Консультация для родителей по теме "Как одевать ребенка на прогулку весной"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Худякова Марина Викторовна

Правильно одеть ребенка на прогулку весной это значит обезопасить его от простудных заболеваний. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_odevat_rebenka_na_progulku_vesnoy.docx142.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как одевать ребенка на прогулку весной

Правильно одеть ребенка на прогулку весной это значит обезопасить его от простудных заболеваний. Одежда должна быть удобной, теплой и обязательно дышащей. Малыш должен быть одет в практичные вещи, не стесняющие его движений и имеющие способность сохранять тепло и испарять влагу. Большое значение имеют индивидуальные особенности ребенка. Малоподвижный ребенок должен быть одет теплее, чем активный. 

Многие мамы стараются одеть ребенка на прогулку теплее, чем одеваются сами. Во время прогулки ребенок постоянно двигается, поэтому его нужно одевать не теплее, чем одеваются взрослые, а возможно, даже легче.

Вспотевший ребенок имеет гораздо больше шансов заболеть, чем одетый по погоде. К тому же пот может вызвать у ребенка раздражение и сыпь.

 В дождливую погоду верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала с подстежкой. Очень удобны куртку или комбинезоны на синтепоновой подкладке: они легкие и достаточно теплые.

Обувь должна быть удобной, легкой, довольно мягкой, на гибкой подошве, с широким круглым носом, чтобы пальцы ног могли двигаться свободно. Желательно выбирать обувь, изготовленную из натуральной кожи. И, конечно же, обувь должна подходить ребенку по размеру.

Головной убор должен быть теплым, но не жарким, это вязаные и флисовые шапочки. Важно, чтобы голова ребенка не потела - иначе, сняв шапку, он может простудиться.

Не стоит забывать о шарфе, он прикрывает не только горло, но и важные для иммунной системы лимфоузлы от переохлаждения. Шарф может быть любым, главное - правильно его завязать, он не должен мешать ребенку играть и бегать на прогулке.

Еще один важный атрибут весеннего гардероба - варежки. Они должны быть теплыми, но тонкими. А главное - непромокаемыми.

Одевая ребенка, старайтесь формировать у него хороший вкус с детства – пусть все предметы одежды сочетаются по тону и соответствуют возрасту.

Консультация подготовлена по материалам интернет ресурсов

М.В. Худякова, воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как одевать ребенка на прогулке весно

Весна пришла – снег начинает таять, бегут ручьи, солнышко теплое и яркое, гулять хочется все дольше. У мам прибавляется хлопот. Ребенок норовит то в лужу залезть, то в грязь; на улице то метель, то от...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной и осенью"

Общие рекомендации есть, но факторы погоды каждого дня должны отслеживаться родителями, и ребенок всегда должен быть одет по погоде!...

Консультация для родителей. Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой.

Рассмотрим некоторые правила для зимы и осени:• Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка май...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка на прогулку осенью"

"Как одеть ребёнка осенью" 0 0 Поиск по каталогу ГЛАВНАЯ БЛОГ Как правильно одевать ребенка на прогулку Как правильно одевать ребенка на прогулку Регулярные прогулки на свежем воздухе – г...

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка весной на прогулку»

Ребёнка во время прогулки лучше одевать в практичные вещи, которые не стесняют его движения и имеют способность сохранять тепло и испарять влагу. Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на ...