Консультация для родителей на тему: «Здравствуй лето!»
консультация (средняя группа)

Ольга Николаевна Сухомирова

В данной консультации родителям предложены рекомендации по проведению летней оздоровительной компании, раскрыты особенности проведения летнего отдыха с детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Здравствуй лето!»

        Закончилась длительная зима, уже пришла весна, пригревает ласковое весеннее солнышко! Не за горами и летний оздоровительный период, самое благоприятное время для укрепления здоровья и физического развития Ваших деток.

Лето – долгожданное, прекрасное время года! Время, когда Вы и Ваши дети нуждаются в отдыхе, лето – это время закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно правильно и с наибольшей пользой распорядиться этим временем, а это во многом зависит от родителей. В связи с этим хочется напомнить Вам некоторые рекомендации для летнего оздоровительного периода:

  • уделяйте больше внимания закаливанию детей в повседневной жизни, проводите закаливающие процедуры, занимайтесь босохождением, это предупредит развитие плоскостопия у детей
  • в летние теплые дни одевайте детей в легкие одежды
  • максимально проводите время с ребенком на свежем воздухе, однако не нарушайте привычный режим дня ребенка
  • не забывайте уделять время подвижным играм и физическим упражнениям, используя скакалки, кегли, мячи, бадминтон и другие атрибуты для игр
  • в летний период обязательно наденьте ребенку панаму, она защитит от солнечного и теплового удара.

Воздушные ванны: их необходимо принимать в тех местах, которые защищены от прямых солнечных лучей, они особенно эффективны, если проводятся в движении. начинать их можно когда устанавливается безветренная, теплая погода с температурой воздуха не ниже 18-20 градусов, продолжительность воздушной ванны для детей в возрасте от 3 до 5 лет от 10 до 15 минут.

Солнечные ванны: повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, оказывают укрепляющие тонизирующие свойства.

Солнце хорошо, но в меру. Самая большая опасность – перегрев организма, тепловой или солнечный удар, солнечные ожоги. Лучшее время для приема солнечных ванн с 9 до 12 часов. Они оказывают прекрасное укрепляющее действие, устойчивость к простудным заболеваниям.

Закаливание водой: водные процедуры имеют оздоровительное влияние на детский организм, а также гигиеническое значение. Водные закаливающие процедуры необходимо начинать обязательно с измерения температуры воды, для младших детей она должна вначале быть 36 градусов, температура воздуха плюс 24-26 градусов, а далее можно снижать температуру воды. продолжительность купания – до 5 минут, в воде рекомендуется выполнять различные движения.

Отдыхая с детьми в летний период, Вы путешествуете, узнаете много нового. Рекомендую Вам обязательно обсуждать с Вашим ребенком полученные впечатления. Планируя поездку или путешествие, обсудите его с ребенком, выбирайте те виды отдыха, которые будут интересны Вам и Вашему ребенку, будьте внимательным слушателем, когда ребенок делится своими впечатлениями!

Старайтесь отвлекать детей от компьютеров, телевизора, все свободное время проводите с детьми на воздухе.

Пусть предстоящий летний период принесет Вам и ребенку массу новых впечатлений, хорошее настроение,  заряд бодрости, здоровье, позитив. Хорошего отдыха!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Здравствуй осень золотая!" Прогулки юного натуралиста.

  С наступлением осени все преобразилось до неузнаваемости. Зелёный лес укрылся золотой листвой, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы перебрались в тёплые края. Для взр...

Консультация для родителей на тему: "Здравствуй, зимушка-зима!"

Консультация для родителей о развлечениях для детей в зимний период....

Информация для родителей на тему "Здравствуй , лето!"

Есть что то прекрасное в лете, а вместе с ним и в нас)...

Сидим дома с пользой! Информация для родителей по теме "Здравствуй, лето!". Средняя группа.

Уважаемые родители! Сидим дома с пользой! Информация для родителей по теме "Здравствуй, лето!" Средняя группа....

Консультация для родителей на тему "Здравствуй, лето!"

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить обл...

Консультация для родителей на тему: « Здравствуй ,малыш!»

Консультация для родителей на тему:« Здравствуй ,малыш!»...

Буклет для родителей на тему: "Здравствуй, лето"

Буклет для родителей на тему: "Здравствуй, лето"...