консультация для родителей " Как одевать ребенка зимой"
консультация

Копьёва Марина Владимировна

Как правильно одевать ребенка зимой? Как должен быть одет ребенок зимой?  Ведь одежда ребенка зимой очень важна для профилактики простудных заболеваний.

Самым простым выходом будет не выпускать в холод на улицу ребенка. Он может простыть, и тогда здравствуй кашель, насморк.

Но нельзя держать ребенка взаперти, ему нужны прогулки на свежем воздухе. Нужно знать, что одежда ребенка должна соответствовать погоде на улице.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

         Как правильно одевать ребенка зимой?https://4.bp.blogspot.com/-jYm6FW1VqvM/VF90raVmbSI/AAAAAAAAArg/GPHYp1y4mK4/s280/skolko-gulyat-s-rebenkom-zimo.jpg

Как правильно одевать ребенка зимой? Как должен быть одет ребенок зимой?  Ведь одежда ребенка зимой очень важна для профилактики простудных заболеваний.

Самым простым выходом будет не выпускать в холод на улицу ребенка. Он может простыть, и тогда здравствуй кашель, насморк.

Но нельзя держать ребенка взаперти, ему нужны прогулки на свежем воздухе. Нужно знать, что одежда ребенка должна соответствовать погоде на улице.

Условно можно выделить четыре диапазона зимней температуры:

+5 - -5°С

 Одежда ребенка при этой температуре должна состоять из комбинезона на синтепоне, колготок и футболки с длинным рукавом, теплых ботиночек с шерстяной стелькой, хлопчатобумажных носков, теплых перчаток и шерстяной шапочки. 

-5 - -10°Сhttps://4.bp.blogspot.com/-MoX-XzNL5Z4/VF90__L74MI/AAAAAAAAAro/gI6XQMWQc3Q/s1600/images%2B(7).jpg

При такой температуре к предыдущему набору зимней одежды дополняется еще один слой (например, легкая льняная, хлопчатобумажная или синтетическая водолазка). На хлопковые носки лучше дополнительно надеть шерстяные.

-10 - -15°С

Теплые ботинки заменить валенками или утепленной обувью.  Одежда ребенка должна состоять из пухового комбинезона с капюшоном, он должен надеваться на шерстяную шапку. Вместо перчаток лучше надеть варежки с меховой подкладкой или шерстяные. 

                        -15- -23°С

 В эту погоду с ребенком нужно сидеть дома, но если же вы вышли на улицу с ребенком, одежда должна быть такая же, как и предыдущая, и тут не поможет дополнительный слой. Нужно принять соответствующие меры предосторожности: щеки ребенка намазать жирным кремом, уменьшить время прогулки. 

Будет неплохо, если у ребенка одежда будет включать термобелье. Сейчас такое белье носят взрослые и дети. Термобелье содержит смесь шерсти и синтетики. Синтетика способна выводить излишки влаги, а шерсть - сохранять тепло. В таком белье ребенку будет достаточно тепло, и даже если он будет играть и активно бегать он останется сухим.

Если же у ребенка аллергия на шерсть, то такое термобелье ему не подойдет. Тогда вместо этого белья нужно надевать майку с длинным рукавом, свитер или водолазку из хлопка с примесью синтетики или изо льна. Чистый хлопок лучше не надевать, он хорошо впитывает влагу, в результате чего охлаждается. 

 Уже достаточно давно стала обычной и доступной детская одежда на холофайбере – тонкие и легкие на вид, но дышащие и теплые куртки и комбинезоны. Когда-то таким удобством пользовались только спортсмены, но теперь, выбрав такой вид теплой одежды, можно не бояться, что малыш замерзнет и при этом не делать из него неуклюжего космонавта, делающего первые шаги по Луне...

В возрасте 2–3 лет ребенка уже, как правило, начинают одевать в раздельную одежду. Штанишки и курточка более подходят для активного ребенка.

Выбирая куртку для такого комплекта, обращайте внимание на ее длину. Спина ребенка не должна открываться, в момент приседания.

Если у малыша тесная одежда, кровь не сможет нормально циркулировать, в результате чего увеличится риск обморожения. Самая высокая теплоотдача идет с ног, рук и головы. И нужно позаботиться о теплой обуви, варежках, шарфе и теплой шапке. 

Следуйте советам, чтобы одежда у вашего ребенка была по погоде теплой, удобной и легкой.

Знайте:

С Вашим ребенком все в порядке, если у него:

*     румяные щеки - значит, кровь циркулирует нормально;

*     прохладные нос и щеки (но не ледяные);

*     прохладные кисти рук, попа и спина (но опять же, не ледяные);

*     ребенок не жалуется на холод.

Если ребенок замерз, это можно определить по таким признакам:

*     красный нос и бледные щеки;

*     холодная шея, переносица, руки выше кисти;

*     ледяные ноги (часто они очень быстро охлаждаются из-за слишком тесной обуви);

*     ребенок сам говорит, что замерз (поверьте, замерзший ребенок молчать не будет).

Если ребенок перегрелся и вспотел, это можно узнать по:

*   теплому лицу при температуре ниже -8°С;

*   очень теплым и влажным шее и спине;

*   слишком теплым рукам и ногам.

Вся ответственность за детей целиком лежит на родителях, и здоровье детей находится в руках взрослых.

Помните, правильно подобранная одежда ребенка зимой - залог его здоровья!

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как одевать ребенка зимой"

Раньше все было просто — на ребенка надевали «на один слой больше, чем на себя» и не знали проблем. Однако настали другие времена, материалы для производства зимней детской одежды изменились. Теперь, ...

Консультация для родителей " Как одевать ребенка зимой?"

В этой консультации вы узнаете , как правильно одевать малыша.Всех родителей волнует здоровье и комфорт малыша  т.к.  многие из них очень кутают свое чадо, что бедному малышу не поверн...

Консультация для родителей "Как одевать ребенка зимой"

Уточните прогноз погоды на день. Подберите одежду, опираясь на прогноз и на то,насколько обычно подвижен ребенок на прогулках....

Консультация для родителей "Как одевать ребенка зимой"

Консультация для родителей«Как одевать ребенка зимой»Автор: Воспитатель Абдулмеджидова М.М. Зимой погода очень переменчива, переменчива и температура, перед походом в детский сад необ...

Консультация для родителей "Как одевать ребенка зимой"

Как правильно и во что,  одевать детей в холодное время года...

Консультация для родителей "Как одевать ребенка зимой?"

Консультация для родителей "Как одевать ребенка зимой?"...

консультация для родителей: "Как одевать ребенка зимой?"

в данной статье дается информация ,как правильно одевать ребенка в холодное время года....