Материалы для родителей
методическая разработка (младшая группа)

Яцкова Лариса Владимировна

Мастер-класс для родителей "Адвент- календарь с пожеланиями""

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер -класс для родителей16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями «Адвент -календарь с пожеланиями»

Цель: Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению адвент – календаря.

Задачи:

 Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми.

 Совершенствовать у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, бросовым материалом, клеем, ножницами.

 С помощью игрового материала формировать чувство временного пространства.

 Развивать эмоционально-волевую сферу в ожидании праздника.

Мам, сколько дней осталось до Нового года? Мам, а до дня рождения? Мам, а когда приедет бабушка в гости? А через, сколько дней мы идем в театр? А когда мне уже пора идти в школу? Мам, а когда..? А когда...? А когда..? Столько событий в жизни маленького человечка, столько вопросов. И вот как ему объяснить, что его День Рождения через 7 дней, а бабушка приедет через две недели. Для малыша это образные понятия, неощущаемые. Как же ему помочь?

Что такое адвент-календарь?

Он создается соответственно количеству дней, оставшихся до праздничной даты. В западных странах такой календарь приурочен Рождеству. В нашей стране большее внимание уделяется Новому году, поэтому родители готовят адвент- календари именно к этому празднику. Они предназначаются для детей, чтобы помочь им осознать, сколько времени осталось до праздников, и наполнить ожидание веселыми сюрпризами. Каждый день малыши получают маленькие, но такие приятные подарочки, и заодно учатся считать, развивают моторику, воображение, творческие способности.

Немножко истории:

Первыми календари ожидания начали вести немцы-лютеране еще в начале 19 века. Они рисовали мелом на дверях или стене количество дней до Рождества, каждый день стирали или зачеркивали по одной дате. Некоторые семьи в преддверии праздника зажигали свечи, украшали свои дома картинками на библейскую тематику. А вот первый адвент-календарь для детей сделала мама маленького Герхарда Ланга, который просто замучил ее вопросами о том, когда же наступит Рождество. Женщина сделала для него картонный календарь с окошечками. Сын мог открыть только одно в день и забрать спрятанное за дверками маленькое печенье. Со временем мальчик вырос, устроился работать в типографию и в 1908 году распечатал календарь с 24 картинками, за которыми можно было спрятать сладости. Он запустил производство и постоянно совершенствовал свое изобретение. В общем, было создано около 30 вариантов календаря. Вторая мировая война приостановила выпуск, а после ее окончания дело продолжил Рихард Зелмер. Он и сделал такие календари популярными на весь мир. Сегодня мамочки могут купить готовые или же изготовить адвент- календарь своими руками.

О пользе…

 И, наконец, о развивающем эффекте адвента. Как вы уже догадались, это не просто занимательная игра. Работа с адвент-календарём учит деток таким полезным вещам, как:  ориентироваться во времени;  запоминать цифры  действовать самостоятельно, без родительской помощи.

И сегодня мы с вами попробуем сами сделать с детьми свой календарь с пожеланиями к Новому году.

Оборудование: Для этого нам понадобится: клей, сами пожелания, ваше творчество и фантазия, и новогодние заготовки для игрушки, ножницы.

Ход работы:

Уважаемые родители!  Как делать календарь. Календари можно сделать из самых разных материалов, которые находятся на столах. Они могут простыми и сложными, маленькими и большими. Все зависит только от ваших возможностей, способностей и умений. И разумеется, возраста детей, для которых он предназначен.

Продуктивная деятельность родителей, которые создают творческую работу. – звучит музыкальная композиция.

Мы предлагаем взять заготовки игрушек и украсить ее, выбрать себе пожелание из волшебной корзинке на свое усмотрение, а помогут вам ваши детки. Сами игрушки с пожеланиями мы поставим в приемной и кто первый приходит в детский сад он берет игрушку с любым пожеланием и приклеивает на ту дату, которая соответствует календарному числу.

Оценочно-ориентировочный этап: оценка совместной деятельности, определение перспектив дальнейшей деятельности Воспитатель: Вам нравятся наш замечательный необычный календарь?

- Предполагаемые рассуждения родителей. Уважаемые родители, меня так порадовала

наша совместная работа, и такой отличный у нас календарь получился, даже настроение поднялось.

Воспитатель: Вот с таким же отличным настроением я желаю вам подготовится к наступающиму Новому году. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили работу мастер-класса: Понравился ли Вам мастер класс? Да / Нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для родителей - "Сыпь песок"

  Не секрет, что имя Марии Монтессори давно на слуху у молодых мам и продвинутых педагогов. Вот уже почти век имя М. Монтессори (1870 - 1952) - психиатра и психолога, детского врача ...

Материалы для родителей - "Как не сойти с ума перед школой?!"

Прощай, отдых! Позади свобода, море, речка, друзья, беззаботное время, а впереди - уроки, домашние задания, нудные учителя... Как психологически правильно подготовить ребенка, будь он первоклашка или ...

Материалы для родителей - "На прогулке наблюдайте с ребёнком признаки весны".

 На прогулке наблюдайте с ребёнком признаки весны: потемнение и таяние снега, льда, появление луж и ручьёв; голубизну неба и кучевые облака....

Материалы для родителей "Призадумайся мама"

Материалы уголка для родителей, могут быть использованы воспитателями или логопедами....

"Материалы для родителей"

В уголок  для родителей информация  по ПДД...

Материалы для родителей. Методические разработки.

Перспективное планирование работы по взаимодействию  с семьями воспитанников (в группе детей с задержкой психического развития   старшего дошкольного     возр...

Сборник материалов для родителей "Школа заботливых родителей"

В сборнике-презентации представлен ряд консультаций для родителей. В материалах консультаций содержатся ответы на вопросы, которые часто задают родители, дети которых посещают группы компенсирующей на...