О семейном воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях.
консультация (средняя группа)

Мутина Елена Владимировна

О семейном воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

О семейном воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях.

Роль родителей в семье очень важна, особенно в первые годы жизни ребенка. Они отвечают за моральную и материальную поддержку своих детей. Мама и папа обеспечивают безопасность детей, становятся хорошим примером для подражания как в психологическом, так и физическом плане. Недостатки семейного воспитания являются следствием неправильных взаимоотношений между родителями и детьми: излишняя суровость или чрезмерная любовь к ребенку, отсутствие или недостаточность надзора за ним, низкая общая культура родителей, дурной пример с их стороны в быту и т. п. Воспитание в современной семье должно начинаться с родителей. Семья берет на себя ответственность прививать ребенку какие-либо качества. Невозможно научить быть добрым, справедливым, щедрым, вежливым, не обладая самим такими качествами. Дети прекрасно чувствуют ложь, поэтому уроки окажутся бессмысленными.

Воспитание детей, как и семьи – не постоянный праздник с безудержным удовольствием, а огромная и постоянная работа.

Проблемы, с которыми сталкиваются современные родители:

Вседозволенность. В таком случае дети могут стать непокорными и с ними трудно будет справиться. Такие дети, как правило, растут общительными и напористыми. Это не плохо в целом, но, может привести к психическому стрессу у родителей.

Постоянная усталость родителей от работы. Не возможность уделить своему чаду достаточно внимания. Ребенок начинает чувствовать себя обделенным и обиженным. Такое воспитание может привести к тому, что ребенок станет враждебным по отношению к другим.

Желание родителей сделать ребенка лучше, чем они сами. В следствии это бывают чрезмерно строгими и наказывают за малейшие ошибки. В этом случае дети боятся своих родителей и слушаются их. Дети становятся чрезмерно зависимыми от своих родителей и отказываются принимать какие-либо решения в собственной жизни.

Финансовые затруднения в семье. Не только эмоционально дети зависят от родителей.  Также дети могут чувствовать себя обделенными, если существуют финансовые проблемы.

Не возможность родителей справится со своими стрессовыми ситуациями. Это так же может негативно повлиять на детей. Они могут приобрести различные страхи, не чувствуя поддержки. В помощь родителям существует несколько научно обоснованных советов, чтобы вырастить хорошо воспитанных и счастливых детей.

Необходимо понимать ребенка. Не стоит воспитывать своих детей на примере других семей, так как каждый ребенок индивидуален и стиль воспитания, подходящий для одного ребенка, может не подходить для другого. Метод воспитания зависит от личности.

Условия правильного воспитания детей в семье.

Воспитательное воздействие семьи на детей оказывается наиболее эффективным при наличии определенных условий.

Авторитет и личный пример родителей. Воспитательная сила личного примера родителей обусловлена психологическими особенностями детей дошкольного возраста: подражательностью и конкретностью мышления. Дети безотчетно склонны подражать и хорошему и плохому, больше следовать примерам, чем нравоучениям. Поэтому так важен требовательный контроль родителей за своим поведением, которое должно служить детям образцом подражания.

Педагогический такт родителей.

Авторитет родителей поддерживается их педагогическим тактом.

Педагогический такт- это хорошо развитое чувство меры в обращение с детьми. Он выражается в умении найти наиболее близкий путь к чувствам и сознанию детей.

Культура быта в семье. Беседы с ребенком в свободной и сердечной атмосфере создают близость между родителями и детьми и становятся одним из средств родительского влияния.

Неполадки в воспитании часто возникают там, где общая жизнь семьи недостаточно организована. Специальные педагогические знания помогают развивать детскую пытливость, наблюдательность, простейшие формы логического мышления, руководить игрой и трудом, разбираться в причинах детских поступков.

Осведомленность родителей о физиологических и психологических особенностях детей раннего возраста помогает им не только заботится об охране здоровья ребенка, но и целенаправленно развивать движения, культурно-гигиенические навыки, речь, деятельность общения.

           Дети прежде всего должны быть детьми. С первых мгновений жизни семья окружает их заботой, безграничной любовью и лаской. Малыш чувствует себя желанным и любимым в семье.

Любите детей независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, и позволяйте им любить вас. Родительская любовь должна быть безусловной, и тогда наши дети будут избавлены от внутреннего личностного конфликта, научатся самокритичности. Нужно научиться радоваться детским успехам, иначе дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно. Помогать во всем своему малышу, это укрепит его уверенность в том, что у него все получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях

Практическое использование музыки, движений как средства развития, коррекции и лечения детей, в нашей стране началось в начале XX в. в период становления отечественной дефектологии. В это время в сист...

Актуальные вопросы социально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях

   Вопросы социально-нравственного воспитания детей в современных условиях являются одной из актуальных проблем и рассматриваются отечественной педагогикой как приоритетное напр...

Консультация для воспитателей «Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в современных условиях»

Консультация для воспитателей«Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в современных условиях»...

«Педагогическое просвещение родителей детей дошкольного возраста в современных условиях. Нетрадиционные формы работы с семьей».

Усиление воспитательной и образовательной функции дошкольного учреждения, а также изменения, происходящие в жизни общества, обуславливают необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия...

Вариативные формы музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в современных условиях

Образовательная программа дошкольной образовательной организации формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошколь...

Консультация для воспитателей "Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях"

Консультация поможет воспитателям объяснить  детям, в современных экономических и политических  условиях, почему они должны быть патриотами своей Родины....