консультация для родителей "Правила езды на велосипеде для детей"
консультация

Ляшенко Лариса Александровна

Правила езды на велосипеде для детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Правила безопасной езды на велосипеде для детей.»

Подготовила:Ляшенко  Л.А.

Инструктор по физической  культуре

http://madou5-skazka.ucoz.ru/9.jpg

Уважаемые родители!

Наступило лето, в тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В связи с этим хочется напомнить вам о некоторых правилах дорожной безопасности в летний период.

Беря на прогулку с ребёнком велосипед (самокат), следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста. 

В нашем городе много зелёных насаждений, в том числе и возле подъездов домов. Деревья и кусты относятся к так называемым дорожным «ловушкам», так как закрывают обзор. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без  оглядки выбегать из подъезда. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, нужно обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Одним словом, навыки безопасного поведения  не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу.

Важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме.

Первые детские велосипедына трех колесах и беговелы кроха начинает осваивать с двух лет. Лет с четырех ребенок пересаживается на двухколесный транспорт. Велопрогулки осуществляются в безопасных местах (скверы, парки, тротуары) и под присмотром родителей.

 Позже наступает время, когда взрослые перестают сопровождать ребенка на велосипедных прогулках. Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда.

Знания о безопасной езде на велосипеде ребенка в 2-14 лет

С самых ранних лет ребенок  должен иметь первые познания правил дорожного движения. Они должны состоять из нехитрых постулатов:

— объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения);

— замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);

— избегать выезда на проезжую часть;

— объезжать ямы, лужи, канализационные люки;

— переходить дорогу только в сопровождении взрослых, обязательно спешившись.

Знания о безопасной езде ребенка на велосипеде с 14 лет

С этого возраста ребенок имеет право быть участником дорожного движения. Соблюдение ПДД жизненно необходимо:

— велосипедист должен соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков;

— помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов;

— если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), велосипедист должен ехать по ней;

— групповая езда осуществляется цепочкой, друг за другом;

— ребенок должен быть внимательным к стоящему транспорту (внезапное открытие дверей, резкий старт);

— в зоне передвижения людей спешиваются и везут велосипед рядом.

Язык велосипедиста

Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении велосипедиста, ребенку стоит запомнить специальные сигналы:

— вытянутая левая рука — поворот налево;

— левая рука, изогнутая в локтевом суставе и направленная вверх — поворот направо;

— опущенная левая рука – остановка.

Важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде

— Во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону;

— внимательно следить за происходящим вокруг: движение транспорта, пешеходов, возможные помехи и препятствия;

— всегда учитывать: скорость, опыт вождения, качество дорожного покрытия;

— уметь и быть готовым резко тормозить.

Особенно это актуально, когда ребенок или подросток не обладает достаточным мастерством езды на детском велосипеде.

Факт

Велосипедные шлемы уменьшают риск получения черепно-мозговой травмы среди велосипедистов всех возрастов до 88%. 

Важность велосипедного шлема 

Сложно не согласиться с тем фактом, что велосипедный шлем – это один из главных элементов безопасной поездки. Ведь именно шлем придает уверенности в собственных действиях, а также страхует здоровье и жизнь велосипедиста от опасных моментов на дороге.

Травмы связанные с велосипедом, являются одной из наиболее частых причин обращения детей в пункты неотложной помощи. В основном, это травма головы. Логическим предупреждением ее является использование шлемов, которые очень эффективен и снижают риск травмы головы на 85% и мозговой травмы на 88%. Шлем защищает также от повреждений средней и верхней части лица.

Многие дети (и даже взрослые) отказываются от покупки шлема из эстетических соображений, но последние тенденции показывают, что безопасность входит в моду. Количество велолюбителей с каждым годом увеличивается, и велосипедный шлем становиться такой же нормой, как пристегнутый пассажир в автомобиле.

Поэтому, если ваш ребенок не готов ездить на велосипеде в шлеме — объясните ему, что рано или поздно он поймет, что это пойдет ему на пользу.

Зачем покупать светоотражатели?

Светоотражатели – это не просто яркий и интересный девайс, который поможет подчеркнуть чувство стиля. Согласно ППД, светоотражатели должны быть на всех средствах передвижения, включая велосипеды для самых маленьких детей.

Установка светоотражателей

Устанавливая отражатели, не забудьте, что белые отражатели должны стоять над передним колесом велосипеда, а красные над задним. На спицах велосипеда должны стоять отражатели желтого, оранжевого и белого цвета.

Светоотражатели не заменят фонари, которые должны быть установлены кроме того. Они служат для отражения света других транспортных средств, делая ребенка наиболее заметным.

Помимо светоотражателей, необходимо одеть светоотражающую одежду и аксессуары. Например, светоотражающие наклейки на шлем или велосипедный жилет. Чем заметней велосипед для автолюбителей, тем меньше риск возникновения несчастных случаев.

Кроме фронтального освещения, велосипед можно оснастить габаритными огнями. Они должны гореть всегда. Поскольку их основное назначение — информировать автолюбителей о присутствии велосипедиста на дороге, и чем раньше они заметят велосипед, тем лучше.

О чем же стоит сказать?


Для начала, расскажите ребенку, что кататься на велосипеде можно только в своем районе, в определенной близости от дома. А чтобы перейти дорогу – необходимо воспользоваться пешеходным переходами идти пешком, поддерживая велосипед за руль. Необходимо обязательно смотреть по сторонам или на светофор. Нельзя меняться велосипедами, потому что второй велосипед может оказаться неисправным, что может привести к падению или травме. Если рядом играют совсем маленькие дети, нужно осторожно кататься рядом, потому что они могут выбежать навстречу и заставить резко тормозить. Не стоит забывать, что играть одному небезопасно, так же как говорить с чужими людьми и подходить к чужим машинам.
Родители не должны забывать, что нужно учить детей правилам, которые сберегут их здоровье и безопасность самого раннего детства. Дети повзрослеют и поймут, почему в их жизни были определенные запреты. И, чтобы дети взрослели, не попадали в опасные ситуации, мы должны проявить заботу и настойчивость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Правила езды на велосипеде для детей

Правила езды на велосипеде для детейТеплое время года и солнечная погода способствуют появлению на улицах маленьких велосипедистов. Веселое и полезное занятие переплетается с риском травм, ушибов и др...

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙВелосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что ве...

Консультация для родителей.Правило безопасности езды на велосипеде для детей.

Цель:Познакомить детей с правилами для велосипедистов. Важно научить детей соблюдать правило безопасности езды на велосипеде!!! ...

Консультация для родителей "Правила безопасной езды на велосипеде для детей"

Консультация для родителей "Правила безопасной езды на велосипеде для детей" Катание на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения следующих правил:1. Дети обязате...

Консультация для родителей "Правила безопасной езды на велосипеде для детей"

Консультация для родителей "Правила безопасной езды на велосипеде для детей"...

Консультация для родителей «Обучение детей езде на велосипеде»

Ездить на велосипеде должен уметь каждый цивилизованный человек. Велосипед это универсальное средство для передвижения, которое используется не только как средство для перемещения по определённой терр...