МБДОУ "Щебетовский детский сад "Семицветик"старший воспитатель Горелова Л.Р.-П. Доклад презентация "Развитие взаимодействия детского сада с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО"
статья

Горелова Лариса

"Развитие взаимодействия детского сада с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО"

Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного акцентного направления дошкольного образования, от которого в первую очередь зависит его качество.  Формирование  общей культуры личности ребёнка, приобщение его к социокультурным ценностям является одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта. Необходимым условием для её решения является взаимосвязь с внешним миром: людьми разных профессий,  объектами культуры и образования.  Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с объектами социального окружения  даёт дополнительный импульс духовного развития и обогащения личности ребёнка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнёрства.

Одновременно этот процесс способствует росту профессионального мастерства педагогов детского сада, поднимает статус учреждения, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребёнка. Эффект взаимодействия учреждений позволяет на практике:

-      добиться вместе того, чего нельзя добиться поодиночке;

-      усилить взаимопомощь;

-      оказывать влияние на другие орга­низации и учреждения — как внутри сети, так и за её пределами;

-      углубить понимание проблемы и расширить границы действий бла­годаря объединению организаций и учреждений с различными возмож­ностями;

-      помогать в работе друг другу и де­лать работу совместно;

-      обеспечить обмен идеями, мнениями, опытом и технологиями.

Построение связей   с  окружающим социумом   мы основываем   на  следующих   принципах:

- учета запросов общественности

- сохранения имиджа учреждения в обществе

- установления коммуникаций между детским садом и социумом

-формирования содержания обязанностей детского сада и социума.

Социальное партнёрство –  это инструмент, с помощью которого, представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

Можно выделить два направления социального партнёрства:

v Использование средств и возможностей сообщества, окружающего социума в образовательном учреждении;

vАктивное взаимодействие образовательного учреждения с различными социальными институтами.   Социальное партнёрство  мы рассматриваем как способ социализации детей.

Предметом взаимодействия и сотрудничества есть ребёнок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным.

Приоритетным направлением сотрудничества является:

  1. создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  2.  сохранение и укрепление здоровья детей;
  3. формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала, воспитанников, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Ведь детский сад для ребенка – это маленький и особенный мир. В нем, дети впервые знакомятся с различными видами деятельности человека: образование, культура, медицина, физкультура и спорт и другие. Деятельность коллектива   направлена на то,  чтобы воспитанники чувствовали себя уверенными,  отзывчивыми, и умели  успешнее  адаптироваться  в  окружающем социуме, и в будущем  смогли  самореализоваться.

Социальное партнерство в образовании – это совместная коллективная распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. В сотрудничестве с социальными партнёрами мы обогащаем знания, умения детей в различных видах деятельности, учим делать правильный выбор по интересам, развиваем личностные качества.

Практика работы нашего учреждения с окружающим социумом показывает, что подготовка жизнеспособного, свободомыслящего и активнодействующего человека – может осуществляться только в условиях социального партнерства.

Социальными партнерами в воспитании и развитии детей нашего детского сада являются:

  1. Семья
  2. МБОУ «Щебетовская школа им. М.А. Македонского»
  3. Щебетовская амбулатория общей практики семейной медицины
  4. ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского-Природный заповедник РАН»
  5. Дом культуры пгт Щебетовский
  6. Щебетовская поселковая библиотека
  7. Пожарная часть пгт  Щебетовка

Организация социокультурной связи между детским садом и этими учреждениями позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышая качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования.

 Одним из самых важных и ближайших партнёров являются родители наших воспитанников. Взаимоотношения в  детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

В результате родители по отношению к дошкольному учреждению выступают не только как потребители и заказчики, но и в роли партнёров: участвуют в досуговых мероприятиях, праздниках, выставках, оказывают помощь в благоустройстве детского сада.

Традиционно  в детском саду проводятся  различного рода конкурсы, выставки творческих работ. Активное участие в них принимают дети, родители  и педагоги («Родной мой край», «Осенние фантазии», «Дары природы», конкурс «Экологических плакатов», «Елочка – зеленая иголочка»).

Для развития познавательной мотивации, формирования основ  личностной культуры, мы установили тесные связи с поселковой  библиотекой. В библиотеке имеется богатый спектр возможностей для активного участия в процессе воспитания и образования. Выпускники  разных лет нашего дошкольного учреждения -заведующий  библиотекой,  Смирнова Наталья Васильевна и девочки волонтерского отряда «Луч», частые гости   в нашем детском саду. Главная цель совместной деятельности заключается в воспитании интереса к чтению, знакомство с художественной литературой, развитие интеллектуального и творческого потенциала воспитанников детского сада, обогащение познавательной сферы детей.  Детей подготовительной группы перед школой записывают в библиотеку и приглашают быть активными читателями. В результате такого сотрудничества многие семьи становятся постоянными читателями поселковой библиотеки.

  В шаговой удаленности от нашего учреждения расположен Дворец Культуры. Это тоже наши партнеры, с которыми налажено тесное сотрудничество. Воспитанники сада посещают выставку военной техники, знакомятся с  историческим прошлым  нашего поселка.

 В силу сложившихся   условий   проживания наши воспитанники не часто посещают театр, а чтобы ребята почувствовали его атмосферу, имели возможность побывать  на спектакле нам помогают сотрудники поселкового Дворца Культуры. Задачи художественно-эстетического воспитания дошкольников успешно решаются в процессе приобщения детей к театральной и музыкальной культуре. Воспитанники старших и подготовительных групп занимаются в танцевальных коллективах Дворца Культуры.  Сотрудничество с ДК  позволяет развивать творческие способности наших воспитанников, привлекая их к участию в различных концертах.

Давние отношения сложились у дошкольного учреждения  с сотрудниками  эколого-просветительского отдела Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского. В качестве шефской помощи специалисты –ботаники  станции  передали нашему детскому саду саженцы деревьев для проведения на территории детского сада экологической акции «Посади дерево».

Для воспитанников проводятся экскурсии в  музей природы Карадага, дельфинарий. В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе познавательные отношения к природе, к окружающему миру. Такие мероприятия обогащают содержание образовательного процесса, способствуют формированию экологической культуры дошкольников, знакомству с растительным и животным миром родного края,  воспитанию бережного отношения к природе.  А также повышают общую культуру педагогов, родителей, детей.

  Разорвав нить с православием в начале прошлого столетия, наше общество потеряло духовную связь времен, когда от дедов крупицы духовной мудрости переходили к внукам, свято соблюдавшим традиции веры и благочестия. За все эти годы в нашей стране, утеряно, то, что прежние поколения впитывали с детства и потом становилось естественными правилами поведения: любовь к ближним, учтивость к старшим, сострадание и милосердие к немощным и больным. Духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения – это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания.

  К сожалению, мы не сотрудничаем на постоянной основе с  духовными организациями,  т.к. образование в нашей стране носит светский характер. Но в нашем саду сложилась добрая традиция -  ежегодно настоятель храма «Во имя Вознесения Господня» отец Всеволод  приходит поздравить  коллектив и воспитанников с одним из главных христианских праздников- праздником Богоявления (Крещение Господне). Проведение таких встреч способствует усвоению детьми  ценностей православной культуры: историческому прошлому Отечества, христианским духовным традициям, бережному отношению к миру.Наш детский сад сотрудничает с пожарной частью пгт Щебетовка. Ежегодно проводятся совместные мероприятия ( тренировочные учения)            по пожарной безопасности. Цель таких мероприятий - формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности . Дети в таких мероприятиях повышают уровень знаний о профессии пожарного и правил действия в условиях чрезвычайных ситуациях.  Воспитанникам всегда очень интересно общаться с сотрудником ПЧ, а особенно изучать технику и атрибуты по пожарной безопасности.

Активное взаимодействие с сотрудниками ГИБДД  обеспечивает целенаправленная деятельность по своевременному предупреждению  причин, способствующих ДТП.  

Практика работы сетевого взаимодействия нашего учреждения с социальными партнерами показывает, что только слаженная работа педагогического коллектива, личная заинтересованность каждого педагога в отдельности, определение и реализация эффективных форм взаимодействия даёт положительные результаты в организации работы с социальными партнёрами, которые помогают образовательному учреждению в социальном развитии детей дошкольного возраста.

ВЫВОД: Взаимодействие детского сада с различными социальными институтами повышает качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования, создаёт условия для получения детьми целостного представления об окружающем мире, для максимального творческого самовыражения в любой сфере деятельности. Таким образом, установление прочных связей с социумом, как главного акцентного направления дошкольного образования является одним из путей повышения качества дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vzaimodeystvie_semitsvetik.pdf1.93 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Развитие сетевого взаимодействия ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

Для детского сада в условиях внедрения ФГОС ДО  очень важно привлекать к процессу воспитания все дополнительные образовательные ресурсы, имеющиеся резервы. Одним из таких резервов является инстит...

«Расширение социального пространства детского сада через развитие взаимодействия ДОУ с социумом, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

Доклад опрактике работы ДОУ с  социальными партнёрами с целью обогащения знаний, умений детей в различных видах спорта, искусства, художественного творчества,  развиваем личностные качества....

ПРОЕКТ «Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства....

«Развитие сетевого взаимодействия ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО».

В новом законе об образовании установлено, что образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их ре...

«Развитие сетевого взаимодействия ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО».

В новом законе об образовании установлено, что образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их ре...

«Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства...

ПРОЕКТ «Развитие взаимодействия ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Новый федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образовани...