Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулку в холодной период"
консультация (средняя группа)

Альфиза Юлаевна Казакбаева

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулку в холодной период"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progulka_v_zimniy_period.doc455.5 КБ

Предварительный просмотр:

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_c1560d9ffdb76967a5bb8a3f5b00231c.jpg.jpg

  «Безусловно, личный пример является

важнейшим фактором. Недаром говорят:

    « Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».

    Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми и закаленными. Но не все родители понимают значение двигательного режима дошкольника, достаточного и хорошо организованного пребывания его на свежем воздухе. Совместные прогулки с родителями, игры и спортивные развлечения на воздухе укрепляют здоровье детей. Между тем, во многих семьях прогулки, не проводятся, а иногда даже в субботние и воскресные дни дети совсем не выходят из дома.  А ведь регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребенка. Такие дети бодры, реже болеют простудными заболеваниями. Очень удобно устраивать прогулки, которые не требуют длительного времени и всегда привлекают детей. Ребенок радуется не только возможности погулять, но и побыть вдвоём с папой или мамой, поговорить с ними, поиграть. После прогулки у детей появляется хороший аппетит, бодрое настроение, они быстро засыпают и спят более глубоко.

  Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько радости, веселья, удовольствия доставляет детям зимние прогулки!

  Но нередко взрослые, прежде чем  выйти на прогулку, задумываются о том, правильно ли они одели ребенка, сколько по времени нужно гулять в зимнее время?
  Для  детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. Другое дело насколько частые и длительные прогулки нужны зимой? 
  По рекомендациям педиатров, дети в возрасте от 2-х лет  должны находиться на улице примерно от 1 до 1,5 часов ежедневно. При этом даже при температуре за окном -15 градусов прогулки только приветствуются.
Исходя из таких рекомендаций, старайтесь организовать прогулки со своим ребенком зимой продолжительностью не менее получаса, но при этом выходить гулять нужно два раза в день. Это именно то минимальное время, которое благоприятно повлияет на состояние ребенка и позволит укрепить его иммунитет.
  Одежда не должна сковывать движения ребенка. Поэтому  не стоит одевать слишком много вещей, боясь, что ребенок замерзнет. Напротив, вспотев, у малыша больше шансов простудиться, чего  как раз и боятся мама с папой.
  Однако не стоит и забывать о том, что и зима, как это ни странно, может радовать людей не сильно морозными деньками. И бывает так, что когда температура воздуха едва достигает 0°С, родители все равно считают, что на крохе должно быть много теплой одежды, тем самым одевая его не по погоде, а по календарю. Собирая ребенка на прогулку, придерживайтесь правила:
 Одеваем ребенка по погоде.

  Нередко собираясь с детьми на прогулку, родители сталкиваются с проблемой, когда их чадо в очередной раз капризничает и не хочет надевать варежки, теплые носочки, шарф и т.д.. Этот процесс можно облегчить, если заинтересовать маленького человечка, преподнеся ему процесс одевания как игру, проявляя воображение.  Почитайте ребенку стишки и потешки и процесс одевания превратится в увлекательную игру.

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-linii-898.gif

Раз, два, три, четыре, пять —
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Валенки-сапожки,
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.

  Хотите, чтобы прогулка зимой с ребенком принесла не только пользу, но и оставила много приятных воспоминаний вашему ребенку? 
   Если на улице много снега и температура воздуха позволяет, можно смело отправляться на горку, прихватив с собой санки или ледянку. А по дороге, чтобы не скучать полюбуйтесь красотой зимней природы.

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-linii-898.gif

Зимушка-зима –
Снежная пора.
Слепит серебром –
Расписным ковром.
И деревья будто
Нежным перламутром,
Окропил всерьез
Дедушка мороз.
                                              Растяпина Татьяна

 Вот несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость, выносливость.

«Зайка беленький сидит»

В игре участвуют мама и ребенок. Мама читает стихотворение. Ребенок выполняет движения, о которых она говорит.

Зайка беленький сидит – малыш садится на корточки.

Он ушами шевелит – поднимает вверх руки и шевелит попеременно то правой, то левой ладошкой.

Зайке холодно стоять – прижимает согнутые в локтях руки – получаются лапки зайца.

Зайка хочет погулять – ребенок переступает с ноги на ногу, приседает.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть – встает, потирает руки, топает ногами.

Зайка мишку увидал – мама изображает медведя, рычит.

Зайка – прыг, и ускакал – малыш старается ускакать от медведя.

 «С кочки на кочку»

Мама чертит на снегу круги диаметром 30 - 40см. Расстояние между кругами 40 - 50см. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку.

 «Сбеги с горочки»

Мама предлагает ребенку забраться на небольшую горку с пологим склоном, а потом медленно сбежать вниз, к ней.

 «Меткий стрелок»

Вместе с ребенком сделать куличики из снега, выстроить их в ряд, поместить друг на друга. Научит лепить снежки, предложить снежком попасть в куличик.

«Барьеры»

Взрослый лопатой собирает снег и превращает его в барьеры различной величины. Ребенок быстро перебирается через все барьеры, не задев их.

 «Снеговик», «Катание с горки», «Ледяные дорожки»

Эта игра помогает ребенку удерживать равновесие на льду. Выполняется с помощью взрослых.

 «Крепость»

Вместе с ребенком строится снежная крепость. Попросите ребенка принести снег в лопатке, учите его делать снежки. Показываете, катая маленький снежок, как он становится большим комом. Ставьте большие комья друг на друга.

 «Следопыт»

Взрослый идет по чистому снегу, стараясь делать шаги как можно меньше. Задача ребенка – идти по следам, попадая след в след.

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-linii-898.gif

  Таким образом, правильно организованная прогулка детей, создание условий для двигательной активности зимой , может дать следующие результаты; ребенок меньше будет болеть, у детей развивается познавательный интерес, повышается двигательная активность.

  Взрослым следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной активности детей в зимнее время.     Зимой очень важно активизировать пребывание детей на свежем воздухе, вопреки стуже. Поэтому надо стараться извлекать максимум пользы из природных условий в зимнее время года.

http://boombob.ru/img/picture/Jun/23/a59710f6bf87c4cb36ada25089c10664/1.jpg

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-linii-898.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в теплый период"

В теплое время года главной задачей для родителей  и педагогов становится организация игровой и двигательной деятельности детей на свежем воздухе. Нужно спланировать все так, чтобы игра была напр...

Консультация «Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке летом»

«Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке летом»...

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период"

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период"...

Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период

Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми и закаленными. Но не все родители понимают значение двигательного режима дошкольника, достаточного и хорошо организованного пребыван...

Консультация для педагогов на тему: «Особенности организации двигательной активности на прогулке летом».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 24 общеразвивающего вида             Консультация для педагогов на тем...

«Роль родителей в организации двигательного режима дошкольников на прогулке в теплый период»

laquo;Роль родителей в организации двигательного режима  дошкольников на прогулке в теплый период»...

Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период»

Совместные прогулки с родителями, игры и спортивные развлечения на воздухе укрепляют здоровье детей. Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребен...