Консультация для родителей «Как рассказать детям о своей профессии»
консультация

Ахмадиева Гульфия Раифовна

Консультация для родителей "Как рассказать детям о своей профессии"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 87»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Консультация для родителей

«Как рассказать детям о своей профессии»

                                                     Составила:

                                                                                    воспитатель  МАДОУ №87

                                                              Ахмадиева Г.Р.

г.Нижнекамск

2019 г.

      Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Родителям необходимо заметить к чему тяготеет их ребенок больше всего.

       Знакомство детей с профессиями можно начинать как можно раньше. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе - это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении.

     Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду. Например, во время прогулки учите ребенка бросать мусор только в урну. Расскажите ему, что рано утром дворники подметают улицы, чтобы город был чистым, и всем было бы приятно гулять в нем. В магазине обратите внимание на то, что товар был привезен на больших машинах рано утром, потом его выгрузили грузчики, а продавцы аккуратно составили все на полках.

     Нужно рассказать детям о профессии родителей. Постарайтесь объяснить суть вашего труда, его важность для других людей. Например, папа вместе с другими строителями, строит дома, чтобы потом там жили люди. Осветите профессии людей, которые трудятся вместе с вами.

    Все дети обожают бывать на работе у родителей. И если на вашем предприятии нет пропускного режима и определенных порядков, хотя бы раз приведите малыша к себе на службу. Пусть кто-нибудь из родственников привезет его к вам на полчаса - час, когда обстановка наименее напряженная. Проведите  маленькую экскурсию по своему офису. Неважно, есть ли в нем зеркальные лифты и зимний сад, или это скромная контора со старыми шкафами и китайской розой в кадке -  ребенок в любом случае придет в восторг от того, что ему дали возможность побывать в святая святых маминой или папиной работе. Покажите малышу все то, что может вызвать у него интерес: бланки, канцелярские принадлежности, незнакомые ему аппарат и т.д. Поверьте, он еще долго будет вспоминать об этой удивительной экскурсии и взахлеб расписывать ее родственникам и знакомым.

      Рассказывайте с уважением о своих коллегах. Расскажите, что вам нравится приносить пользу людям, что вы с удовольствием ходите на работу. Покажите грамоты и награды, которые вы получили. Не стоит насаждать ребенку свое мнение по поводу привлекательности одной профессии над другой. Это создает пренебрежительное отношение к людям данных профессий. Ведь кому-то, например, и пол мыть нужно, и мусор возить.

     Рассказывая о своей работе, не упускайте из виду один важный момент. А именно - это не хобби. Это та деятельность, за которую вам платят деньги, на них вы потом покупаете еду, одежду и игрушки. Расскажите, какую именно пользу вы приносите обществу, почему оно готово оплачивать ваш труд. И что делают остальные люди, откуда и у них берутся деньги? То есть на примере разных профессий объясните, кто, чем зарабатывает на жизнь.

     Так же знакомство детей с профессиями происходит во время игр. Они могут познакомиться с различным инструментами и приспособлениями, понять кто и что делает на работе.

     Некоторые родители считают, что с профессией можно определиться в старших классах и торопиться не стоит. Но это заблуждение. Многие методисты придерживаются мнения, что основные понятия закладываются в раннем детстве, а точнее в возрасте до трех лет. В этот период ребенок, как губка впитывает всю информацию из вне. Чем шире его знания, тем легче ему будет в будущей жизни.

     Детям о профессиях можно узнать при помощи чтения книг, рассказать им интересные истории из жизни или фильмов. Для более старших детей подойдут карточки, игры в лото, в доктора, в магазин. Помимо всего этого рисуйте или раскрашивайте вместе представителей разных профессий, их инструменты, одежду. Обсуждайте, кто и что делает, выслушивайте мнение ребенка о том, хочет ли он этим заниматься или нет.

     Ролевые игры.

     Еще одним способом описать малышу взрослый мир профессий является игра. Забавляясь с ребенком, или когда он общается с друзьями, можно предложить новое для него развлечение: игру в учителя, врача или милиционера. Для этого необходимо предоставить вспомогательную атрибутику: например, для игры в педагога дать малышу палочку-указку, книги, оформить школьную доску, а самому сесть за парту. В процессе ролевой игры можно использовать как подручные средства (пуговицы под видом таблеток), специальные заготовки (нарезанные из картона знаки дорожного движения), так и купленные тематические наборы (игрушка кухня, набор доктора или пожарная машина). Такие развлечения в непринужденной форме знакомят ребенка с нюансами и особенностями профессий, развивают фантазию.

     Как следует знакомить ребенка с профессиями?

     Независимо от того, какой способ рассказать о взрослых профессиях предпочли родители, аниматоры в развивающих центрах или воспитатели в детском садике есть некий план (схема), что за чем следует делать:

     Четко назвать полное наименование профессии и сделать маленький очерк о том, что именно делает тот или иной работник.

    Далее описать место его труда. Например, для врача и медсестры - это больница или поликлиника, а для повара - кухня, столовая детского садика или ресторана и прочее.

    В тех случаях, когда при работе следует носить форму, можно познакомить ребенка с отдельными видами и рассказать, чем один костюм отличается от другого. Во что одет милиционер, а во что пожарник, машинист поезда и пр.

     Ответить на вопрос малыша об используемом в процессе работы оборудовании или инструменте. Милиционеру нужен жезл, портнихе - ножницы, швейный мел и линейка, астроному - телескоп.

    Описать, а по возможности показать наглядно или проиграть действия рабочих: повар - варит, журналист - берет интервью, клоун – развлекает публику.

    Охарактеризовать получаемые в конце работы результаты: приготовленные обед, вылеченный зуб или надоенное молоко.

     В конце беседы стоит поговорить о значимости, полезности и необходимости труда одного человека для других.

     Обучайте малышей играя!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о своем родном городе?»

       Ежегодно в сентябре месяце отмечается «День города Кропоткина, День семьи». Узнаем немного из истории города… С конца XVIII века на месте...

консультация для родителей "давайте научим детей любить своих родителей"

консультация для родителей "давайте найчим детей любить своих родителей!...

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии...

Консультация для родителей. Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?

К 3 годам ребенок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте конечно же не стоит вдаваться в подробности. Достаточно рассказать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая люди пр...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о своей работе и о людях разных профессий»

Ознакомление дошкольников с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представ...

Консультация для родителей «Как рассказать детям о своей малой Родине»

Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному краю и родной стране. Без любви к Родине и уважения ее истории и культуры невозможно воспитать гражданина и патриота своей...