Родительское собрание «Дети на дороге — как учить детей осторожности»
консультация (младшая группа)

Храмова  Валентина Владимировна

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема.
 Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих детей с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodsob_pdd.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

 

Родительское собрание

«Дети на дороге — как учить детей осторожности»

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема.
Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих детей с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически.

Многие интересуются, откуда черпать информацию родителям о безопасности детей на дорогах? В нашем саду регулярно проводится непосредственно образовательная деятельность, на которой мы стараемся доступно донести детям правила дорожного движения. Занятия проходят в виде игры.
Для закрепления материала имеются яркие и красочные пособия, различное оборудование. В свободное время с детьми разгадываем загадки, разучиваем четверостишия про светофор, пешеходный переход, тротуар и другие.

Цель:
Формирование у детей знаний о правилах дорожного движения
Задачи:
• Развивать эмоциональную сферу детей;
• Обогащать детей впечатлениями;
• Знакомить детей с транспортными средствами (грузовой и легковой автомобиль, общественный транспорт);
• Продолжать знакомить с геометрической формой – круг;
• Развивать восприятие цвета;
• Знакомить с дорожными знаками (пешеходный переход, светофор);

Родители, эта информация для вас!

Безопасность поведения детей на дорогах крайне важна. От правильно принятых решений зависит жизнь вашего чада. Поэтому нужно понятно донести до него информацию и прежде всего самим не нарушать 
правила:

• Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки.
• Вы — пример для ребенка. Никогда не позволяйте себе переходить в неположенном месте автомагистраль. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам.
• Разговаривайте с детьми. Игровая форма — самая лучшая для обучения. Выучите стих про светофор и, переходя дорогу, расскажите его своему чаду.
• Не стоит экономить. Безопасность ребенка на дороге — превыше всего. Хорошее автокресло — источник дополнительной безопасности для малыша.
• Двор — опасное место. Выбегая на улицу, дети не смотрят по сторонам и не ожидают беды. Объясните ребенку правильную манеру поведения.
• Малыш не может запомнить основные правила дорожного движения? В этом случае поможет плакат, повешенный на видном месте. Его вы сможете приобрести в любом книжном магазине.
• Помните, не всегда ситуация зависит от водителя. Есть так называемые мертвые зоны. Водитель, находясь в них, физически не увидит ребенка.
• Никогда не оставляйте детей одних в автотранспорте.

Ребенок – пассажир
Многие родители имеют машину, необходимо соблюдать определенные правила при перевозке детей:

• С рождения и до двенадцати лет ребенок должен находиться в машине только в специальном кресле. Следите за тем, чтобы оно соответствовало возрасту и весу малыша.
• Объясните малышу правила выхода из 
автотранспорта: делать это можно только на правую сторону, которая ближе к тротуару.
• Никогда не сажайте ребенка на переднее сидение. Как показывает статистика, это наиболее травмоопасная зона при ДТП.
• Во время движения машины не разрешайте детям вставать с сидения. При резком торможении ребенок может перелететь через кресла и удариться о стекло.

• переходить следует только в специально оборудованном для этого месте;
• если впереди виднеется локомотив, никогда не переходить пути;
• обращать внимание на специальные светофоры;

Безопасность на железной дороге для детей также важна. Не соблюдая ее, можно навсегда остаться калекой или умереть. Самое важное правило, которое нужно донести ребенку – не играть на железной дороге, ведь это не место для развлечений.

Коротко о главном

Еще раз хочется напомнить правила, которые должен знать как взрослый человек, так и ребенок:
• Переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора.
• Внимательно посмотрите вначале налево, а дойдя до середины дороги – направо.
• Есть пешеходный или подземный переход, пользуйтесь только им.
• Если нужно идти по дороге, двигайтесь только по направлению к машинам.
• Не играть на автомагистрали или в непосредственной близости к ней.

Готовить ребенка к взрослой жизни нужно заранее.
 
Помните: правила безопасности на дороге для детей составлены давно. В любой учебной литературе они одинаковы. Малыш с раннего возраста должен знать, что дорогу можно пересекать только на зеленый свет, по пешеходному или подземному переходу. Не ленитесь, повторяйте эти правила с детьми постоянно, и тогда вам не будет страшно отпускать их самих на прогулку или в школу.
 Деловая игра для родителей «Ловушки на дорогах».

Дорога полна обманчивых ситуаций, “ловушек”, когда на первый взгляд кажется: безопасно, а через секунду окажется - нет, опасно. Да поздно. И сейчас мы попробуем разобраться в таких “ловушках”. Воспитатель предлагает вниманию родителей слайды с изображением “ловушек”, родители обсуждают ситуации.

Ловушка 1. (Слайд №17) Мальчик спешит. Он подходит к краю тротуара. Слева медленно приближается грузовик. Мальчик видит, что он пять раз успеет перейти на другую часть дороги - и начинает переходить. В этот момент из-за грузовика вылетает обгоняющий его легковой автомобиль, который мальчик не мог видеть раньше. И водитель легкового автомобиля не мог видеть мальчика, скрытого грузовиком. Это “ловушка”! Немало несчастных случаев с детьми на дороге происходит именно так.

Ловушка 2.  (Слайд №18) Мы постоянно внушаем своим детям правило: “Обходи трамвай спереди, а автобус и троллейбус сзади”. Это - приглашение под машину! Трамвай спереди - да. Но автобус сзади?! Посмотрите на иллюстрации - в первом случае скрыта машина слева, во втором случае - справа. Как же тогда обходить стоящий автобус на остановке? Лучше всего подождать, пока автобус отъедет. Или самим отойти от этого места туда, где обзору ничего не мешает.

Ловушка 3.  (Слайд №19) Чем опасна стоящая у дороги машина, когда человек собирается рядом с ней переходить дорогу? Конечно, машина может тронуться, и тогда она толкнет человека. Но большая опасность от стоящей машины заключается в том, что из-за нее может быть не видна другая машина, мчащаяся на высокой скорости.




Деловая игра

 Сегодня я ещё раз напомню своему ребёнку о том, что…
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Дети на дороге – как учить детей осторожности»

Когда начинать разговаривать с детьми о безопасности на дороге?...

Дети на дороге – как учить детей осторожности

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны расска...

Консультация для родителей «ДЕТИ НА ДОРОГЕ –КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОСТОРОЖНОСТИ…»

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.Своевременно обучай...

Консультация для родителей «Дети на дороге — как учить детей осторожности»

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего во...

«Дети на дороге - как учить детей осторожности»

Ежегодно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения (ПДД), недисципли...