Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению
консультация

Манукян Соня Степановна

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx222.05 КБ

Предварительный просмотр:

1.        Подавайте ребенку личный пример, читая книги, газеты, журналы.

2.        Учите малыша слушать и слышать: пойте колыбельные, играйте в потешки,   рассказывайте сказки.

3.        Первые книги малыша должны быть достаточно прочными. Хороший тренажер перед началом серьезного чтения – семейный альбом.

4.        Подбирайте книги по возрасту ребенка, чтобы они были понятны ему: про животных, об игрушках.

5.        Выбирая книгу, обращайте внимание на иллюстрации. Они должны быть крупными, без большого количества деталей,  яркими и реалистичными.

6.        Не заставляйте малыша в период чтения все время сидеть рядом. Пусть он подходит    и отходит.

7.        Маленькому ребенку трудно воспринимать  чтение всего текста сразу, поэтому лучше пересказывайте сюжет, обращая внимание  малыша на картинки.

8.        Чаще читайте малышу книжки-считалки, потешки, детские стихи с

Повторяющимися фразами, поощряя, заканчивать знакомые из них. Это поможет развитию речи и памяти.

9.        Помните, что чтение для дошкольника – это, прежде всего, общение с родителями. Во время чтения беседуйте с ребенком, задавайте вопросы, размышляйте вместе.

10.        Сопровождайте чтение элементами театрализации и игры.

11.        Сочиняйте вместе с ребенком свои истории и сказки, делайте по ним маленькие

книжки.

12.        Познакомьте ребенка с библиотекой задолго до школы: располагающая атмосфера и возможность самому выбирать

книгу будут способствовать воспитанию маленького читателя.

МБДОУ № 28

«Соловушка»

Памятка для родителей

по приобщению дошкольников

 к чтению

Манукян С.С.

Следуйте правилам:

1.        Читайте вслух с ребенком не менее10-15 минут в день.

2.        Перед чтением уберите со стола

отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3.        Если ребенок устал, проведите

физкультминутку.

4.        Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте  иллюстрации.

5.        Беседуйте о прочитанном:  о том, чему учит книга,  что нового   ребенок узнал.

6.        Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

7.        Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения   специальную   литературу из серии «Читаем сами».

Как обращаться с книгой

  1. Книги надо брать чистыми руками.
  2. Книги нельзя рвать.
  3. Книги нельзя мять.
  4. Нельзя рисовать на книгах.
  5. Нельзя загибать углы.
  6. При чтении книги пользоваться закладкой.

Зачем читать детям книги?

  1. Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью И совместное чтение дает такую возможность.

  1. Детей, которые не любят, когда им читают, не бывает. Но почему тогда одни дети, научившись читать, продолжают столь приятное маминому сердцу общение с книгой, а другие – нет? Как помочь ребенку полюбить книги? Что можно сделать, чтобы чтение стало для него потребностью, доставляло удовольствие?
  2. Ответ однозначен: будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению.

Простые и действенные рекомендации родителям по приобщению дошкольников к миру чтения, которые помогут легко и интересно ввести ребенка в мир чтения![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"...

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЧТЕНИЮ

Данная памятка содержит рекомендации для родителей по развитию читательского интереса дошкольников....

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению

Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению...