«Можно ли ребенку давать телефон, поиграть в игры либо посмотреть мультики и на какое время?»
консультация

Сокольникова Анна Васильевна

 

Дети быстро привыкают. Пока гаджет в руках, не издают ни звука, но стоит его отнять — сразу в крик. А потом родители удивляются, почему с детьми невозможно найти общий язык и почему у них не складываются отношения в реальной жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gadzhety.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Можно ли ребенку давать телефон, поиграть в игры либо посмотреть мультики и на какое время?»

В век компьютерных технологий проблема зависимости детей от гаджетов становится как никогда острой. Многие, наверное, не раз наблюдали картину, когда родители суют ребенку смартфон, чтобы от него «отделаться». «Вот тебе, умник, мультики, и отстань от родителей!» — это так знакомо, не правда ли?

Дети быстро привыкают. Пока гаджет в руках, не издают ни звука, но стоит его отнять — сразу в крик. А потом родители удивляются, почему с детьми невозможно найти общий язык и почему у них не складываются отношения в реальной жизни.

Навыки общения закладываются в нас с самого детства. По мнению педиатров, возраст от 0 до 3 лет очень важен для развития зрения, формирования речевого аппарата и обогащения словарного запаса малышей. Детям до 3 лет особенно важно как можно больше разговаривать с родителями и сверстниками, а не с маминым смартфоном.

Дети в возрасте 0–2 лет вообще не должны подвергаться воздействию электронных устройств. А в возрасте от 3 до 5 лет должны пользоваться гаджетами не более одного, с 6 до 18 лет — двух часов в день.

Научные наблюдения доказывают, что влияние гаджетов на детей в возрасте 1–3 лет приводит к проблемам с концентрацией внимания к седьмому году жизни. Дети, которые не могут сосредоточиться, попросту теряют возможность что-либо узнать и запомнить.

Чрезмерное использование детьми электронных технологий не только влияет на их психику и способность к эмпатии, но и делает их более уязвимыми в условиях реальной жизни, которую они, по большому счету, не знают.

То есть время, проведенное в виртуальном мире, часто не учит их ничему полезному, а знание электронных устройств не обеспечивает успех в будущем, потому что технологии постоянно совершенствуются, и успевать за ними будет всё сложнее.

Гаджеты — необходимая часть современной жизни. Нужно позволить ребенку учиться пользоваться смартфоном, но не слишком рано. Не стоит пихать телефон в руки годовалому ребенку лишь бы отвлечь его внимание. В годик ребенку можно показать столько интересного в привычном нам окружающем мире, для этого вовсе не нужны смартфоны.

Забирать смартфон не стоит, но ограничить время, которое ребенок проводит у экрана, всё-таки необходимо. Педиатры советуют выработать четкие правила пользования гаджетами для всей семьи.

Хорошо бы настоять на том, что час перед сном дети ничего не смотрят. Чтобы добиться большего эффекта, можно проявить солидарность и ввести ограничения и для себя (может быть, это будет полезно и родителям?).

Нынешнее время технологий и Интернета отбирает у ребенка очень много времени на вещи, которые его совсем не развивают: социальные сети, бесконечные мультики и игры.

Лучшее, что могут сделать родители для своих детей — это и для себя ввести «время без гаджетов», отложить в сторону телефоны и планшеты, и просто общаться, играть, шутить и быть по-настоящему близкими!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Во что поиграть с ребенком - давайте решать эту проблему..

Статья посвящена проблеме занятий родетелей со  своими  детьми.  Даны советы родителям по теме: "Во что поиграть с ребенком?"...

Консультация для родителей на тему: Игра в жизни ребенка Давайте поиграем!

Консультация для родителей на тему:Игра в жизни ребенкаДавайте  поиграем!...

«Давайте поиграем!» Дидактические игры и пособия для детей раннего возраста.

Василий Александрович Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития… Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности&ra...

"Давай поиграем" . Презентация-игра

quot;Давай поиграем" - это дидактическая игра, направленная на:развитие мыслительной операции "классификация";Игра сделана в виде презентации с анимацией.В слайдах анимация есть на все...

Давайте поиграем.Простые игры для развития ребенка

Консультация для родителей о том, как интересно и с пользой провести время со своим ребенком....

Дистанционное занятие с ребенком "Давай с тобой поиграем"

Вы любите преодолевать трудности?– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.– Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настро...

Шпаргалка для родителей "Проговаривание: какие фразы можно говорить ребенку, а какие нельзя"

       Некоторые вполне невинные фразы, которые мы постоянно употребляем, разрушительно действуют на ребенка и ваши с ним отношения....