На лыжах всей семьёй!
консультация (старшая группа)

Лобарева Надежда Ивановна

Данный материалл познакомит родителей как правильно организовать лыжную прогулку с дошкольником.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_yanvar_2.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «На лыжах всей семьёй!»

Когда во дворе зима, снег скрепит под ногами, то так приятно бывает прокатиться на лыжах. Хорошая лыжня и хорошая погода дадут Вам заряд бодрости и хорошего настроения.

Лыжи — это ощущение полета и скорости, собственной силы и ловкости. Помимо совместного времяпровождения, катание на лыжах это отличный способ укрепить иммунитет ребёнка, улучшить его сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развить внимание, согласованность движений рук и ног, улучшить координацию и ориентировку в пространстве.

Большинство специалистов утверждают, что наиболее, подходящий возраст, когда ребенку пора знакомиться с лыжами, являются дети трех - четырех лет.

Лыжи надо подбирать ребенку по росту. Не большие, но и не маленькие. Острый конец лыжи должен упираться в ладонь поднятой кверху руки ребенка. Лыжная палка должна доходить ему до подмышек. Выбрать лыжи ребенку нужно в зависимости от его возраста.

Объясните детям правила ходьбы на лыжах:

- идти, соблюдая интервал, не отставать, не наезжать на лыжи впереди идущего;

- не разговаривать на дистанции;

- если на пути неожиданно возникает препятствие, постараться мягко упасть на бок.

Начните с простого: предложите ребенку постоять на лыжах, присесть, поочередно поднять одну и другую ногу с лыжей, поставить на снег, попытаться пройти ступающим шагом. Не спешите учить ребенка скользящему шагу! Дайте малышу время освоиться с новой зимней забавой! Маленькие детки воспринимают движение (упражнение) целиком, поэтому не показывайте ему и не объясняйте движение по частям. Покажите, как нужно перемещаться целиком. Пройдитесь немного сами, и попросите ребенка повторить. Ребенок скопирует Ваши движения полностью. Начните прогулку на лыжах с обычной ходьбы. Держите ребёнка за руку, немного прокатите его по ровной поверхности. Очень хорошо, если вы будете кататься по уже готовой лыжне, ребёнку это поможет сохранить равновесие. А затем можно прокатиться на спуске под небольшим углом.

Как только Вы поймёте, что ребёнок легко справляется с лыжами и ходьбой на них - позвольте ему делать это самостоятельно.

Катание на лыжах — это очень хороший способ провести выходные всей семьёй на прогулке, быть ближе к своему ребёнку, слышать его и конечно же развивать в нем новые физические качества. Возьмите за правило, гулять всей семьёй на лыжах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника « Всей семьёй на старт»

Цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в ...

"Игры всей семьёй"

Словесные игры для совместного времяпровождения детей и их родителей....

Образовательный проект по физическому развитию " На лыжи всей семьей!"

Актуальность: Обеспечить «здоровую жизнь» своим детям, приучить их беречь и развивать своё физическое здоровье, а также бережно относиться к окружающему миру – одна из основных составляющих процесса ...

«Всей семьёй на лыжи!»

Лыжный спорт – одно из самых популярных спортивных занятий в зимний период, один из лучших форматов активного зимнего отдыха для всей семьи и прекрасное средство физического развития ребенка....

Проект "На лыжи всей семьей"

Лыжные прогулкиКатание на лыжах - средство, сочетающее в себе закаливание воздухом, солнцем и движением. В результате занятий повышается работоспособность, улучшается функция дыхательной и сердечно-со...

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Готовимся к школе всей семьёй с удовольствием» (нетрадиционные формы работы с семьёй в дошкольной организации при формировании готовности детей к школе)

Проект разработан и реализуется в соответствии с «Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н. Е., Комар...