ЗОЖ формируется в семье
консультация

Минченко Виктория Владимировна

ЗОЖ формируется в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_dekabr-zozh_formiruetsya_v_seme.docx408.69 КБ

Предварительный просмотр:

D:\Анастасия\РАБОТА В  ДОУ\МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ\ПАПКА-ПЕРЕДВИЖКИ\ЗОЖ СЕМЬИ\11.jpgЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ

Все мы знаем, как важно вести здоровый образ жизни. Но произнося эту фразу, редко задумываемся о том, что скрывается за этими словами.

Что включает в себя понятие «Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни подразумевает укрепление физического и морального здоровья человека с помощью различных оздоровительных мероприятий. Сюда мы можем отнести:

• правильное питание;
• соблюдение гигиены;
• поддержание физического здоровья;
• закаливание;
• отказ от вредных привычек;
• духовное благополучие.

Формирование здорового образа жизни у детей

        Наверное, многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы родители уделяли достаточно внимание формированию здорового образа жизни у детей.

        Воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с самого раннего детства. С рождения ребенка родители должны создавать необходимые условия для достижения гармонии духовного и физического развития.

        В 2-3 года, когда ребенок начинает активно познавать мир, ему уже можно прививать первые понятия по здоровому образу жизни. Это могут быть и соблюдение режима дня, питания, соблюдения правил личной гигиены.

В 4- 6 лет детям можно рассказать, почему нужна здоровая пища. Попросить ребенка назвать несколько любимых продуктов и разъяснить, как эта пища способствует поддержанию здоровья и силы.

С детьми младшего школьного возраста уже можно вести более серьезные разговоры. Разъяснить чем отличаются друг от друга продукты питания, лекарства и психоактивные вещества (табак, алкоголь). Рассказать, что употребление табака и алкоголя может стать вредной привычкой, от которой трудно избавиться.

С подростками необходимо обсуждать опасность воздействия на организм психоактивных веществ и наркотиков. Рассказывать, как и почему возникает привыкание к ПАВ и наркотическим веществам, как это опасно для организма человека.

С раннего детства необходимо поддерживать и развивать социально приемлемые увлечения детей. Уделять внимание подвижным играм ребенка. Прививать любовь к физкультуре, спорту, творчеству.

Как увлечь ребенка здоровым образом жизни

D:\Анастасия\РАБОТА В  ДОУ\МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ\ПАПКА-ПЕРЕДВИЖКИ\ЗОЖ СЕМЬИ\09.jpg        Ребенок охотнее вырабатывает полезные привычки, если у него есть возможность делать что-то вместе с родителями, задавать им вопросы, получать понятные ответы.

        Вместе с детьми можно оформить альбом, с иллюстрациями и стихами к положительному и негативному воздействию на организм человека различных факторов, на значимость для организма режима дня, питания, движения.

Много интересных дел, способствующих гармоничному формированию личности ребенка, можно найти на семейных прогулках на речку или в лес. В лесу родители могут рассказать детям много интересного о лекарственных растениях, съедобных и ядовитых грибах, о роли природы в жизни человека.

Например, на болоте растет мох- сфагнум. Он может увеличивать свой вес в 20 -25 раз. И эту особенность используют туристы: сухой сфагнум прикладывают к ранам вместо ваты. В войну мхом-сфагнумом пользовались партизаны. На прогулке в лесу можно продемонстрировать, как мох, словно губка, впитывает влагу.

Так же хорошо, если пешеходные прогулки будут чередоваться с велосипедными и лыжными.

А на даче можно вместе посадить цветы, кустарники, развесить кормушки и подкармливать птиц. Непосредственный контакт с природой формирует в душе ребенка чувство ответственности, сопереживания, стремление прийти на помощь.

Почему современные дети мало двигаются

Дома родители хотят отдохнуть после рабочего дня и предпочитают занять ребенка спокойными играми: рисованием, настольными или компьютерными играми, просмотром телепередач и сайтов в Интернете. Но необходимо удовлетворять потребность ребенка в движении. Организовать подвижные игры, чаще гулять с детьми, вместе заниматься физкультурой, танцами, плаванием.

Как можно рутинные физические упражнения превратить 
в занимательные и интересные

Вместе с детьми можно сделать занимательные тренажеры из подручных материалов.

Например: гантели или штангу из пластиковых бутылок.

D:\Анастасия\РАБОТА В  ДОУ\МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ\ПАПКА-ПЕРЕДВИЖКИ\ЗОЖ СЕМЬИ\05.jpgМожно скрутить ковёр и ходить по нему, как по бревну, развивая координацию и равновесие.

Из ненужной полки от шкафа, если положить ее на невысокую опору, можно получить наклонную доску для ходьбы

Коврик-пенка, закрепленная по краям зажимами, может превратиться в тоннель, через который так интересно проползти.

Бельевой тазик послужит замечательной волейбольной корзиной.

Как сделать, чтобы здоровый образ жизни стал привычкой для ребенка

В первую очередь важно самим родителям вести здоровый образ жизни и показывать детям личный пример.

Отказаться от вредных привычек.

Заниматься физкультурой.

Играть с детьми в подвижные игры, особенно на прогулках или на природе.

Читать книги, по соответствующей тематике, например: «Федорино горе» или «Мойдодыр» и обсуждать с детьми поступки сказочных героев.

Конечно, не забывать хвалить и поддерживать ребенка если он сделал, что- то на пользу своему здоровью.

Воспитатель

Минченко Виктория Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни формируется в семье

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет ...

Здоровый образ жизни формируется в семье

Как помочь родителям решить проблему здоровья детей...

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ»

консультация для родителей о здоровом образе жизни...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни формируется в семье"

Материал для родителей по формированию основ здорового образа жизни...

Здоровый образ жизни формируется в семье

      Здоровый  образ  жизни  формируется  в семье                            ...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни формируется в семье»

Цель: Способствовать сознанию родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью. Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе пост...

Здоровый образ жизни формируется в семье

Проект по работе с родителями 2 младшей группы по ФГОС ДО...