Консультация для родителей "Пойте детям перед сном"
консультация (младшая группа)

Домрачева Светлана Анатольевна

Консультация для родителей о важности колыбельных песен и их исполнения именно мамами. Колыбельные песни способствую полноценному развитию ребенка.Монотонное пение помогает ребенку быстрее заснуть, при этом неважно, есть ли у мамы музыкальный слух. Ребенок реагирует на тембр родного голоса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx11.87 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПОЙТЕ ДЕТЯМ ПЕРЕД СНОМ».

«Баю-баюшки-баю, баю милу свою, баю славную свою…» Сколько ласковых слов находит мать, успокаивающая свое дитя. Сколько нежности в пении, обращенному к ребенку!

Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, мамого дорогого существа – матери.

Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенный с ритмом дыхания и сердцебиения матери и ребенка, играет важную роль в их душевном единении. При такой внутренней настройке слова, образы песни проникают в глубину маленькогосущества. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает понимать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: птицах, животных, предметах…

В некоторых колыбельных содержатся элементы нравоучений. Для народной культуры характерно стремление дать ребенку основные ценностные ориетиры как можно раньше, впрок, задолго до того, как он будет этот мир осваивать сам.

Особое значение в песнях уделено колыбели – первому собственному месту ребенка в этом мире.

«Висит колыбель

На высоком крюку.

Крюк золотой,

Ремни бархатные,

Колечки витые,

Крюки золотые».

«Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок.

И потащит во лесок,

И положит под кусток».

В колыбельных песнях этого типа утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места, потому что для полноценного психического развития ребенку важно утвердиться в том, что место, занимаемое его «Я» в этом мире – самое хорошее, его мама – самая лучшая, а дом – самый родной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном!"

Ведущая цель данной консультации - рассказать родителям о влияние колыбельных песен на общее развитие малыша....

Консультация для родителей на тему "Пойте детям перед сном"

В публикуемом материале рассказывается о важной роли колыбельных песен в жизни и развитии ребёнка, приводятся их примеры, даются советы и рекомендации по их использованию....

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном"

Значение колыбельной песни в развитии ребёнка...

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном колыбельные песни"

Колыбельная песня - это первое знакомство  ребёнка с музыкой. Ласковые и нежные колыбельные – это первые песенки, с которыми знакомиться малыш.  Песня - это то, что слышит ребёнок, ещё лежа ...

Консультации для родителей "Пойте детям перед сном"

Консультации для родителей "Пойте детям перед сном"...

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном".

В консультации говорится о значении колыбельной песни в жизни ребенка, приводятся примеры колыбельных песен....