Рекомендации для родителей в вопросах и ответах "Учим ребенка математике"
консультация (старшая группа)

Анциферова Людмила Михайловна
  • С какого возраста можно учить ребёнка математике?

Как только у ребёнка проявится интерес к числам, так и начинайте учить.
Это важно: Считается, что сензитивный, т. е. наиболее благоприятный для математики период, - это 5 лет. Но это лишь приблизительная привязка и совсем не значит, что начинать надо ровно в пять. Один малыш уже в 4 года, благодаря хорошей памяти, считает до 15 и складывает в пределах 8, другой же и в 5 лет может затрудняться сложить даже колёса у автомобиля. Главное, отталкивайтесь от возможностей самого ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_uchim_rebenka_matematike.docx917.76 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей в вопросах и ответах
"Учим ребенка математике"

  • С какого возраста можно учить ребёнка математике? 

Как только у ребёнка проявится интерес к числам, так и начинайте учить.
Это важно: Считается, что сензитивный, т. е. наиболее благоприятный для математики период, - это 5 лет. Но это лишь приблизительная привязка и совсем не значит, что начинать надо ровно в пять. Один малыш уже в 4 года, благодаря хорошей памяти, считает до 15 и складывает в пределах 8, другой же и в 5 лет может затрудняться сложить даже колёса у автомобиля. Главное, отталкивайтесь от возможностей самого ребёнка.

  • Ребёнку трудно даётся сложение, он никак не может обойтись без пальцев. Как с ним заниматься?

Если ребёнку нет пяти лет, то абсолютно нормально и даже необходимо, чтобы ребёнок пользовался пальчиками. В этом возрасте малышу непонятны абстрактные числа, ему обязательно требуется опора на что-то осязаемое, на образ. Если же ребёнку шесть и даже шесть с половиной, в этом тоже нет ничего страшного. Счёт – это операция с символическим пространством: сложение – это шаги «вперёд», вычитание – «назад». Маленькому ребёнку сложно научиться считать в уме: включить это числовое пространство в свой внутренний план и там ориентироваться. Некоторые дети даже к концу первого класса продолжают считать на пальцах (или на палочках, или по линейке, делая ошибки в счёте с переходом через десяток.

Это важно: Главное при обучении счёту совсем не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны.

  • Как заниматься с ребёнком счётом?

Главная рекомендация – постоянно считайте всё, что вы видите. Повторяйте цифры вслух, громко и чётко, прежде чем что-либо сделать – расставляя тарелки, убирая с ребёнком игрушки, раскачивая его на качелях или прикинув, сколько осталось шагов до подъезда. Важно, чтобы счёт для ребёнка вошёл в привычку. Считайте до заранее заданного числа. Положите перед малышом горсть фасолин (деталей лего, бусин, пуговиц и т. д.) и попросите отсчитать 3. Раскладывайте их на кучки по 3,5,7 штук в каждой. Предложите ребёнку выложить ряд фасолин, например, из 5 штук, а рядом ряд, в котором фасолин будет меньше.

Считайте поочерёдно: вы говорите 1, ребёнок 2, вы – 3 и т. д. Меняйтесь очерёдностью, приглашайте в эту игру папу или ребят на площадке. Начинайте считать не только с единицы, но и с других чисел.

Ребёнок не научиться вычитать, если не умеет «считать назад». Для того чтобы обучить малыша обратному счёту, воспользуйтесь забавным приёмом – запустите ракету. Надуйте воздушный шарик и считайте, начиная с 10 до 0. Вместо 0 произносите «пуск» и отпускайте шарик. Восторг обеспечен, а как вы помните, особо прочно запечатлевается то, что эмоционально окрашено.

Поиграйте в угадывание «соседей числа» : предыдущих и последующих чисел. Спросите, например, какое число больше пяти, но меньше семи; меньше трёх, но больше единицы и т. д. Или загадайте загадку: задумайте, например, число в пределах 10 и попросите ребёнка называть разные числа, а сами говорите, больше названное число задуманного или меньше. Меняйтесь ролями.

Для изучения состава числа можно использовать любые мелкие предметы. Возьмите, например, четыре палочки, и пусть ребёнок разделит их. Спросите его, как ещё можно разложить четыре палочки. Пусть он поменяет расположение счётных палочек таким образом, чтобы с одной стороны лежала одна палочка, а с другой - три. Точно также последовательно разберите все числа и пределах десятка. Чем больше число, тем больше вариантов разбора.

Учите ребёнка сравнивать. Используйте любой подходящий момент. К примеру, накрываете на стол. Дайте возможность ребёнку положить к каждой тарелке по ложке. Усложните задачу: дайте ложек больше или меньше и посмотрите, как поступит ребёнок. Обсудите с ним: «Чего тут больше и чего меньше?».

Помимо счёта ребёнок должен усвоить и такие понятия, как «много, мало, один, несколько, больше, меньше, поровну, такой же». Во время прогулки или игры просите ребёнка называть предметы, которых много, мало или всего один. Например, листьев на цветке много, а ствол один, книг на полке больше, чем дисков, и т. д.

Почаще давайте творческие задания. Например, сосчитать и подчеркнуть в детском журнале все трёх-, четырёх-, пятибуквенные слова, пересчитать все одинаковые слова, например, имя персонажа, на странице книги, найти самое короткое и самое длинное предложения и тексте и т. д. Читая ребёнку книжку, просите его отложить столько счётных палочек, сколько, например, было зверей в истории. После того, как вы сосчитали, сколько в сказке было зверюшек, спросите, каких зверей было больше, каких – меньше, а каких – поровну.

Играйте с детьми и все у вас получится!

УЧИМ СОСТАВ ЧИСЛА

Обучение составу числа проводится с целью подготовки ребенка к выполнению простейших арифметических действий. Именно арифметика является первоосновой математического мышления дошкольника. Состав числа — это основа устного счета.

Ребенок тоже должен просто запомнить состав чисел. Опыт убеждает, что дети с большим трудом усваивают состав числа, и этой теме необходимо уделять особое внимание.

Учите состав числа с ребёнком в игре.

Нежелательно использовать пальцы, т.к. ребенок постоянно имеет перед собой «счетный материал» и нет необходимости в запоминании. Для запоминания состава числа можно использовать различные геометрические фигуры, игрушки и изображения животных. (Подойдут для этой цели карандаши, конфеты, пуговицы и т.д.). Подготовьте для игры и цифры.

Число – это понятие, обозначающее количество (сколько).

Например, вы берёте себе синие кружки, ребёнку даёте красные. Говорите: “Мы будем составлять число 5″.

- Я кладу на стол 1 кружок. Сделай так, чтобы их стало 5 (не торопите ребёнка, пусть он пересчитывает кружки, чтобы не ошибиться).

Когда число составлено, можно записать ваши действия с помощью цифр.

Цифра – это знак (рисунок) для обозначения чисел.

Рассуждаем так. - Сколько кружков я положила?

  • Один. Число один обозначают цифрой 1 (кладёте на стол цифру 1).
  • Сколько кружков ты добавил?
  • Четыре. Число четыре обозначают цифрой 4.
  • Сколько всего кружков получилось?
  • Пять. Число пять обозначают цифрой 5.

Читаем запись ещё раз: 1 да 4 будет 5 или 5 это 1 да 4.

Можно рисовать кружки (квадратики, треугольники…) в тетради в клеточку и записывать под рисунком выражение с помощью цифр.

Игра «Угадай»

Возьмите 5 карандашей. Спрячьте руки за спиной. Покажите одну руку ребенку с 3 карандашами.

- У меня в левой руке 3 карандаша, а в правой сколько? Почему?

Игра «Встречаем гостей»

К нам в гости придут 4 белочки, давай напоим их чаем. Я поставлю два бокала. А ты сколько? Почему? (потому что 2 да 2 это 4 или 4 это 2 да 2).

Главное заниматься регулярно и для вашего ребенка математика станет любимым предметом.

https://sun9-67.userapi.com/impg/l1paCwmNNSOF5huUQbTdvR02RJuxkYr5Henfuw/SFB6MXDLDGQ.jpg?size=960x720&quality=96&sign=13228c9c5758c517d0af6a85a2399983&type=album

https://sun9-9.userapi.com/impg/LjuESJ8bjkayR2Ec1_ooSAkD8Nh4b18_1-LZww/lVJTFVmKvNk.jpg?size=500x540&quality=96&sign=baa04826ba0447b9df1d7f9e0f29278e&type=album


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей в вопросах приобщения дошкольников к русской национальной культуре

Рекомендации для родителей в вопросах приобщения дошкольников к русской национальной культуре...

Рекомендации для родителей по вопросу у детей познавательных интересов к природе

Даны рекомендации как разговаривать с ребенком о природе....

Советы и рекомендации для родителей по вопросам физического воспитания ребёнка в семье

Советы и рекомендации для родителей по вопросам физического воспитания ребёнка в семьеДолг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского орга...

Рекомендации для родителей по вопросам семейного воспитания

1.Создание благоприятной семейной атмосферы .(Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения)....