консультация для родителей
консультация (средняя группа)

Соловьева Наталья Валерьевна

представлена консультация "Развитие интеллектуальных способностей дошкольника посредством конструирования из строительного материала" с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie.pptx2.28 МБ
Файл vystuplenie_po_prezentatsii_konstruirovanie.docx41.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие интеллектуальных способностей дошкольника посредством конструирования из строительного материала 2024 год

Слайд 2

Актуальность проблемы организации конструктивной деятельности «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Понятие «конструирование», « интеллектуальные способности» Конструктивная деятельность — это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению. Интеллектуальные способности – это внутренняя организация мышления, активная мыслительная деятельность .

Слайд 4

Значение конструирования в развитии ребенка Развитие сенсорных способностей Развитие мыслительной деятельности Развитие умственных способностей Развитие пространственного воображения Развитие речи Развитие трудовой деятельности Формирование детского коллектива Развитие учебной деятельности

Слайд 5

Задачи работы по конструированию Знакомить детей с явлениями окружающей жизни, с необходимыми умениями и навыками конструирования. Дать детям знания о предметах, внешнем виде, структуре, частях, форме, пространственном расположении, величине, о материалах, с которыми работают. Развивать чувство коллективизма, сосредоточенность, внимание, пространственное воображение, фантазию. Воспитывать самостоятельность в работе, творческую инициативу, умение контролировать свою деятельность и др.

Слайд 6

Виды конструкторов в детском саду

Слайд 7

Типы детского конструирования

Слайд 8

Конструктивная деятельность в средней группе продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок, призма); использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина); формировать умение у детей сооружать постройки из крупного и мелкого строительного материала; обучать конструированию из бумаги; приобщать детей к изготовлению поделок из природного материал а

Слайд 9

Темы занятий по конструированию из строительного материала « Забор» «Ворота» «Гараж», «Гараж для автобуса», « Гараж для двух машин» « Дом» «Дом для жирафа» «Школа» «Город для кукол» «Дачный посёлок» «Автобус, троллейбус», «Автобус высокий », «Разные автобусы» «Автопарк» «Улица города»

Слайд 10

Формы организации обучения дошкольников конструированию Конструирование по образцу

Слайд 11

Схема обследования образца постройки: 1. Целостное восприятие образца. 2. Выделение частей постройки. 3. Р ассматривание каждой части (детали строительного материала, их расположение по отношению друг к другу). 4. Целостное восприятие сооружения.

Слайд 12

Конструирование по условию

Слайд 13

Конструирование по заданной теме

Слайд 14

Конструирование по замыслу

Слайд 15

Конструирование по модели

Слайд 16

Конструирование по чертежу, схеме

Слайд 17

Каркасное конструирование

Слайд 18

Художественное конструирование

Слайд 19

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

  1. Тема «Развития интеллектуальных  способностей дошкольника посредством  конструирования из строительного материала»

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

                                        В.А. Сухомлинский

2.     Актуальность проблемы организации конструктивной деятельности в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется недостаточно внимания и времени.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше  приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход. Сама жизнь требует от системы образования дошкольников новых инновационных подходов. 21 век внёс в систему образования дошкольников новые игры и развлечения. Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Они хотят видеть это и в образовательной деятельности, изучать, использовать, понимать. В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как LEGO конструирование.

 Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике. Так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности.

3. Термин «конструирование» (от латинского construo строю, создаю) означает создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных предметов, частей, элементов.

Конструирование относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определённого продукта, как реально существующих, так и придуманных самими детьми объектов.

Под детским конструированием принято понимать создание разнообразных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов.

Интеллектуальные способности дошкольника зачастую отождествляют с осведомленностью или с умением выполнять определенные алгоритмы, в то время как это разные понятия и разные составляющие развития ребенка. Способности не являются знаниями или навыками. Их можно сравнить с инструментом, позволяющим приобретать знания, оперировать ими, а также обучаться выполнению действий.

Что касается интеллектуальных, то они относятся к познавательным, умственным способностям, но имеют узкую специализацию и являются «инструментом» мыслительных процессов. Интеллектуальные способности – это внутренняя организация мышления, активная мыслительная деятельность.

В сравнении с другими видами способностей, особенность интеллектуальных заключается в том, что они применяются не к отдельному виду деятельности, а ко всем направлениям. Чем более развиты интеллектуальные способности, тем эффективнее ребенок во многих узконаправленных видах деятельности, потому что в состоянии мыслить самостоятельно, чтобы найти новые подходы и способы решения возникающих задач.

Составляющие интеллектуальных способностей

Какое же волшебство содержится в интеллектуальных способностях, если они умеют повысить успешность многих действий? Понимание в этот вопрос внесет выделение основных действующих компонентов, образующих интеллектуальный талант:

  • способность анализировать
  • способность комбинировать и преобразовывать
  • способность рассуждать и делать выводы
  • способность планировать

4.   Значение конструирования

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Из  наблюдения, можно с уверенностью сказать, что конструирование является одной из самых любимых и занимательных занятий для детей. Отличительная особенность этой деятельности – самостоятельность и творчество. Как правило, конструирование завершается игровой деятельностью. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову и руки. При этом работает два полушария головного мозга. Это очень хорошо сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок играет и не замечает, что он осваивает счет, состав числа, производит простые арифметические действия, рассказывает о том, что он увлеченно строит.  

Ребёнок на опыте познаёт конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты. Детей увлекающихся конструированием отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать; у них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.

Работа с конструктором так же  способствует развитию пространственного мышления, так как объемное конструирование существенно сложнее выкладывания каких-либо моделей на плоскости. При этом ребенок уделяет внимание не только общему виду будущей конструкции, но и каждой её детали.

В процессе конструирования дошкольники развивают и математические способности, пересчитывая детали, кнопки крепления на пластине или блоке, вычисляя необходимое количество деталей и их длину. Конструирование развивает речевые навыки: дети задают взрослым вопросы о различных явлениях и объектах.

LEGO-конструирование предоставляет прекрасную возможность учиться ребенку на собственном опыте. От простых конструкторов дети постепенно переходят на более сложные, а затем появляются первые механизмы и программируемые конструкторы.

Занимаясь с конструктором, ребенок получает инженерные навыки, которые не  ухватить теоретически. Это впитывается в кровь вместе с конструкторской практикой. Также появляется аккуратность. Потому что непродуманная модель не будет держать  груз, не будет стоять или ездить.   Все равно придется устранять технические ошибки. И ребенок учится доводить дело до конца и контролировать результаты своего труда.

Очень важным моментом является тренировка  работа в коллективе: умение брать на себя роли, распределять обязанности и четко выполнять правила поведения.

Практика показала, что наборы LEGO имеют ряд определенных преимуществ перед другими средствами обучения, развития и коррекции, конструктор безопасен: ребенок может играть с поделками, ощупывать, не рискуя испортить. Конструктор и ребенок максимально мобильны – можно играть на столе, на полу, на ковре. Вне зависимости от навыков у ребенка получаются красочные и привлекательные конструкции. Он находится в ситуации успеха.

 5. Задачи работы:

Цели

Традиционно организация любого типа занятия начинается с постановки определённых целей, достижение которых будет свидетельствовать об успешности и эффективности мероприятий. В процессе занятий конструированием преследуются следующие цели:

  • образовательная (осваиваются новые слова и понятия, такие как названия конструируемых и моделируемых объектов, геометрических фигур, технических терминов, названия материалов и инструментов, техник работы и т. д.);
  • развивающая (развивается мелкая моторика, внимание и концентрация, логическое и пространственное мышление, трудовые индивидуальные и коллективные навыки, аналитические и творческие способности);
  • воспитательная (воспитывается желание работать и завершать начатое, интерес к коллективному и индивидуальному творчеству, любознательность и аккуратность).

  • Знакомить детей с явлениями окружающей жизни, с необходимыми умениями и навыками конструирования.
  • Дать детям знания о предметах, внешнем виде, структуре, частях, форме, пространственном расположении, величине, о материалах, с которыми работают.
  • Развивать чувство коллективизма, сосредоточенность, внимание, пространственное воображение, фантазию.

          Воспитывать самостоятельность в работе, творческую       инициативу, умение контролировать свою деятельность

6.       Конструктивная деятельность  (средняя группа):

  • продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок); использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина);
  • формировать умение у детей сооружать постройки из крупного и мелкого строительного материала;
  • обучать конструированию из бумаги;
  • приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала.

Темы конструирования в средней группе

  • Тема «Забор»
  • «Ворота»
  • «Гараж», «Гараж для автобуса», «Гараж для двух машин»
  •  «Дом»
  • «Дом для жирафа»
  • «Школа»
  • «Город для кукол»
  • «Дачный посёлок»
  • «Автобус, троллейбус», «Автобус высокий», «Разные автобусы»
  • «Автопарк»
  • «Улица города»

7. типы конструирования:

  • А) Техническое (из строительного материала, из крупногабаритных модулей, из деталей конструктора)
  • Б) Художественное (из бумаги и картона, из бросового материала, из природного материала)

В техническом конструировании дети отображают реально существующие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации с образами из сказок, фильмов и т.д.

8. Формы организации обучения дошкольников конструированию:

Конструирование по образцу

Постройка из деталей строительного материала и конструкторов воспроизводится на примере образца. В качестве образца могут также служить рисунки, фотографии, отображающие общий вид постройки.

В этом случае ребенок начинает строить свою конструкцию не на основе образца, а на основе условий, которые выдвинуты задачами игры или взрослым.

9. https://globural.ru/uploadedFiles/eshopimages/big/DSC_2306_enl_enl.JPGСхема обследования образца постройки:

1.       целостное восприятие образца.

2.       Выделение частей постройки.

3.       рассматривание каждой части (детали строительного материала, их расположение по отношению друг к другу).

4.      Целостное восприятие сооружения.

10. Конструирование по условию

Детям не дают образца постройки, рисунков и способов её возведения, а лишь определяют условия, которым постройка должна соответствовать. Для ребёнка это проблемная ситуация, которую он должен решить самостоятельно. В процессе такого конструирования у детей сформируется умение анализировать условия и на основе этого анализа строить свою практическую деятельность (пример: построить мост определенной ширины…)

11. Конструирование по заданной теме

Детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта достаточно распространенная в практике форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу - с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограниченны определенной темой.

Детям предлагают общую тематику конструкций («птицы», «город» и т.п.), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения.

12. Конструирование по замыслу

Здесь ничто не ограничивает фантазии ребенка и самого строительного материала. Этого типа конструирования обычно требует игра.

13. Конструирование по модели

Конструирование по модели — это более сложный вид конструирования. Обычно этот вид применяется уже после конструирования по образцу. Детям демонстрируется готовое изделие, но не сам способ изготовления. Предлагаются инструменты, материалы и творческая задача изготовить нечто подобное самостоятельно.

14. Конструирование по чертежу, схеме

Сначала детей учат построению простых схем-чертежей, отражающих образцы построек, а затем, наоборот, практическому созданию конструкций по простым чертежам-схемам.

Это вид конструирования, в котором из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов. Но, к сожалению, дети не владеют умением выделять плоскостные проекции объёмных геометрических тел. 

15. Художественное конструирование (из бумаги, картона, бросового материала, природного материала):

в художественном конструировании дети, создавая образы, не только отображают их структуру, сколько выражают своё отношение к ним, передают их характер, цвет, форму и другие особенности.

16.Спасибо за внимание!

https://xn----8sbfklga1asckj6a.xn--p1ai/800/600/http/cf2.ppt-online.org/files2/slide/n/nzvCj6wlkMgpSJB4TEsbK9f3hNi2qH7RWAXIGZFdY0/slide-22.jpghttps://xn--b1abojhpfasr.xn--p1ai/800/600/https/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0b8a/0010fb79-e1d860e8/img10.jpghttps://theslide.ru/img/thumbs/ce01363cedd10b927a04eea0cb72a39a-800x.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...