Мастер - класс для родителей «Использование электронного конструктора «Знаток» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Игонина Анастасия Александровна

Мастер - класс для родителей "Использование электронного конструктора "Знаток" в работе с детьми старшего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_dlya_roditeley.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для родителей «Использование электронного конструктора «Знаток» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Цель: ознакомление и обучение родителей теоретическим и практическим аспектам использования электронного конструктора «Знаток»

Оборудование и материалы: наборы электронного конструктора «Знаток», буклеты.

I часть. Теоретическая

Воспитатель:

Добрый день, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас в лаборатории юных знатоков!

В настоящее время появилось множество новых профессий – менеджер, консультант, клинингер… Но как познакомить ребёнка с профессией инженера, электрика? Этим сложным вопросом задаются взрослые. Сейчас, благодаря электронному конструктору «Знаток», ребёнку можно показать свойства электричества, в игровой форме научить понимать природу электрического тока.

Конструктор «Знаток» объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, в результате чего активизируется мыслительно – речевая деятельность дошкольников, развиваются конструкторские способности и техническое мышление, что позволяет поднять развитие познавательной активности детей на более высокий уровень.

Разработкой конструктора занимался Андрей Бахметьев – ведущий передачи «Очумелые ручки». В конструкторах использована ударопрочная, экологически чистая пластмасса, надёжные соединительные элементы, самые современные электронные компоненты. Применён оригинальный способ соединения деталей. Данные конструкторы получили высокую оценку у специалистов в области электроники, прошли апробацию во многих российских школах и учреждениях, работающих с детьми. Начиная с простейших поделок, по мере своего творческого роста, дошкольники собирают всё более сложные конструкции, приобретая значимые трудовые и творческие навыки, которые непременно пригодятся в жизни.

Электронный конструктор «Знаток» рассчитан на детей самого разного возраста, схемы представлены в доступной форме, они помогут маленькому исследователю наглядно познакомиться с миром электроники.

II часть. Практическая.

Воспитатель: Прежде чем мы попробуем что-то собрать, давайте все внимательно рассмотрим. На первых страницах инструкций мы видим условные обозначения и цифровые коды, используемые в электрических схемах.  

Как у любого конструктора у «Знатока» есть своя инструкция и правила. В инструкции очень много схем, которые нужно научиться внимательно читать и рассматривать, чтобы мы смогли их собирать.

Давайте заглянем в коробку. Что вы видите? (пластина прозрачная). Она называется – монтажная плата (она похожа на пластину из любого строительного конструктора, но особенная). Ей необходимо пользоваться всегда, когда собираешь схему.  

Что еще видите в коробке? (детали). Чем они отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером). Все синие детали называются проводами. Они отличаются длиной.  Посмотрите, на проводах есть в квадрате свой номер, как и у любой другой детали конструктора. Давайте рассмотрим какие же детали будут соединятся проводами между собой. У каждой детали есть названия. Давайте откроем книгу с инструкциями и изучим названия остальных деталей.

Пожалуйста посмотрите, по краям каждой детали есть соединительные клеммы (можно назвать их соединительными кнопками). Производить соединение нужно нажимая на пластины в районе соединительных кнопок, чтобы не повредить детали конструктора.

Давайте посмотрим на схему. Рядом с номерами деталей в квадрате, есть цифры в кружочках. Эта цифра в кружочке обозначает слой нашей схемы.  Опираясь на изображение электрической цепочки, постарайтесь составить элементарную схему (схема 1. Лампа, схема 7.  Светодиод.)

В этом руководстве для каждой электрической схемы представлен только один способ сборки, однако её можно собирать разными способами, а также используя свою изобретательность и творческий подход, придумать много других интересных схем.

Надеюсь, что вы заинтересуетесь данным конструктором, и он станет способом развития творческого и конструкторского потенциала ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для педагогов "Использование техники модульное оригами в работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Искусство оригами – загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениям. Это даже не фокус, это – чудо! В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках ребенка бумага оживает. Сколько радос...

Мастер-класс на тему «Использование дидактических игр по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста »

Одним из базовых компонентов в обучении и воспитании детей является развитие связной речи....

Статья - рекомендация «Использование микро-конструктора «NANOBLOCK» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Игры с конструктором могут по-настоящему заинтересовать ребенка любого возраста. Они развивают детское воображение и любознательность. Конструкторы стимулируют детский мозг к обработке и усваиванию ин...

Мастер – класс для родителей: «Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Цель: использование су - джок терапии для стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах.Задачи:-Нормализовать мышечный тонус, раз...

Мастер-класс на тему: «Применение конструкторов Лего в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Мастер-класс по применению Лего для детей старшего дошкольного возраста...

Мастер – класс для родителей: «Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей:«Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста»...