Консультация для родителей "КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В МУЛЬТФИЛЬМАХ"
консультация (подготовительная группа)

Полянская Галина Валерьевна

В сети, особенно на  youtube, можно раскопать залежи классической музыки в мультипликации. В большинстве случаев она служит только как вспомогательный фон для основного действия, но мы попытаемся рассмотреть те мультфильмы, где классическая музыка является главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в развитии сюжета. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Классическая музыка в мультфильмах».

В сети, особенно на  youtube, можно раскопать залежи

классической музыки в мультипликации. В большинстве случаев она служит только как вспомогательный фон для основного действия, но мы попытаемся рассмотреть те мультфильмы, где классическая музыка является главным действующим лицом или выполняет особо важную роль в развитии сюжета. 

Начнём с нашего прекрасного мультика "Щелкунчик" 

(Союзмультфильм, 1973) - сочетание сказки, драмы, художественной реализации и музыки  П.И.Чайковского, причём не только из одноимённого балета, но также темы из "Лебединого озера" и "Спящей красавицы" - чудесный бриллиант для детей и взрослых. Балет "Щелкунчик", созданный по мотивам сказки Гофмана, весьма популярен у мультипликаторов из разных стран, по его мотивам поставлено по крайне мере ещё четыре полнометражных мультфильма и несколько небольших.

Лучшая классическая музыка для детей в мультфильме «Танцы кукол» с использованием музыки Шостаковича из его одноименного детского сборника. Выразительная,  яркая мелодия сопровождает весь мультфильм!  Да и сам фильм оказался прекрасной иллюстрацией к одному из лучших произведений мировой классической музыки.

Мультфильм-фантазия на тему симфонической картины М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе». Интересная фантазия на тему

 "Лысой горы" - места, где по преданию собираются ведьмы и прочая нечисть. Только в мультфильме действие перенесено на небо. И сами ведьмы, и их кони - это облака, несущиеся в бешеной скачке. 

Мультфильм-фантазия на темы Эдварда Грига: "Утро",

"Шествие гномов" и "В пещере Горного короля". 

В м\ф «Детский альбом» звучат фортепьянные пьесы "Детского альбома" Чайковского. Хороший способ познакомить своих детей с произведениями классика.

М\ф  на музыку М. Мусоргского: "Избушка на курьих ножках".   Простой и легкий способ познакомить ребенка с классической музыкой. 

Злая Баба-Яга, с утра обидев мишку и лисичку, перекусив

мухоморчиком,  улетела, а в ее избушку на курьих ножках случайно

зашла девочка, но вовремя убежала. "Балет невылупившихся птенцов". Два не до конца вылупившиеся петушка и две курочки

весело и задорно танцуют, но им пора  к маме...

Знакомство с лучшей классической музыкой продолжим

с  м/ф  "Петя и волк". «Мне важна была не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку» - говорил С. Прокофьев.   Дети учились распознавать тембр различных инструментов. Именно в этом и состоял педагогический замысел автора. Музыкальная симфоническая сказка

"Петя и волк" Сергея Прокофьева была написана в 1936 году для нового Московского Центрального детского театра (ныне Российский академический молодёжный театр). Это повествование о пионере Пете, который проявляет храбрость и смекалку, спасает своих друзей и захватывает волка. С момента своего создания и до сегодняшних дней пьеса пользуется неослабевающей всемирной популярностью, как среди молодого поколения, так и опытных любителей классической музыки.

Нам эта пьеса поможет познакомиться и научиться определять  различные инструменты,  т.к. каждый персонаж в ней представлен определённым инструментом и отдельным мотивом. Например,  Петя - струнные инструменты (преимущественно скрипки), Птичка - флейта в высоком регистре, Утка – гобой, Дедушка – фагот, Кошка – кларнет, Волк – валторна. После ознакомления с представленными инструментами,

 ещё раз прослушайте эту пьесу и постарайтесь запомнить, как звучит каждый инструмент.

М\ф «Весенние мелодии» (1946г) - прекрасный  рисованный мультик, добрый и нежный. Чудесная экскурсия по музыкальным произведениям П.И.Чайковского. Автор сценария и режиссер этого мультфильма, классик анимации Д. Бабиченко сумел выбрать небольшие части из лучшей классической музыки Петра Ильича Чайковского. В результате получился нежный романтичный действительно весенний мультфильм.
Каждый музыкальный эпизод сопровождается отдельным сюжетом, который может быть самостоятельным фильмом. 

Музыка к  м\ф  «Прогулка» - это не единственное произведение знаменитого советского композитора  Сергея Сергеевича Прокофьева, написанное специально для детей  Мы уже говорили о симфонической сказке «Петя и волк»  Немногим ранее в 1935 г. С.С. Прокофьев сочинил 12 легких фортепианных пьес для детей. В него вошли: «Утро», «Прогулка», «Шествие кузнечиков», «Тарантелла», «Вальс»,

«Раскаяние», «Дождь и радуга», «Сказочка», «Пятнашки», «Вечер», «Марш», «Ходит месяц над лугами». 

Одну из этих пьес взяла для своего мультфильма знаменитый режиссер-постановщик Инесса Ковалевская. Большая любовь и восхищение шедеврами мировой классической музыки у нее выражается в красочных и добрых фильмах: «Детский альбом» на музыку Чайковского, «Танцы кукол» - композитор Д.Д.Шостакович, «Камаринская» с музыкой Глинки, «Картинки с выставки» М.Мусоргского, «Гномы и горный король» Грига. И как всегда, Инесса Алексеевна придумывает легкий изящный рисованный сюжет.
          Мультфильм
«Прогулка» - это путешествие по естественному

миру природы двух малышей. Ковалевская дает возможность нам взрослым посмотреть на мир глазами детей - что они замечают и как

это у них выглядит. Интересно - как это все устроено?
Детская непосредственность, умение радоваться всему сущему - вот то, чего большинству из нас так не хватает. Очарователен полет пчелы, завораживает танец бабочек, сосредоточенность трудяг муравьев, как выглядит капелька дождя... - много что видят дети. А солнце - оно пригревает и радует! А радуга - дарит ощущение свежести! Это еще один заканчивающийся день. Пора спать. Ведь завтра будет новый день и новые радости и открытия. Сам фильм поставлен таким образом, что является как бы иллюстрацией к детской музыке Прокофьева, как одному из лучших произведений классической музыки.

 М\ф  «Камаринская»  -   П. И. Чайковский - Детский Альбом,  Финал.    (1976 г.)

М\ф  «Петушок золотой гребешок»  -  по мотивам русской

народной сказки. Музыка Родиона  Щедрина.

Благодаря одному из лучших произведений мировой классической музыки Ж. Бизе - Р. Щедрина «Кармен-сюита»,  м/ф Гарри Бардина

 "Чуча -3 стоит на особом счету. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и мультфильму, и автору.

М\ф  «Сказка сказок» о жизни, которая проходит перед глазами под прекрасные произведения Баха и Моцарта, а также популярные мелодии 30-х годов.

М\ф  «Одинокий рояль».   Мультфильм по мотивам балета И. Стравинского  "Петрушка".  Говорят  под рождество,

что ни пожелается, все всегда  произойдет, все всегда сбывается. Сказка-фантазия о Петрушке, влюбленном в прекрасную куклу.

Однажды богач забирает куклу в свой дворец, где все ею восхищаются, но потом она им надоедает, и куклу безжалостно выбрасывают. Но Петрушка не покидает любимую и в рождественскую ночь кукла оживает...

М\ф  «По лунной дороге» - это советский мультфильм для детей, в котором использованы фрагменты Седьмой симфонии Бетховена. История паука, который в битве, помогая императору, потерял одну ногу, а другую, пятую, он потерял в битве под Бородино, а слушают его муха и обжорка мышка, которая слышала эту историю много раз. 

  М\ф  «Легенда о Сальери». Кукольный мультфильм с музыкальными композициями  Вольфганга  Амадея Моцарта, созданный по мотивам произведения Пушкина "Моцарт и Сальери". 

 М\ф  "АДАЖИО" - Гарри  Бардин.  Композитор - Альбинони.

 Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известное как  Адажио Альбинони — произведение Ремо Джадзотто, впервые опубликовано в 1958 году.

  Мульт. опера для детей «Три медведя» (1984г.) была создана по известной английской сказке «Златовласка и три медведя» в пересказе Льва Николаевича Толстого. Эта сказка для самых маленьких. Опера на тему сказки Льва Толстого тоже для самых маленьких. Ее главное предназначение - ознакомить малышей с таким видом искусства, как классическое оперное искусство.

Сюжет сказки Льва Толстого несколько отличается от мультверсии. Что вполне допустимо для разных произведений – опера, сказка и мультфильм. Автор музыки к мультфильму «Три медведя» – советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Александрович Меерович. Кроме музыки к многочисленным мультфильмам («Сказка сказок», «Ёжик в тумане», «Сказка о царе Салтане», «Возвращение домовенка» и многие другие), он создал балет «Трилогия», известен многочисленными сочинений для симфонических оркестров.  Опера «Три медведя» специально написано для детей – самого требовательного зрителя. Музыка в мультфильме легка и прозрачна. Конечно, местами тревожна и помогает сопереживать и Маше и медведям.  

Лучшая классическая музыка в м\ф "Карандаш и ластик" представлена 4 и 5 частями произведения под названием «Concerto Grosso» Альфреда Шнитке .  

И, наконец,  знаменитая   «Фантазия»  - музыкальный  (и третий по счёту) классический мультфильм компании Уолта Диснея.

Каждая из частей фильма выполнена в собственной

 стилистике и сюжетно самостоятельна, а в качестве связующих звеньев между ними выступают небольшие киновставки с участием Филадельфийского оркестра под руководством Леопольда Стоковского. Каждый эпизод начинается с оркестрового вступления.  

Фильм начинается как спектакль: в полумраке поднимается занавес, на синем фоне проявляются силуэты музыкантов, сопровождаемые шумом настраиваемых инструментов. Рассказчик приветствует зрителей. Пока он рассказывает зрителям о трёх типах музыки, постепенно проясняется звучание инструментов и их звучание сливается в гармонию. Три типа музыки — повествовательная, рассказывающая историю,

иллюстративная (фоновая) и абсолютная, существующая ради себя самой.

 В мультфильме звучит музыка  композиторов:

1. И.С. Бах  - Токката и фуга ре-минор

2. П.И. Чайковский - Щелкунчик

3. П. Дукас - Ученик волшебника

4. И. Стравинский - Весна священная

5. Л. Бетховен - Пастораль

6. А. Пончеле - Танец часов

7. М. Мусоргский - Ночь на лысой горе

8. Ф. Шуберт - Аве Мария

                 

  ЖЕЛАЮ ВСЕМ  ПРИЯТНОГО  ПРОСМОТРА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка беседы-концерта для детей младшего возраста "Музыка детских мультфильмов"

Методическая разработка беседы-концерта для детей младшего возраста "Музыка детских мультфильмов"...

Консультация для родителей. "Детские музыкальные мультфильмы и фильмы – сказки, которые помогут ребенку научиться слушать и полюбить музыку".

В материале описано какие музыкальные мультфильмы  и фильмы помогут ребенку научиться слушать и полюбить  музыку. А так же окажут положительное влияние на его обучение и развитие....

Музыка и мультфильмы

Предлагаю вашему вниманию размышления о ненавязчививом знакомстве малышей с классической музыкой....

"Видеть музыку" обучающий мультфильм для детей дошкольного возраста.

В период самоизоляции у многих деток и взрослых появилось время для дополнительного чтения книг, просмотра фильмов и мультфильмов. Достаточно необычным по своей структуре показался мне муль...

Консультация для родителей "Музыка и дети. Как воспитывать детей любящих музыку".

Мы все рождаемся, обладая определёнными способностями и талантами, и родители играют существенную роль в развитии этих способностей....

Музыка в мультфильмах

quot;Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки..." В.А. Сухомлинский...