напомнила ему, что нужно задвинуть стул, мальчик плаксиво заявил: «Никак не получается!»
Какие действия нужно предпринять взрослым?
А теперь уважаемые родители, мы предлагаем вам алгоритм «одевание зимней одежды» и правила складывания одежды в шкаф. Этот алгоритм будет в уголке для родителей.
Итак, дети стремятся к самостоятельности.
Что же они могут выполнять самостоятельно в младшем возрасте?
Давайте попробуем вместе определить перечень действий, которые могут выполнять наши дети (обсуждение с родителями):
● Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведенное место;
● Одеваться и раздеваться в определенной последовательности: одежду снимать, складывать, вешать, выворачивать на лицевую сторону; надевать одежду, пуговицы расстегивать, застегивать, завязывать шнурки ботинок;
● Замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому;
● Своевременно пользоваться носовым платком, туалетом;
● Пить из чашки; есть, хорошо пережевывая пищу, с закрытым ртом;
● Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой;
● Убирать игрушки, книжки, строительный материал в определенное место.
Конечно, ребенок не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь, создание необходимых условий для проявления самостоятельности, правильно руководить действиями детей и обязательно хвалить, хвалить за малейшее проявление самостоятельности.
(Раздача буклетов)
Воспитатель: Мы с вами люди, но и для нас существуют правила. Хочу познакомить с правилами ДОУ:
Правило 1.
Просим Вас приводить ребенка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю. Для создания комфортных условий пребывания ребе необходимо: Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам – шорты, трусики; девочкам – колготки, трусики.
В теплое время – носки, гольфы. Два тряпичных мешка для хранения чистого и использованного белья.
Правило 2.
Помните, что воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним детям, незнакомым лицам без предварительного предупреждения родителями воспитателей.
Правило 3.
Желательно, чтобы Вы приводили ребенка в группу до 8:00 – так ребенку легче включиться в жизнь и режимные моменты группы вместе со всеми детьми, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до занятий, поиграть в любимые игры.
Правило 4.
Если Вы привели ребенка после окончания завтрака, позаботьтесь о том, чтобы ребенок был сытым.
Правило 5.
Педагоги готовы беседовать с Вами о вашем ребенке утром до 8:00 и вечером после 17:30. В другое время педагог обязан работать с группой детей.
Правило 6.
Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих, колющих и мелких предметов, конфет и жевательных резинок, лекарственных средств.
Правило 7.
Просим не приводить заболевшего ребенка в детский сад. О болезни сразу сообщать по телефону вашего воспитателя. После болезни ребенка необходимо предоставить медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада. Если ребенок не посещает ДОУ пять и более дней,то он принимается с медицинской справкой. Недолеченный ребенок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей.
Правило 8.
Просим спорные и конфликтные ситуации не решать в присутствии детей и других родителей. Если диалог не получается, обратитесь за помощью к
Руководителю образовательного учреждения. Просим Вас быть примером во всем, быть вежливым с другими детьми, их родителями и работниками дошкольного учреждения.
Правило 9.
Напоминаем, что вносить плату за содержание ребенка в детском саду необходимо в течении 5 дней после выдачи квитанции.
Подведение итога собрания, решение.
Существует очень много способов общения воспитателей и родителей через ширмы раскладушки, консультации, журналы, библиотечку, памятки для родителей. В родительской библиотеке вы найдете большое количество книг, пособий и литературы, прочитав которую узнаете, чем занять ребенка дома, как справиться с капризами и многое другое.
Мы живем в современном мире, и для тех, кто не мыслит себя без компьютера, мы тоже подготовили сюрприз. На сайте детского сада мы будем выкладывать фотографии о жизни нашей группы, а также вы найдете там и консультации. Так что, добро пожаловать!
В заключении хочется сказать: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом!» и пожелать друг другу успехов в нашем нелегком деле!
Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме :” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”.
Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме :” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”. ...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе на тему: «Развитие речи ребенка в младшем дошкольном возрасте»
Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики. Нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начин...
Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме : ” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”.
Формирование навыков самообслуживания у детей младшего возраста...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе по теме :” Формирование навыков самообслуживания в младшем возрасте”.
1.Анкетирование родителей. Вопросы анкеты направлены на выявление степени обладания навыками самообслуживания у ребенка . 2.Оформление группы. Оформление стенгазеты :” Я умею сам !!!”. (Вк...

Родительское собрание во второй младшей группе. Тема: «Стали мы на год взрослее»
Цель родительского собрания: Расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: Познакомить родителей с задачами детского сада, с планами групп...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Вот и стали мы на год взрослее»
Подведение итогов учебного года...

Родительское собрание во 2 младшей группе " Мы стали на год старше"
Первое родительское собрание во второй младшей группе.Разбор основных вопросов ,которые нужно обсудить с родителями на первом собрании...
