Презентация "Я иду в детский сад"
презентация к уроку (младшая группа)

Голенко Татьяна Александровна

Поступления малыша в детский сад- это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко.

Наша задача сделать так. Чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установится дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_prezentatsiya.pptx351.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я иду в детский сад Адаптация ребенка к ДОУ

Слайд 2

Какое счастье! Ваш малыш подрос! И многое уже умеет сам: играет, ходит, говорит и размышляет. Тревожно маме, папе, всей семье, переживает даже серый кот- малыш сегодня в детский сад идет! Вздыхает мама – как он там один? Не плачет ли? Как кушает? Что с ним? Не хочет больше в сад – но почему? И что все это значит? Что делать? Как же все исправить? Всех адаптация переживать заставит!

Слайд 3

Степени адаптации легкая средняя тяжелая Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новым условиям.

Слайд 4

Легкая степень адаптации Здоровье. Заболеваемость не более одного раза сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес без изменений. Аппетит в первые дни может быть снижен. Затем нормализуется. Сон к 20 дню пребывания в детском учреждении нормализуется. Настроение. Бодрое, заинтересованное, может сочетаться с утренним плачем. Преобладает спокойное эмоциональное состояние, однако оно нестабильно. Поведение. Не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт.

Слайд 5

Средняя степень адаптации Здоровье. Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Аппетит. Снижается. В первые дни возникают отказы от еды. Аппетит восстанавливается через 20-40 дней. Сон. Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Сон восстанавливается через 20-40 дней. Настроение. Наблюдается подавленность, напряженность. Быстрый переход к отрицательным эмоциям, частый плачь, заторможенность. Обычно к 20 дню состояние нормализуется. Поведение. Отсутствие активности. В дальнейшем активность избирательна. Ребенок не пользуется приобретенными навыками .

Слайд 6

Тяжелая степень адаптация Здоровье. Часто болеют, более трех раз за период. Проявляются признаки невротических реакций. Возможны нарушения стула, мочеиспускания, невротическая рвота. Аппетит. Снижается. Стойкий отказ от еды. С трудом привыкает к новой пище. Может отказываться от самостоятельного приема пищи. Аппетит восстанавливается к 60 дню. Сон Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Сон восстанавливается примерно к 60 дню. Настроение. Тихий плачь, хныканье, страх. Много и длительно плачет. Поведение. Пассивное поведение. Активность отсутствует. Частое отрицание любой деятельности.

Слайд 7

Чего боится мама Расставания по утрам, истерик; Плохой аппетит у малыша; Частые болезни; Недостаточная сформированность навыков самообслуживания; Наличие капризов, упрямства, агрессии; Трудности укладывания спать в саду; Плохая речь у ребенка; Наличие у ребенка вредных привычек; Нежелание ребенка идти на контакт с воспитателем; Возможное недостаточное внимание со стороны воспитателя.

Слайд 8

Рекомендации родителям

Слайд 9

Спокойное утро Дайте малышу с собой вашу семейную фотографию; Можно дать задание: будешь в саду – приготовь мне подарок (нарисуй, слепи, приклей); Скажите, что у вас тоже есть задание и вы отправляетесь его выполнять; Не обещайте подарков и сладостей за то, что он остается в детском саду.

Слайд 10

Узнайте все моменты в режиме дня и введите их в домашний распорядок дня; Не оставляйте ребенка в первые недели в детском саду на целый день; Обучайте ребенка навыкам самообслуживания; Подготовьте гардероб ребенка; Предупредите об особенностях вашего ребенка.

Слайд 11

никогда не говорите ребенку: Что отдадите его в детский сад; Что, если он будет плохо себя вести , отведете его в детский сад; Что не заберете его домой и он будет сидеть там ночью; О проблемах детского сада.

Слайд 12

Помните! Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением. Родительской Вам мудрости и благополучия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Баскетбол в детском саду" Power Point

Из опыта работы. Большое место во всестороннем физическом развитии детей занимают элементы спортивных игр - баскетбол. Овладение спортивными упражнениями имеет важное значение для разносторонней физич...

Презентация "Наш любимый детский сад".

Детский сад - наш второй дом....

Презентация :"История нашего детского сада"

Кратко  и  сжато  я  хочу  рассказать  об  истории  нашего  детского  сада  расположенного в  глубинке  России  --малиновом ...

Консультация - презентация для воспитателей " Детское экспериментирование как метод обучения". Образовательная область "Познание".

Консультация "Детское экспериментироване как метод обучения". Образовательная область "Познание"....

презентация для воспитателей "Детское экспериментирование"

В презентации отражены цели, задачи экспериментирования, материалы, пособия для экспериментирования ....

Презентация "Идём в детский сад!" (адаптация ребёнка к детскому саду).

Презентация  (адаптация ребёнка к детскому саду)...

МБДОУ "Щебетовский детский сад "Семицветик"старший воспитатель Горелова Л.Р.-П. Доклад презентация "Развитие взаимодействия детского сада с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО"

quot;Развитие взаимодействия детского сада с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО"Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных...