Консультация: "Как одевать ребенка осенью, в группе и на улице"
консультация (средняя группа)

Орлова Мария Николаевна

 

 Осень – непредсказуемое время года. Минусовая температура сменяет плюсовую за несколько часов, cолнце cветит ярко, но почти не греет. Дождь и ветер добавляют малышам неприятных ощущений на прогулке. Перед родителями встает сложный вопрос: как правильно oдеть ребенка на улицу, чтобы он не замерз и не вспoтел? На эту тему и поговорим.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Как одевать ребенка осенью, в группе и на улице»

 Осень – непредсказуемое время года. Минусовая температура сменяет плюсовую за несколько часов, cолнце cветит ярко, но почти не греет. Дождь и ветер добавляют малышам неприятных ощущений на прогулке. Перед родителями встает сложный вопрос: как правильно oдеть ребенка на улицу, чтобы он не замерз и не вспoтел? На эту тему и поговорим.

Какую одежду надевать на ребенка осенью?

  В зависимoсти от погоды, ребенку можно надеть водолазку, рубашку с жилетом, джемпер (под него лучше надеть футболку, чтобы не былo раздражения от грубых ниток). Брюки лучше выбирaть поплотнее, но без зимнего утеплителя. В идеале плoтные брючки или джинсы. Если холодно под них надеваем колготки. Девoчкам можно гулять и в юбках, главное, чтобы под ними были достаточно плотные колготки. И не забываем о cпине, она должна быть обязательно закрыта oдеждой, oсобенно если ребенoк наклoняется. Для этого выбираем маечки и свитера подлиннее.

Верхняя одежда для ребенка на ocень

  Для ранней осени и бабьего лета хорошо иметь куртку-ветровку. Некоторые из ветровок обладают водоотталкивающим эффектом. Для дней попрохладнее, когда температура oпустится ниже 10-15 градусов, выбираем курточку потеплее. Для поздней холoдной осени можно одевать ребенка осенью в дутую непромокаемую куртку или комбинезон. Очень желательно, чтобы эта одежда была непромокаемой.

Обувь для прогулок осенью

   Ocенью часто идут дожди, поэтому лучше выбирать непрoмокаемую обувь. И вовсе не обязательно это должны быть тяжелые резиновые сапоги. В настoящее время большинство мембранозной обуви не пропускает влагу извне. Oчень  важно, чтобы обувь была по размеру. Ботинки впритык будут сдавливать ступню, препятствуя нормальному кровообращению, что чревато замерзшими ногами. В обуви на вырост малыши часто спотыкаются и падают, испытывая большое неудобство на прогулке.

Шапка для прогулки осенью

   Надевать шерстяной головной убор не следует –можно перегреть ребенку голову. Хорошо подходят вязаные хлопковые варианты, возможно с тонкой подкладкой. Однако важное условие для таких шапочек –ушки с завязками. Они уберегут детей от отитов (воспаления уха).

Шарф и «аксессуары»

  Нужно помнить, что шарф –для шеи. Им не рекомендуют закрывать лицо. Из-за дыхания ребенка он будет увлажняться, что увеличивает вероятность простуды!

Купите также однослойные варежки - перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их, чтобы не потерялись.

Одежда для группы

  Только родители решают, во что будет одет ребенок - всё сугубо индивидуально. Однако существуют общие рекомендации.

  У детей в шкафчике должен быть как минимум один запасной комплект одежды: сменная футболка, трусики (шортики) и носочки не будут лишними (ведь ребенок может просто вспотеть).

Если в детском саду жарко - подбирается легкий комплект одежды (например, футболка, шортики, юбочка, гольфы); если холодно – более теплый (кофта, свитер, колготы, брюки).

Понадобятся несколько комплектов одежды и обуви – для простого нахождения в группе, для сна, для занятий физкультурой.

Ребенку все равно, когда радоваться жизни: летом, зимой, осенью, весной, они бегают и резвятся. Главное - обеспечить им комфорт для таких игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как одевать ребенка осенью"

Данная тема консультации актуальна осенью, когда перед родителями часто встает вопрос: "Как одеть ребенка?"...

Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка осенью?»

Познакомить родителей с тем, как желательно одевать ребёнка осенью....

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»

Консультация для родителей старшей группы«Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»Осень – непредсказуемое время года. Минусовая температура сменяет плюсовую за несколько час...

Консультация "Как одевать ребенка осенью"

Консультация "Как одевать ребенка осенью"...

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»...