Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Фирсова Мария Александровна

Материалы для родителей, описание рекомендуемых зимних игр и забав

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zimnie_zabavy.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста»

Уважаемые родители!

Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные увлечения, так как эта зима, возможно, является первой в их жизни. Поэтому малыши радуются снегу и с огромным удовольствием погружаются в зимние игры, получая при этом массу позитива.

Первый снег. После того, как ребенок немного насмотрится, возьмите его за ручку походите по снежку. Покажите, что шагая на снегу, остаются ваши с ним следы, обратите внимание, на то, что он хрустит под ногами.

Затем можете рассказать ребенку о его свойствах: скажите, то он белый, что блестит на солнышке, что если занести снежок в дом или положить на теплую ладошку, то он растает. Положите снег на ручку (варежку) малыша и покажите, что можно из него слепить комочек. Затем можете слепить ребенку несколько снежков и покидаться вместе с ним. Игра развивает логику, смекалку ребенка, а также способствует укреплению доверительных отношений.

Снеговик. Перед выходом на прогулку возьмите из дома морковку. Выйдя на улицу начинайте лепить снеговика, весело комментируйте свои действия: «Смотри, я слепила маленький снежок, давай покатаем его по снегу. Видишь, снег прилипает к нашему снежку и он становится большим». Слепите снеговика, а малыш пусть найдет и приделает ему руки, воткнет морковку, сделает глаза и рот. Затем можете придумать ему имя. На следующей прогулке покажите ребенку, что из снега можно лепить дома, крепости, машинки, животных и людей.

С ветерком. Для этой игры вам понадобятся санки со спинкой. Усадите на них малыша и предупредите, что сейчас ты поедешь медленно, потом скажите: «А сейчас я повезу тебя быстрее» (ускорьте при этом темп), затем скажите: «Держись, сейчас ты поедешь очень быстро» (двигайтесь максимально быстро). При этом можете напевать веселую песенку про зиму или читать стишок. Ребенок будет в восторге. Игра развивает понятие ребенка о скорости. Он начнет понимать, что такое быстро и медленно.

Глубоко или не очень (измеряем глубину). Для этой зимней игры вам понадобится найти 2 палки: одна должна быть короткая, а другая длинная. Заострите внимание ребенка, сказав, что-то вроде: «Смотри, эта большая палка, она очень длинная, а эта поменьше называется короткая». Затем предложите ребенку измерить глубину снега. Для этого воткните в сугроб обе палки, и заострите его внимание на длину каждого отрезка оставшегося на поверхности. Разрешите ребенку самостоятельно воткнуть палки в снег. Затем можно насобирать много палок, также воткнув их, изобразив лес либо сад. Гуляя по лесу, можно приговаривать: «Вот это высокое дерево, а вот это низкое - оно еще не выросло!». Знакомим детей с такими понятиями как, «короткий-длинный», «глубоко-мелко», «высоко-низко».

Снежная картина. Для этого вам будет нужна длинная палка. Найдите относительно ровную поверхность и покажите ребенку, что на снегу можно рисовать. Проведите линии, начертите геометрические фигуры, при этом называя их. «Смотри, я нарисовала круг, если дорисовать палочки, то из него получится солнышко». Пусть ребенок возьмет другую палку и самостоятельно нарисует что-либо или же рисуйте вместе, дополняя друг друга. Хорошо развивает воображение и творческие способности детей.

Снежные формочки. Для этой игры вам понадобиться детское ведерко, формочки и лопатка. Набираете вместе с ребенком снег в ведро и формочки. Затем аккуратно их переворачивайте и извлекайте получившиеся фигурки, в которые можно потом добавить шишки, веточки или другие подручные материалы, а затем можно залить готовые изделия водой и на следующий день показать малышу, что получилось из вашей затеи.

Помните, что каждая игра должна приносить ребенку радость! Играйте с детишками, будьте ближе к ним, принимайте участие в их игре, они это оценят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"            ...

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

В консультации размещён материал для родителей дидактические игры как средство сенсорное развития детей...

Консультация для родителей: «Зимние игры и зимние забавы»

Вы не знаете чем занять ребенка во время зимней прогулки? Хочется, чтобы дети активно двигались и не мерзли, а катание с горок им уже надоело? Тогда попробуйте поиграть в наши зимние игры — хорошее на...

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные ...

«Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».

laquo;Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста»....

Зимние игры и зимние забавы с детьми раннего возраста

Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные увлечения, так как эта зима, возможно, является первой в их жизни. Поэтому малыши радуются снегу...