Консультация для родителей «Значение музыки в жизни ребенка»
консультация

Лейман Екатерина Николаевна

Консультация для родителей «Значение музыки в жизни ребенка»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znachenie_muzyki_0.doc36.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №1

Информация для родителей

«Значение музыки в жизни ребенка»

Музыкальный руководитель: Лейман Е.Н.

2023

«Значение музыки в жизни ребенка»

Основы культуры человека закладываются с раннего детства: В.А. Сухомлинский писал: духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества» Различны и многообразны области культурного наследия, с которым знакомятся дети с первых шагов своей жизни. Огромное значение в воспитании ребенка имеет музыка. Музыка открывает перед ребенком безграничный мир ощущений и переживаний, позволяет в самой доступной форме знакомиться с окружающими явлениями. И очень важно, чтобы знакомство было правильным ориентиром. Тут должны быть два основных принципа:

Художественность произведения, его понимание и доступность. Несомненно, что эти принципы в той, или иной степени выдерживается при организации музыкального воспитания в детском саду. На музыкальных занятиях дети овладевают умениями и навыками в разных видах музыкальной деятельности. Это четыре основных вида: пение, слушание, музыкально-ритмическое воспитание, игра на музыкальных инструментах. Пение- наиболее доступный и поэтому ведущий вид музыкальной деятельности. Дети очень любят петь. Исполняя песни, дети глубоко воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства. Текст песни помогает понять содержание музыки и облегчает усвоение мелодии. Мелодию с голоса дети воспринимают легче, чем при исполнении на фортепиано, когда сложный аккомпанемент затрудняет восприятие. В процессе пения у детей развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, мышление, чувство ритма. Пение способствует развитию речи. Слова выговариваются протяжно, нараспев, что помогает четкому произношению отдельных звуков и слогов. Пение способствует развитию и укреплению легких и всего голосового аппарата. По мнению врачей, пение является лучшей формой дыхательной гимнастики. Во второй младшей группе дети уже обладают определенным объемом навыков восприятия музыки, пения. В этом возрасте появляется певческое звучание голоса, голос звучит сильнее, начинается постепенное формирование вокально- хоровых навыков. При разучивании песни  я учу детей петь естественным звуком, не напрягаясь, петь спокойно, без напряжения и крика, протяжно, внятно стараться произносить слова, стараться правильно передавать мелодию, петь с помощью воспитателя с аккомпанементом. В песенном репертуаре находят отражение праздничные даты («Флажок»- «Праздничная»); («Мама милая»-Мамин день) ит.д. Несложные русские народные попевки способствуют воспитанию доброжелательного, приветливого, доброго отношения к близкому окружению («Зайка»; «Петушок», Дети младшего возраста не все активно включаются в пение, очень долго и трудно привыкают к новой обстановке. На музыкальных занятиях я слушая каждого ребенка, к каждому из них нужен индивидуальный подход. Таких детей нужно похвалить за активное пение, по необходимости побеседовать с малышами исходя из содержания песни. «Куколка  почему- то загрустила, наверно она хочет чтобы вы дружнее спели про нее песенку, и ей сразу станет веселее. Можно таким же образом провести беседу про Солнышко, про Зайку, про киску и т.д. Следуя образцу взрослого, ребята начинают внятно и правильно произносить текст. Я стремлюсь к тому, чтобы дети от всей души полюбили музыку. Чтобы  песня вошла в дом и быт каждого ребенка, чтобы дети исполняли наиболее полюбившиеся песни дома своим родителям, близким, друзьям. Я считаю необходимым приобщать детей к музыки в домашних условиях с самого раннего детства.

О голосовом аппарате.

Голосовой аппарат- это легкие, бронхи, и ротовая полость, трахея, гортань, и носовая полость. К краям гортани голосовые связки прикрепляются специальными вокальными мышцами. Связки соединяются, а вокальные мышцы при этом растягиваются. Таким образом, вокальные мышцы являются помощниками связок. Поэтому в целях сохранности детского певческого голоса, важно постоянно следить за детскими хрупкими голосами, следить за правильным пением, без напряжения, и постоянно акцентировать внимание на звукоизвлечение. Голосовые связки крепнут только к 6-7- годам и заканчивают свой рост к 12 годам, затем, наступает преходный возраст у детей и голос «мутирует» т.е. изменяет свою «певческую высоту». Уважаемые родители! Я хочу привлечь ваше внимание в первую очередь к разговорной речи вашего ребенка, которая должна быть  тихой, спокойной. Нельзя петь на улице в холодную погоду, пить холодные напитки в холодную погоду. Здоровый голосовой аппарат помогает ребенку близко соприкоснуться с музыкальным искусством, способствует развитию музыкального чувства и вкуса. Родители должны всячески способствовать развитию этих качеств. Развивать музыкальный вкус ребенка призван такой вид музыкальной деятельности как «Слушание музыки». На музыкальных занятиях я учу детей не просто слушать музыку и ее охарактеризовывать, но еще и понимать ее, «переживать» заложенные в ней чувства. Вызывая эмоциональный отклик на прослушанное произведение предлагаю детям сравнить два произведения похожих по звучанию, и напротив разнохарактерных по звучанию. В таких беседах у ребят расширяется не только словарный запас, но формируется умение сопоставлять и описывать  яркие контрастные образы, возникшие при прослушивании одной или обеих произведений. Дети учатся воспринимать настроение произведения. Запоминают и узнают знакомые песни, пьесы, запоминают и узнают звучание народных инструментов, на которых исполняют несложные пьесы в на праздниках в детском саду: бубен, треугольник., ложки, маракасы, колокольчик, металлофон, ксилофон, румба, трещотки. Важным дополнением в формировании восприятия музыки является и закрепление домы пройденного материала в детском саду. Закрепление изученного материала может проходить дома в нескольких формах: форма игры, форма беседы, форма диалога, и даже в форме музыкально- ритмической деятельности. Под музыку часто дети дома охотно музицируют, под плавную музыку они выполняют плавные движения руками, под веселую радостную хлопают в ладоши, скачут как зайки, под маршевую четкую бодрую музыку они воображают себя солдатами и т.д. Важно дома поиграть в такие  музыкально- ритмические  игры. Главное научить детей согласовывать характер музыки с движениями. Детки с хорошими музыкальными данными различают характер музыки к 5-6 годам, некоторые только к 10-12 годам.

Только с приобретенными  навыками, умениями и знаниями, в других образовательных областях и в области музыкального воспитания, дети начинают все более ярко проявлять себя и в области музыкально-ритмического воспитания.

Уважаемые родители! Надеюсь, моя информация поможет вам в воспитании ваших детей. Желаю вам успеха в музыкальном развитии вашего ребенка.

С уважением, музыкальный руководитель: Лейман Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение пластилина в жизни ребенка"

Консультация "Значение пластилина в жизни ребенка"     Лепка из пластилина – увлекательное и полезное занятие, которое положительно влияет на умственное и физическое развитие ребен...

Консультация для родителей "Значение музыки в воспитании ребенка дошкольного возраста"

Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как именно от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным д...

Консультация для родителей "Значение музыки в жизни дошкольников"

Консультация для родителей "Значение музыки в жизни дошкольников"....

Консультация для родителей-ЗНАЧЕНИЕ ПЕНИЯ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА (как выбрать и разучить песню с ребенком)

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Консультация для воспитателей «Значение музыки в жизни ребенка»

Чтобы ребенок вырос добрым, отзывчивым, милосердным, умел творить добро и сопереживать, радоваться и  от души смеяться, мы взрослые, окружаем его любовью и красотой. Неиссякаемым источником такой...

Консультация для родителей "Значение музыки в жизни ребёнка"

Консультация для родителей "Значение музыки в жизни ребёнка"...