Консультация для родителей "Ребенок в комнате - закрой окно!"
консультация

Васильева Гульнара Витальевна

Консультация для родителей "Ребенок в комнате - закрой окно!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rebenok_v_komnate_-_zakroy_okno.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ребёнок в комнате — закрой окно! У Вашего ангела нет крыльев!»

Уважаемые родители!

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?

Одни из самых опасных предметов в доме – это окна. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. В отличие от старых деревянных оконных блоков с тремя ручками, которые иногда трудно было поворачивать даже взрослому, современные оконные блоки открываются поворотом одной ручки, что очень удобно для нас и очень опасно для наших детей.

К сожалению, случаи падения детей из окон учащаются. Давайте обезопасим вашего малыша вместе!

Общие правила безопасности:

• Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

• Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

• По возможности, открывайте пластиковые окна сверху (режим проветривания), а не полностью.

• Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.

• Устанавливать стеклопакеты, фиксаторы, решетки должны только профессионалы!

• Обезопасьте окна оконными замками-ограничителями.

Что делать, если вы стали очевидцем трагедии и увидели, что ребенок выпал из окна?

Первое – немедленно вызвать скорую помощь, причем нужно быстро и четко описать то, что произошло с ребенком – потому, что на такой вызов будет незамедлительно направлена реанимационная бригада.

Что нужно и можно делать с ребенком, упавшим с высоты, до приезда скорой?

Главный принцип – не навредить ребенку. Выпавшего из окна (или упавшего с любой другой высоты ребенка) нужно накрыть теплым одеялом и, по возможности, не трогать. Безусловно, родителям и очевидцам трагического события будет очень сложно взять себя в руки и не броситься поднимать пострадавшего, но, к сожалению, именно эти действия могут нанести ещё больший вред, так как у ребенка может быть перелом позвоночника, и неправильная транспортировка приведет к ухудшению состояния или в момент поворота пострадавшего может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердцебиения – на этот случай у скорой есть набор медикаментов и оборудования, а у сопереживающих на месте и у родителей этого нет.

Оставляя ребенка дома, помните:

• Чаще всего из окон выпадают маленькие дети. Дети, оставленные без присмотра взрослых, или маленькие дети, которых оставили под присмотром пожилых или несовершеннолетних людей одна из самых распространенных причин гибели детей.

• Люди преклонного возраста зачастую не могут в полной мере уследить за юркими и активными малышами. Достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда.

• Несовершеннолетние же дети в первую очередь сами дети, и потому еще слишком легкомысленны, и не в полной мере осознают всю опасность ситуации.

ПОМНИТЕ!

 Только бдительное отношение к своим собственным детям с вашей стороны 

поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!