Дневной сон дошкольников
консультация

Минченко Виктория Владимировна

Польза дневного сна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_oktyabr-_dnevnoy_son_doshkolnikov.docx141.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Нужен ли старшим

дошкольникам дневной сон?»

Сон – это здоровье!

Дневной сон принципиально важен для каждого дошкольника.

D:\Анастасия\РАБОТА В  ДОУ\2015-2016 УЧ.ГОД\СКАЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ -ЛЕТО 2015\Картинки-школа\0_133594_6c905290_orig.pngЗамечено, что дети, которых родители не укладывают спать днем, проявляют более высокий уровень гиперактивности, тревожности и даже депрессии, чем дети, которые ежедневно спят днем по 1- 2 часа в обеденное время.

   Дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен сам по себе в качестве передышки для организма энергичного ребенка.

  Дневной сон – чудесная возможность восстановить силы и провести остаток дня в хорошем расположении духа. Но еще большое значение для режима ребенка имеют время и продолжительность дневного сна. Слишком долгий и поздний дневной сон доставит много хлопот при укладывании ребенка на ночь.

  Дети, посещающие детский сад, более-менее мирятся с тем, что «тихий час» для всех обязателен: с воспитателем не поспоришь! А дома с бабушкой или мамой – другое дело, у них послеобеденную «войну» за независимость от подушки и одеяла выигрывать бывает легче.

  Вот и получается, что «организованные» дошколята в выходные дни по большей части отдыхают именно от режима, а «домашние» дети сплошь и рядом отказываются от дневного сна. Родителям так даже удобнее: не надо тратить время и силы на бесконечные уговоры и укладывания, приглушать телефон, разговаривать только шепотом, ходить на цыпочках. Но то, что удобно для взрослых. Отнюдь не всегда на пользу малышу. Прислушайтесь к мнению педиатров и детских невропатологов, которые считают, что ребенку 5- 7 лет просто необходимо отдыхать днем по 1.5 – 2 часа.

  Во – первых, чтобы быть здоровым. Дело в том, что биоритмы сна и бодрствования – главные в нашем организме. По ним природа выверяет все другие – от многолетних циклов до микроритмов. Действующих на уровне клетки и занимающих буквально доли секунды. Освободив ребенка от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования биоритмов – десинхроноза. Следствием этого чаще всего становятся и повышенная возбудимость, и быстрая утомляемость ребенка, задержка его нервно-психического развития.

Помимо этого, наблюдается отставание в росте, ослабление иммунитета, склонность к частым простудам и детским инфекциям.  

http://crr-224.ucoz.ru/Centr_kons/76ee67bd8fc6.jpgВо – вторых, чтобы ребенок лучше усваивал новые знания, поскольку деятельность детского мозга во сне по качеству намного превышает работу наяву. По сути дела, мозг просто переключается с восприятия на режим обработки и освоения информации, подключая к этому процессу память. Чем меньше ребенок, тем больше он должен узнать и запомнить. А значит ему очень нужен дневной сон.

  В – третьих, чтобы малыш крепко спал ночью. Часто родители потому и не настаивают на сне после обеда, чтобы ребенок пораньше укладывался вечером. Ну и каков результат? Не отдохнувший в положенные дневные часы, ребенок перевозбуждается так, что он и хотел бы уснуть, да не может. А перегруженный дневными впечатлениями мозг сигнализирует о трудностях с их переработкой ночными страхами и кошмарными снами. В общем, родителям хотелось, как лучше, а получилось наоборот.

  В – четвертых, чтобы загладить воздействие на организм малыша неблагоприятного состояния окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Ученые единодушны: городским детям требуется больше времени на сон. Ведь их нервную систему отравляют вредные выбросы, стремительный ритм жизни и агрессивная зрительная среда. Вот и устают они сильнее сверстников, растущих на лоне природы. Когда ребенок спит, мозг вырабатывает специальный защитный белок, помогающий детскому организму адаптироваться к повышенным нагрузкам.

  Главное условие для родителей укладывать ребенка всегда в одно и то же время, в привычной обстановке. Надо отказаться от мысли, что если малыш полежал 15-20 минут и не уснул, значит спать ему действительно не хочется и не стоит его принуждать. Но не так уж это и бессмысленно – за эти минуты он отдыхает, и ребенку порой надо даже 30 минут, чтобы он уснул. Некоторые дети не желают спать днем, потому что они не хотят быть «как маленькие» - вот почему маме, укладывающей ребенка спать, имеет смысл сделать то же самое.

  Нет правил без исключений – раз в месяц, если для этого есть веские причины (поход в зоопарк, театр и т. д.) малыш может и не поспать днем.

 Когда мы изредка отступаем от режима, мы тренируем биоритмы. Организму такие встряски даже на пользу – что- то вроде исключений, подтверждающих правила.

                                                              Минченко Виктория Владимировна

                                                                                                   Воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Дневной сон дошкольника"

Уважаемые коллеги даная форма буклета для родителей является наиболее удобной. Доступная интересная информация для родителей....

Дневной сон дошкольника: польза для здоровья или ненужная привычка?

Некоторые родители думают, что из-за дневного сна дети хуже засыпают вечером. Это серьезное заблуждение....

Зачем нужен дневной сон дошкольнику

Сон обеспечивает полное функциональное восстановление всех систем организма. Физиологическая потребность во сне детей разного возраста зависит от особенности их нервной системы и состояния здоровья. В...

Дневной сон дошкольника

Рекомендации для родителей...

Как организовать дневной сон дошкольнику

Рекомендации для родителей...

Как организовать дневной сон дошкольника

Каждая мать заинтересована в успешности своего ребенка. И каждая мать в силах создать условия для развития своего ребенка. И только Вы знаете какой именно подход нужен именно Вашему малышу. Будьте ув...