Консультация для родителей «Урок мужества “Георгиевская лента”»
консультация (подготовительная группа)

Лидия Юрьевна Орлова

 

Консультация для родителей

 

«Урок мужества “Георгиевская лента”»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Урок мужества “Георгиевская лента”»

https://foto.sp-shopogoliki.ru/images/2015/05/hueq7gp3av40h7heceaf.png

Урок мужества « Георгиевская лента»

Раздавали ленты у метро,

Люди брали их, на грудь крепили, Раздавали ленты у метро…

Ленту Ветерану подарили, Он её прижал к своей груди,

А в глазах, вдруг, слёзы проступили… Сколько их погибло за страну,

Даже не оставив своё имя! Раздавали ленты у метро,

Ленты цвета пламени и дыма.

Георгиевская ленточка

Это символ Победы над фашизмом, над злом, Закалённый боями, опалённый огнём, Прошагавший по миру сквозь лихие года, Ставший в битвах опорой на груди навсегда.

В нём - людей единенье, сила грозной борьбы, Золотое свеченье в круге злобы и тьмы…

С этим символом вместе мы опять победим, Землю нашу поганить никому не дадим.

Меч победный Свободы в наши руки возьмём,

И, как прежде, для мира мир прекрасный спасём!

Татьяна Подцветова

Георгиевская лента на протяжении многих лет многих была олицетворением Победы, мужества и героизма русского воина . Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого

Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получила от

имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: в петлице или на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца.Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.

Георгий – геройский! - МОРПОЛИТ

Михаил Илларионович Кутузов

Георгиевская лента, история возникновения которой тесно связана с героическими страницами русско-турецкой войны, со временем вошла в символику и советской армии. В 1942 году, в разгар боёв с фашизмом, была учреждена Гвардейская лента, соответствующая по своему виду хорошо известной всем Георгиевской. Это явилось продолжением славной патриотической традиции.

Правительственным указом от 2 марта 1992 года был восстановлен орден святого Георгия и знак

отличия «Георгиевский крест». В 2005 году в честь шестидесятой годовщины победы над фашизмом была проведена общественная акция под названием «Георгиевская ленточка»

С этого времени Гвардейскую ленту вновь стали именовать Георгиевской, а посвящённые ей акции сделались ежегодными.

Что означает Георгиевская лента история её появления

Мы гордимся нашими отцами, дедами и прадедами, отстоявшими честь и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

И нет земли прекрасней, вдохновенней, Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени И никому поставить не дано!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Уроки нравственности в семье".

Консультация для родителей " Уроки нравственности в семье"....

Консультация для родителей "Уроки доброты"

Консультация для родителей "Уроки доброты"...

Консультация для родителей Уроки доброты

Консультация для родителей Уроки доброты...

Консультация для родителей «Уроки вежливости»

Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок....

Консультация для родителей "Уроки безопасности"

Консультация для родителей "Уроки безопасности"...

Консультация для родителей: "Уроки дорожной безопасности для родителей!"

Для того чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя.Л.Н. ТолстойДвижение с ребенкомРебенок на руках. Учить его, пожалуй, еще рано. Будьт...