Квест – игра совместно с родителями и детьми подготовительной группы «Путешествие в мир головоломок или мы – изобретатели!»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Семидетнова Анна  Владимировна

Квест – игра совместно с родителями и детьми подготовительной группы

«Путешествие в мир головоломок или мы – изобретатели!»

Автор: Семидетнова А. В., воспитатель первой квалификационной категории, руководитель кружка дополнительного образования по техническому моделированию «Техноренок»

Цель: расширить единое пространство развития и воспитания ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса, развивать творческие, умственные способности детей с помощью игр-головоломок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест – игра совместно с родителями и детьми подготовительной группы

«Путешествие в мир головоломок или мы – изобретатели!»

Автор: Семидетнова А. В., воспитатель первой квалификационной категории, руководитель кружка дополнительного образования по техническому моделированию «Техноренок»

Цель: расширить единое пространство развития и воспитания ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса, развивать творческие, умственные способности детей с помощью игр-головоломок.

Задачи: познакомить родителей с работой с головоломками из счетных палочек, танграм, Колумбово яйцо, Листик. Познакомить со способами и правилами решения головоломок, используя алгоритм. Закрепить умение детей понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок. Развивать элементы логического мышления, наглядно-образное мышление. Развивать целостное зрительное восприятие, воображение, ориентировку в пространстве. Развивать познавательный интерес, произвольное внимание.

Материал: картинки с предметами природного и рукотворного мира, счетные палочки, головоломки: танграм, Колумбово яйцо, Листик

Ход мероприятия:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы с ребятами очень рады сегодня вас видеть у нас в гостях!

День детских изобретений отмечается в мире 17 января. Датой праздника выбрали день рождения Бенджамина Франклина — американского политика, который уже в раннем возрасте проявил выдающиеся способности и придумал плавательные ласты.

Дети-изобретатели - это не веяние 21 века, они были всегда. Множество детей по всему миру ежедневно и ежечасно имеют возможность, иногда даже сами того не понимая, изобрести для человечества просто необходимые в последующем вещи. Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу жизнь к лучшему.

Давайте вспомним, это было давным-давно, когда человек был очень близок к природе. Люди заметили, что есть животные и птицы, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти способности. Человек начал придумывать и изобретать нужные и полезные предметы для себя и других людей и стал…. изобретателем!
Изобретатель – это такой же как и мы с вами человек, но только больше наблюдал, больше интересовался, думал и рассуждал.
Значит, он какой? (наблюдательный, любознательный, заинтересованный, рассудительный, думающий).
Как можно по-другому назвать изобретателя, который может что-то сделать и у него получается? (творческий человек, умелый человек, умелец, фантазер
, мастер своего дела, человек-«золотые руки», молодец)

В природе можно найти много интересно, она остается мудрым учителем для человека. Природу надо любить и беречь, внимательно наблюдать и изучать. Сегодня предлагаю вам почувствовать себя настоящими изобретателями!

1. Дидактическая игра - эстафета «Что на что похоже». 
Предлагаю взять картинку со стола, найти пару с той - в которой есть что-то общее. Нужно объяснить свой выбор. Звучит музыкальное сопровождение.
Зонт – лист, пылесос – слон, кран – водопад, петух – будильник (часы) вертолет – стрекоза, кран – жираф, птица – самолет,
яблочко на блюдечке - скайп или видеосвязь, перо Жар-Птицы - лампочка или фонарик, волшебный горшочек – мультиварка, клубок ниток, указывающий путь - компас или навигатор, ковер, на котором летал Алладин – самолет, печка Емели – автотранспорт, мойдодыр - посудомоечная машина, перо – ручка, сапоги-скороходы - гироскутер или ролики.

2. Дидактическая игра «Предметы рукотворного и природного мира». Соотнести все картинки

3. Головоломка «Измени фигуру». Головоломки можно придумать из любых материалов, это и пластиковые крышки, палочки от мороженого, ватные палочки. Наши знания о геометрических фигурах мы закрепляем с помощь счетных палочек, то есть с их помощью составляем головоломки.

- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник

- отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник

- сколько треугольников получилось?

- сколько многоугольников?

- отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник

- сколько треугольников? – сколько многоугольников?

Отлично! (палочки можно располагать как удобно)

4. Головоломка танграм. Это древняя китайская игра -  квадрат, разделённый на 7 геометрических фигур. Предлагаю составить фигуры по картинкам – схемам. (танграм из цветного картона и картинки – схемы по количеству участников)

5. Головоломка Колумбово яйцо. Игра состоит из 10 фигур: 4 треугольника и 6 фигур  округлой формы. Округлость фигур располагает к составлению из них силуэтов птиц, человека, животных.

6. Головоломка «Листик». Игра напоминает схематическое изображение сердца или форму листа сирени, состоит из 9 элементов. Дошкольник может создавать силуэт  не только по образцу, но и придумывать собственные. Творческие поиски ребёнка следует всячески стимулировать и поощрять.

А теперь мы улыбнемся, дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощание мы подарим пожеланье: Знания ищи всегда – Умным станешь ты тогда!

