Рекомендации для родителей по вопросам адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в дошкольном учреждении.
статья на тему

Иванова Наталья Геннадьевна

Адаптация детей раннего возраста. Фазы адаптации. Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptatsiya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас на страничке, рассказывающей о жизни детей нашей группы. Мы, воспитатели группы детей раннего возраста.     Основной задачей работы воспитателей нашей  группы, является процесс адаптации детей к условиям пребывания в дошкольном учреждении и приобретении умений и навыков, необходимых в повседневной жизни. Мы понимаем, что вы очень переживаете, так как ваш малыш на следующий год будет ходить в нашу группу.

              В процессе многолетней работы с детьми раннего возраста  можно сделать выводы, что каждый  ребенок  по своему уникален, поэтому период адаптации у разных детей  проходит не одинаково.

             В работе с маленькими детьми в нашей группе созданы  условия для более мягкого прохождения детьми процесса адаптации. К каждому ребенку, исходя из его особенностей, применяется индивидуальных подход, учитывающий его психическое, физическое и эмоциональное состояние, в каждый конкретный период нахождения его в группе. Используем разнообразные методы и приемы; игры с использованием фольклора (песенками, потешками), игры с пальчиками. Активно сотрудничаем с родителями: проводим индивидуальные беседы, консультации по волнующим вопросам, оформляем (с периодической сменой) информационные стенды в родительском уголке.

Что же понимается под понятием адаптация?

             Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования).

              В ходе исследования,   проведенного учеными в разных странах, было выделены три фазы адаптационного периода.

1. Острая фаза или период дезаптации.  Она сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длится в среднем один месяц).

2. Подострая фаза или собственно адаптация. Характеризуется адекватным поведением ребенка, т.е. все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится три – пять месяцев).

3. Фаза компенсации или период адаптированности. Характеризуется убыванием темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития, детей начинают ориентироваться и вести себя спокойнее.

             Кроме того, различают три степени тяжести прохождения острой фазы адаптированного периода:

          - легкая адаптация: к 20-му дню пребывания в детском учреждении нормализуется сон, ребенок нормально ест, не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт. Заболеваемость не более одного раза сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес без изменений.  

          - адаптация средней тяжести: поведенческие реакции восстанавливаются к 30-му дню пребывания в детском учреждении. Нервно-психическое развитие несколько замедляется (замедление речевой активности). Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес не изменяется или нисколько снизился;

         - тяжелая адаптация: характеризуется, во-первых, значительной длительностью (от двух до шести месяцев и больше) и тяжестью всех проявлений.

             С приходом в ясли у ребенка начинается новый этап в его жизни. Чтобы этот период прошел с наименьшими переживаниями для Вас и Вашего ребенка, мы предлагаем  прислушаться к нашим  советам.

     

Советы для родителей:

  1. Приглашаем  Вас, посетить дошкольное учреждение, познакомиться с правилами пребывания ребенка в детском саду, ознакомиться с режимом пребывания ребенка в группе, изучить меню блюд приготовленных для детей раннего возраста.
  2.  Приглашаем  Вас,  посетить нашу группу, познакомиться с воспитателями, ознакомиться с условиями пребываниями детей в группе.
  3. Предлагаем погулять вместе с детьми по территории детского сада, побывать на площадке, где гуляют дети нашей группы.
  4. Приглашаем Вас, посетить установочное родительское собрание (о дате и времени  проведении собрания Вы будете информированы дополнительно).
  5. Мы будем рады ответить на все волнующие Вас вопросы по  поводу предстоящего посещения Вашим ребенком нашего детского сада.

Советы для родителей для подготовки ребенка к посещению детского сада:

  1. Предлагаем Вам создать в домашней обстановке условия приближенного к условиям нашей группы;

-  Скорректируйте Ваш домашний режим дня под режим группы раннего возраста.

-  Постарайтесь для детей готовить в домашних условиях блюда приближенные к меню детей раннего возраста.

- Подберите одежду и обувь для Вашего ребенка соответствующую рекомендациям для посещения  группы.

  1. Развивайте у детей культурно-гигиенические навыки необходимые для повседневной жизни ребенка в группе, которые в себя включают: (по мере возможности):

-  умение держать ложку и есть самостоятельно;

-  умение держать кружку двумя руками и пить самостоятельно;

-  желание проситься на горшок и умение им пользоваться.

  1. Постарайтесь укладывать ребенка спать отдельно от вас, без укачивания и соски.
  2. Развивайте у детей навыки общения с другими детьми и взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения»

Консультация для родителей на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения»...

Консультация для родителей на тему "Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения"

Подготовительная информация для родителей детей раннего возраста перед посещением дошкольного учреждения...

Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума по вопросам адаптации детей раннего возраста к условиям общественного воспитания

Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума по вопросам адаптации детей раннего возраста к условиям общественного воспитания...

«Технология успешной адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в дошкольной образовательной организации»

Иногда привыкание к детскому саду растягивается на долгие недели. Родители в растерянности, ребёнок в слезах, кажется, только воспитателю удаётся сохранить спокойствие....

Консультация для родителей на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения»

 Первые годы жизни — начало формирования личности ребенка, многих ее сторон и качеств. Ни в один из последующих возрастных периодов ребенок не развивается такими стремительными темпа...

Брошюра для родителей по успешной адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28511811","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Брошюра д...