Роль витаминов в питании детей.
консультация

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_vitaminov_v_pitanii_detey.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

"Роль витаминов в питании детей"

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов и гормонов, в окислительных реакциях, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Особенно важно достаточное поступление витаминов в организм в период дошкольного возраста, отличающийся интенсивным развитием и формированием различных органов и систем, напряженностью обменных процессов, совершенствованием структуры и функций центральной нервной системы. Проведенные обследования детей дошкольного возраста в различных регионах Российской Федерации свидетельствуют о недостаточном потреблении ими витаминов, особенно в зимне-весенний период.

Обычно детям не хватает витаминов С, группы В, а также витамина А и бета-каротина. Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей, отмечаются повышенная утомляемость, вялость, замедление темпов физического развития, ослабление иммунологической защиты, что приводит к росту заболеваемости, затяжному течению патологических процессов.

Недостаток витаминов в питании приводит к авитаминозу или гиповитаминозу. Под авитаминозом понимают полное истощение запасов витаминов в организме, а под гиповитаминозом- снижение обеспеченности ими организма.

В целях профилактики в рационы детей необходимо регулярно включать достаточное количество продуктов, являющихся основными источниками витаминов.

В КАКИХ ПРОДУКТАХ «ЖИВУТ» ВИТАМИНЫ

Витамин А — содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение и сопротивляемость организма в целом.

Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.

Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах. Регулирует кровообращение и уровень холестерина.

Витамин PP  - наиболее богаты рыба и томаты. Участвует в процессе метаболизма, окислительных и дыхательных процессах.

Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.

Витамин В5 — в фасоли, цветном капусте, яичных желтках, мясе. Регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря. Способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.

Витамин В9 — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке. Необходим для роста и нормального кроветворения.

Витамин Н — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах. Влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе. Полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин D — в печени рыб, икре, яйцах. Укрепляет кости и зубы.

Витамин Е — в орехах и растительных маслах. Защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции эндокринных желез.

Витамин К— в салате, кабачках и белокочанной капусте. Регулирует свертываемость крови.

Бэта-Каротин – фрукты и овощи, которые окрашены в яркие, насыщенные оранжевый и желтый цвета, а также темно-зеленые листовые овощи. Способствует противостоять внешним опасностям.

Витамин В4 - в пророщенной пшенице, субпродуктах, яйцах. Принимает участие в жировом обмене, способствует очищению печени от жиров.

Используемая литература

Интернет ресурсы

Источник

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-rol-vitaminov-v-pitani-detei.html

http://docplayer.com/185681195-Konsultaciya-dlya-roditeley-na-temu-rol-vitaminov-v-pitanii-detey.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Витамины в питании детей"

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Особенно важно достаточное поступление витаминов в организм в период дошкольного возраста, отличающийся интенсивным ра...

Роль витаминов в питании детей

Рекомендации для родителей...

Роль витаминов в питании детей.

Рассмтрены витамины, которые ежедневно нужно принимать  для полноценого роста и развития ребёнка....

Консультация для родителей "Витамины в питании детей"

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Особенно важно достаточное поступление витаминов в организм в период дошкольного возраста, отличающийся интенсивным ра...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ПИТАНИИ ДЕТЕЙ»...

"Роль витаминов в жизни детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей«О пользе витаминов для детского организма» Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пище...