Консультация для родителей. «Зима глазами ребенка»
консультация (старшая группа)

   Наблюдения за живой природой воспитывают эстетически и нравственно, делают ребенка внимательным и чутким, это очень важный эмоциональный опыт. Дети искренне радуются зиме, первому снегу. Белые деревья ассоциируются у них со сказкой, волшебством.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Зима глазами ребенка»

   Наблюдения за живой природой воспитывают эстетически и нравственно, делают ребенка внимательным и чутким, это очень важный эмоциональный опыт. Дети искренне радуются зиме, первому снегу. Белые деревья ассоциируются у них со сказкой, волшебством.

   А ведь действительно, искрящиеся переливы и причудливые узоры снежинок завораживают нас. И хочется забыть про суету, остановиться хотя бы на мгновение и насладиться этой чистой, нетронутой красотой природы.

   Находитесь как можно больше на свежем воздухе, гуляйте чаще с детьми. Можно после зимних прогулок совместно с детьми заполнять «Зимний календарь». Для малышей, поверьте, — это интересное и полезное занятие. С его помощью ребенок сможет закрепить все те знания и эмоции, которые он получил во время ваших замечательных прогулок.

   Сделать такой календарь не сложно. Возьмите большой лист бумаги, расчертите на квадратики по количеству дней в месяце. Квадратики должны быть довольно большие. Сверху крупно пишем название месяца. Теперь каждый день будем заполнять очередной квадратик: число и день недели, а помимо этого, изображать в клеточке то, что посчитаете нужным. Можно наблюдать за погодой и рисовать в клеточке определенный символ: солнышко, облачко, снежинку и т.д.

   Можно рисовать все, что увидели на прогулке: синичку, ворону, рябину, следы на снегу и т.п. Если удастся найти в старых книгах и журналах картинки, подходящие данному времени года, ребенок может их вырезать и наклеить.

Уважаемые родители, прогуляйтесь ясным зимним днем со своими детьми по парку или выезжайте на природу и наслаждайтесь её нетронутой красотой!

   Зима - неповторимый художник. Дети подмечают ее секреты и отображают их в своих рисунках. Каждый человек видит и чувствует зиму по-своему. Каждый из нас в детстве рисовал ее с удовольствием.

   Детский мир огромен, практически безграничен. Он раскрывается снежными просторами, скользит по проложенной взрослыми лыжне за горизонт, к солнцу.

   В нём бабушкины руки пахнут пирогами и сказками, облака становятся ангелами и летающими слонами, а ночь скрывает в себе все тайны мира и манит за собой.

   Зима - удивительная пора, наделённая красотой природы, волшебством праздников, зимних событий и настроений, спортивных развлечений и зимних забав. В общем всё, что имеет отношение к зиме и зимней поре дети отражают в своих рисунках по сей день.

   Рисование помогает в развитии воображения и творческой активности детей, помогает в эстетическом восприятии родной природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зима глазами ребёнка"

Зима глазами ребенка."Зимушка хрустальная,в гости нас пусти.Царство белоснежноедетям покажи."Зима. Снегопад. Вьюги да метели. Зимний лес. Заснеженные улицы городов и сел. Искрящийся снег манит своими ...

Консультация для родителей "Зима глазами ребенка"

 Зима. Снегопад. Вьюги да метели. Зимний лес. Заснеженные улицы городов и сел. Искрящийся снег манит своими переливами.   С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости....

Консультация для родителей «Зима глазами ребенка».

Консультация для родителей «Зима глазами ребенка»....

Консультация для родителей "Зима глазами ребёнка"

quot;Зимушка хрустальная,в гости нас пусти.Царство белоснежноедетям покажи."...

Консультация для родителей "Зима глазами ребёнка"

Консультация для родителей "Зима глазами ребёнка"Зима. Снегопад. Вьюги да метели. Зимний лес. Заснеженные улицы городов и сел. Искрящийся снег манит своими...

Консультация для родителей "Зима глазами ребёнка"

Консультация для родителей о том , чем занять детей зимой....