Взаимодействие родителей с ребенком на зимней прогулке
консультация

Абдулова Нина Владимировна

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_roditeley_s_rebenkom_na_zimney_progulke.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие родителей с ребенком на зимней прогулке

Чем же можно заняться на прогулке зимой?

Можно поиграть в игры:

«Скульпторы»

Одно из самых любимых занятий детей зимой – это лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки)

Представьте, какой забавный получится снеговик! А чтобы ему не было скучно слепите ему подружку.

Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость, было бы желание.

«Меткий стрелок»

Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши, считаем очки.

«Необыкновенные художники»

Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно и водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести, а во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. И вот инструмент для зимнего рисования готов!

«Снежинки»

Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И

заметьте, они совсем не похожи друг на друга, одинаковых снежинок не бывает.  А что же такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, и она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве это не волшебство?

А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте ребенку подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.

«Разведчики»

Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. А как же это сделать? Да очень просто – надо шагать след в след.

Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа) будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.

Зима – отличное время для прогулок. Прогулки зимой приносят детям особенную радость, ведь только в это время года можно покататься на лыжах, санках, коньках, сходить с родителями на горку и поиграть в снежки. Но если пренебрегать правилами безопасности, то прогулка может принести не радость, а неприятные ощущения, связанные с полученными травмами.

Поэтому, чтобы оградить своих детей от опасности, очень важно знать и соблюдать правила безопасных прогулок.

 Зимние забавы и безопасность

Лыжи – увлекательнейшее занятие, катание на них способно приносить настоящее удовольствие Вам и Вашему ребенку, укрепляя при этом его здоровье.

Выбирая лыжи в магазине, обратите внимание на то, чтобы они легко снимались и одевались. Многие малыши любят кататься на «коротышках», для которых не нужна лыжная трасса, а, значит, и нет проблем. Вышел из подъезда и катайся!

Главное, о чем Вы никогда не должны забывать – единственное, что может

заставить детей кататься на лыжах – это их желание.

Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, что кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе, где нет движения автотранспорта.

 Катание на санках, ледянках

Для прогулки на санках, ледянках ребенка надо одеть потеплее.

1. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и

последовательность.

4. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед

катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

5. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может

повредить зубы или голову.

6. Категорически нельзя кататься на санках стоя!

7. Опасно привязывать санки друг к другу.

8. Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть.

Зима тем и хороша, что за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно просто выйти из дома, вдохнуть свежий морозный воздух и поиграть в снежки.

Это всегда вызывает смех и поднимает настроение.

1. Детям следует объяснить, что нельзя брать в рот снег и сосульки, в них много микробов, из-за которых можно заболеть.

2. Так же обязательно нужно проговорить правила игры в снежки: что снежные комочки нельзя кидать в лицо и голову, кидать с силой не нужно.

3. Рассказать, что опасно валятся в сугробах около дома, под снегом могут быть опасные предмет: битые стекла, железные банки о которые можно пораниться или порвать одежду.

4. Напомните детям, что категорически нельзя играть у дороги.

Берегите своих детей, закаляйте, помните, что прогулки хороши в любое время года, что они полезны для здоровья Ваших детей и Вас самих!

Будьте здоровы!!!