Любим читать книжки!
консультация (старшая, подготовительная группа)

Магадова Лаура Магомедовна


 Как сделать чтение для ребенка увлекательным и интересным?
 Надо выбрать книгу для чтения с крупным шрифтом, красочно иллюстрированную, слова должны быть разделены на слоги. Рассказ для чтения надо выбирать небольшой, из нескольких предложений, чтобы ребенок увидел результат и смог рассказать о прочитанном.
Можно читать не только книги, а записки, письма, объявления. Однажды ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от Карлсона, где он всего в двух крупных строчках сообщает ему, что его любит и хочет с ним дружить, а подарок для него находится там-то и там-то. Подарок в нужном месте находится. На следующее утро еще письмо, где уже про подарок ни слова, а говорится, что он оставил ему билеты в цирк. С каждым днем письма всё длиннее, а читаются быстрее. У ребёнка же с чтением связывается чувство удовольствия и радости.
Взрослым обязательно стоит помнить, как много зависит от их отношения к чтению. Обязательно поговорите с ребенком о прочитанном, пусть малыш почувствует ваш интерес. Похвалите, даже если не очень получалось. Радуйтесь каждому пpoчитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.
А свои замечания лучше высказывать с уверенностью, что в следующий раз сын (дочь) будет более внимательным и все получится лучше.

Не забывайте, что первое чтение – это обязательно чтение вслух. Ребенок проговаривает то, что читает. Это не только обеспечивает эффективное освоение чтения, способствует развитию устной речи, но и позволяет выявить, что малыш неправильно прочитал, не понял.



Сейчас много появилось книг в магазинах. Но, многие специалисты считают, что даже при наличии в семье хорошей библиотеки сформировать полноценный круг чтения ребенка можно только при активном посещении библиотеки. У ребенка появляется новая роль – он читатель. Может сам выбрать книгу для чтения. Но если выбрал, то обязан прочитать в указанный срок и вернуть в хорошем состоянии. В библиотеке он увидит и других детей-читателей, почувствует атмосферу любви к книге.