родительское собрание в подготовительной группе
методическая разработка (подготовительная группа)

Иванютина Кунслу Сайлявовна

Родительское собрание 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podg_gr_sobranie_no1.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетно дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Умка»

Протокол заседания общего родительского собрания №1

Родительского собрания группы № 5

Тема: «Особенности психологического развития детей 6 – 7 лет. Задачи воспитания и обучения».

От 25 октября 2022 года

Присутствовало: 17 чел.

Отсутствовало: 7 чел.

Повестка родительского собрания:

  1. Задачи  дошкольного образования детей подготовительной группы. Доклад. Иванютина К.С., воспитатель.
  2. Возрастные психологических особенностях детей 6 -7 лет. Доклад. Иванютина К.С., воспитатель.
  3. Организационные вопросы (выборы родительского комитета группы). Зармамбетова А.А., воспитатель.

1.Слушали:

По первому вопросу слушали воспитателя Иванютина К.С., которая поздравила родителей с началом учебного года и познакомила родителей с задачами образовательной работы в 2018-2019 уч.году. Также родителям была предоставлена информация о годовых задачах МБДОУ, режиме дня детей, расписании НОД, их количестве и продолжительности.

 Постановили:

1.1.  Работать в тесном взаимодействии: родители – дети – воспитатели.

1.2. Включение родителей в образовательный процесс, для достижения результатов во всех направлениях образовательной программы МБДОУ.

1.3. Оказывать помощь в воспитательно-образовательном процессе.

Родительница Хафизова Г.М. выдвинула на рассмотрение вопрос об индивидуальной работе с детьми по образовательным областям. Шайхиева А.И. поддержала данный вопрос и предложила пополнить  дидактическими играми, которые необходимы для детей данного возраста (6-7лет) и способствуют их индивидуальному развитию.

2.Слушали:

По второму вопросу воспитатель Иванютина познакомила родителей с возрастными особенностями психического развития детей. Обратила внимание на новообразование возраста, с изменениями, происходящими в развитии познавательной интеллектуальной и личностной сферы ребенка. Предложила общие рекомендации и пригласила желающих на индивидуальные консультации. Кунслу Сайлявовна предложила игры и упражнения для дошкольников с целью развития логического мышления, кругозора, умения анализировать т. д.

Сафонова М.П. поделилась с возрастными изменениями своей дочери. Ребенок не только задает много вопросов, но и сама формулирует ответы, объясняет почему так, а не иначе. Хочет быть похожей на значимых для нее взрослых, поэтому любит играть в социальные игры.

Постановили:

2.1.  Учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей в процессе воспитания и развития.

2.2.  Педагогам ежемесячно пополнять стендовую информацию или по запросам родителей вне плана.

2.3 Родителям знакомиться с информацией уголка «ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ», подготовленной педагогами, выполнять предлагаемые рекомендации.

3.Слушали:

По третьему вопросу Зармамбетова А.А.. предложила в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями выбрать родительский комитет. Тефтерева А.Р.. (родительница Тефтеревой Камилы). Она познакомила родителей с целями, задачами и функциями родительского комитета, а также с правами и обязанностями.

Постановили:

3.1. Избрать родительский комитет в составе: Хафизова  Г.М., Далибекова М,Т., Тефтерева А.Р.

ПОСТАНОВИЛИ: принять единогласно

Срок: в течение учебного года.

 Ответственные: воспитатель и родители.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Родительское собрание в подготовительной группе Тема: "Развитие речи у детей подготовительной к школе группе"

Родительское собрание в подготовительной группеТема: "Развитие речи у детей  подготовительной к школе группе"План: 1.Вступительное слово2. Доклад логопеда Крюковой М.М.3. Сообщение воспитателей г...

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»Цели: расширение контакта между педагог...

Родительское собрание в подготовительной группе Тема: "Учимся играя. Развитие речи у детей подготовительной к школе группе"

Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе развития ребенка с рождения и до конца жизни и служит показателем его общего развития....