Консультация «Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке летом»
статья на тему

Иванцова Ольга Владимировна

«Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке летом»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке летом»

   Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, совокупность физических и духовных качеств. и свойств человека.

   Пребывание детей на воздухе – это использование естественных факторов природы для оздоровления и закаливания их организма. Помните: чем больше ребенок двигается, тем лучше он развивается и растет. Вы ведь и сами замечаете, как после прогулки у ребенка розовеют щеки, он становится активным, веселым, перестает жаловаться на усталость.

   Лучшими видами подвижной деятельности  являются движения, избранные самими детьми, совершаемые ими с удовольствием, радостью, эмоциональным подъемом. Такими движениями являются подвижные игры и спортивные развлечения. Подвижным играм, спортивным развлечениям на воздухе следует уделять больше времени в выходные дни.

Большие потенциальные возможности для всестороннего гармонического развития личности ребенка заложены  в условиях прогулки. Здесь как нигде малышам предоставляются уникальные условия для всестороннего развития, в полной мере удовлетворяются их потребности в активных движениях, в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых ярких впечатлениях, в свободной игре, как с природным материалом, так и с игрушками. Однако в силу возрастных особенностей малыши сами не могут использовать все время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен правильно руководить их деятельностью. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками. Прогулки должны быть содержательными, вызывать у детей хорошее настроение.

  Важным показателем эффективности прогулки является двигательная активность, которая может удовлетворять потребность детей в движении. При планировании прогулки основная задача родителей состоит в обеспечении активной, содержательной, разнообразной и интересной для детей деятельности: игры,  наблюдений, физических упражнений.  Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, в новых ярких впечатлениях, в свободных активных движениях в игре. В условиях прогулки осуществляется тесное общение ребенка с родителем. Интерес к прогулке у детей будет поддерживаться целесообразным подбором выносного материала. Это мягкие сюжетные игрушки разного размера (медведи, зайцы, лисы, белки и т.д.), куклы в летней одежде,  коляски,  сумочки, корзиночки, и т. д. Можно взять с собой  оборудование для игр в песочнице: ведерки, лопатки, формочки. 

   Также на прогулку следует брать с собой пособия и игрушки, особенно такие, которые побуждают к движению: обручи, прыгалки, каталки, машины и другие. Очень полезен мяч. Это лучшая игрушка для развития движений, и его следует широко использовать в играх детей. Дети, особенно девочки, очень любят прыгать через скакалку. Очень важно, чтобы длина скакалки соответствовала росту ребенка. Проверяют это следующим образом: если ребенок становится на скакалку обеими ногами, то концы ее (не считая ручек) должны доходить до пояса. Непрерывно прыгать можно полторы-две минуты.
   Хорошим пособием для игр на детской площадке  является
обруч, игра с ним развивает ловкость и координацию движений. С обручем можно бегать, катя его рукой или палочкой, перекатывать друг другу, прокатывать между предметами. Наиболее удобны обручи диаметром 55-65 см.
 Хорошо использовать для игр на воздухе некоторые естественные природные условия (невысокие склоны и т. п.), чтобы учить ребенка преодолевать препятствия на неровной местности, сбегать с горки и снова взбираться на нее, бросать мяч в цель и др.  Все это способствует правильному физическому воспитанию детей.

   Если вы любите кататься на велосипеде, купите велосипед и своему ребенку. Ведь езда на велосипеде оказывает сильное воздействие на сердечно - сосудистую, дыхательную системы, способствует укреплению мышц, особенно ног, стопы. У детей развивается быстрота, ловкость, равновесие, глазомер, координация движений, ориентировка в пространстве, ритмичность, сила, выносливость, повышается вестибулярная устойчивость.

Для обучения езде должна быть дорожка шириной 3 – 4 м, длиной не менее 30 – 50 м, так как ребята затрудняются делать повороты. Овладевают дети ездой в разные сроки. Некоторые долго держатся напряженно, скованно, не умеют ездить свободно и легко. Взрослый должен четко указать, какую ошибку допускает ребенок, разъяснить, как ее устранить, например: «Резко поворачиваешь, а надо тише» или: «Сильнее нажимай на педали».

Древнегреческие мудрецы говорили: Хочешь быть здоровым — бегай! Хочешь быть красивым — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Если вы решили заняться спортом вместе с ребенком, то начните бегать. Бег - одно из важных для здоровья ребенка движений, позволяющих хорошо регулировать нагрузку, укрепляющих сердечно-сосудистую и дыхательную системы, различные группы мышц, суставы и связки. Бег - естественное движение, привычное для детей с раннего возраста. Оно выполняется преимущественно на свежем воздухе, не требует специального оборудования. Умение быстро и ловко бегать поможет ребенку успешно участвовать в подвижных играх, эстафетах, спортивных упражнениях. Эффективен бег для воспитания выносливости, улучшения физической работоспособности. Беговые нагрузки дозируются в зависимости от индивидуальных особенностей детей: для ослабленных ребят бег на короткое расстояние в невысоком темпе постепенно укрепляет их здоровье, а тренированный ребенок пробегает больше и темп его бега выше. Велико значение бега для воспитания выносливости. Привычка бегать поможет получить ежедневную дозу движений, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Повышению интереса детей к бегу способствуют более сложные задания, например, остановиться, сменить направление бега, пробежать змейкой между предметами. Дети любят соревноваться в беге, устройте с ребенком  соревнование,  играя в игры, например, «Кто скорей добежит до мамы», «Кто скорее обежит дерево» и т.д.

По возможности надо чаще использовать бег босиком по песку, мелкой воде, земляным и травянистым дорожкам с поворотами и уклонами, убедившись в отсутствии предметов, могущих привести к травмам. Тренировки в беге желательно проводить в теплое время года, весной и осенью, не боясь мелкого моросящего дождя. Помимо закаливания, бег в неблагоприятных условиях укрепляет характер детей, их настойчивость, выдержку, создает привычку ежедневно заниматься физическими упражнениями.

              Хорошего лета вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Роль физкультминуток и организация двигательного режима для детей с речевыми нарушениями»

Ребенок не говорит. Ребенок говорит плохо. В каждой семье по-разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году говорит лишь два-три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что...

"Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в теплый период"

В теплое время года главной задачей для родителей  и педагогов становится организация игровой и двигательной деятельности детей на свежем воздухе. Нужно спланировать все так, чтобы игра была напр...

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период"

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период"...

Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период

Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми и закаленными. Но не все родители понимают значение двигательного режима дошкольника, достаточного и хорошо организованного пребыван...

«Роль родителей в организации двигательного режима дошкольников на прогулке в теплый период»

laquo;Роль родителей в организации двигательного режима  дошкольников на прогулке в теплый период»...

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулку в холодной период"

Консультация на тему: "Роль родителей в организации двигательного режима на прогулку в холодной период"...

Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в организации двигательного режима на прогулке в холодный период»

Совместные прогулки с родителями, игры и спортивные развлечения на воздухе укрепляют здоровье детей. Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребен...