Консультация для родителей в средней группе «Маленькие патриоты»
консультация (средняя группа)

Дошкольный возраст, по мнению всех психологов - самый лучший период для формирования любви к своей малой родине. Мы все должны гордиться своей малой родиной и нашими земляками, знакомим детей с историей своего края, воспитываем к нему любовь и уважение. Чувство Родины. она закладывается у малыша с отношения в семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, крепко связывающего его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство уважения к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль, в становлении личности патриота.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_sredney_gruppe.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в средней группе «Маленькие патриоты»

Дошкольный возраст, по мнению всех психологов - самый лучший период для формирования любви к своей малой родине. Мы все должны гордиться своей малой родиной и нашими земляками, знакомим детей с историей своего края, воспитываем к нему любовь и уважение.

Чувство Родины. она закладывается у малыша с отношения в семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, крепко связывающего его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство уважения к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль, в становлении личности патриота.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечеству, наследию, воспитывает уважение, гордость за землю в которой он живет. Поэтому детям очень необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории своего народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Много значение для воспитания у детей интереса и любви к своему родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей семьей, родной улицей и затем со страной, ее столицей и символами.

Быть патриотом, гражданином это в первую очередь быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему отечеству, гордости за свою страну, должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов и к каждому человеку в отдельности, независимо от его нации и культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для рордителей в средней группе "Юный патриот"

прививать детям любовь к родине, память к великой победе...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание маленького патриота"

В данной консультации раскрываются понятия "патриот", "патриотизм", даны рекомендации родителям по воспитанию маленького патриота....

Рабочая программа по патриотическому воспитанию в средней группе "Маленькие патриоты".

Рабочакя программа по патриотическому воспитанию "Маленькие патриоты"...

Консультация для родителей на тему: Воспитываем маленьких патриотов

Нужно ли воспитывать детей патриотами? Или вырастут и сами разберутся?Патриотизм – это чувство любви и ответственности перед Родиной. В последнее время часто можно услышать  из уст родителе...

Проект по патриотическому воспитанию в средней группе «Маленькие патриоты»

Цель: Формирование у детей нравственно – патриотических чувств и духовно – нравственного отношения к родному дому, семье, детскому саду, городу.Задачи:Образовательные:1....

Рабочая программа по патриотическому воспитанию в средней группе «Маленькие патриоты»

                                   Воспитатель: Титова Ольга Игоревна...

Консультация для родителей дошкольников "Как воспитать маленького патриота"

Что мы Родиной зовём?Дом, где мы с тобой живём,И берёзки вдоль которыхРядом с мамой мы идём....