Конспект родительского собрания "Семейные традиции как средства воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста".
презентация к уроку (старшая группа)

Неттина Екатерина Сергеевна

Конспект и презентация родительского собрания "Семейные традиции как средства воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста" в старшей группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейные традиции как средства воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста.

Слайд 2

Любовь к семье

Слайд 3

К родному краю

Слайд 4

Любовь к стране

Слайд 6

Знакомятся с многообразием природы родного края.

Слайд 7

Социальные партнеры «Березовский лесхоз» и «Заказник «Вогулка»

Слайд 8

Выставки детских работ

Слайд 9

Уклады традиции коренных народов Югры

Слайд 10

Достопропримечательности нашего края

Слайд 11

Ремесла коренных народов



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Конспект родительского собрания «Семейные традиции как средства воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста».

Воспитатели: Ивенская Венера Минвалиевна

Неттина Екатерина Сергеевна

п.Берёзово

2025г.

Семейные традиции как средства воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста.

«Только вместе с родителями общими усилиями педагоги

 могут дать детям большое человеческое счастье»

 Сухомлинский.

(Слайд 1) Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Ребенок не рождается патриотом, он им становится.

(Слайд 2-6) Патриотизм — это любовь к своей семье; родному краю; своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

 Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине, Знакомясь с родным краем, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временный период, определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатству национальной и мировой культуры. То, какие нравственные качества будут развиваться у ребенка, зависит прежде всего от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогащают.

В нашей группе проводилась большая работа по расширению представлений детей о родной стране, родном крае, обычаях и культуре своего народа.

На столе лежат пособия, по которым мы работали в течении всего года.

7-10 слайд. Дети знакомятся с многообразием природы родного края,

11 слайд Укладам и традициями коренных народов Югры,

Получают первые знания достопримечательностях нашего края.

Следует отметить, что в этом учебном году мы работаем с комплектом пособий «Моя Югра. Край, в котором я живу», темы занятий посвящены традиционным праздникам и ремеслам коренных народов Югры.

Предлагаем вашему вниманию видеоролики на тему «Моя Югра»

Как вы заметили, наши дети уже много знают о родном крае.

 На ваш взгляд, что такое традиции? Какие они традиции?

Передаем игрушку и рассказываем кратко о традиции в вашей семье.

Воспитатель. Вы абсолютно правы – это шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиции – это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и которые остаются в вами теплыми воспоминаниями о детстве.

Традиции могут быть ежедневные, еженедельные, ежемесячными, ежегодными. Особую очень важную роль в воспитании у детей любви к родному краю играют семейные традиции.

Семейные традиции – это, обычные принятые в семье нормы манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколения

 Конечно, легче тем семьям, где есть устоявшие обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

И я думаю рассказы о семейных традициях помогут вам подобрать для себя еще какую-нибудь новую традицию.

Воспитатель.

Есть такая простая и очень полезная традиция «Узелок на счастье»- завязать узелок на специальной веревочке каждый раз, когда происходит что -то хорошее с любимыми и членов семьи. Это могут быть как крупные достижения, так и маленькие радости. Эту яркую веревочку повесить на видное место, чтобы каждый из домочадцев мог в любой момент оставить свою заметку. А в конце недели рассматривать и вспоминать, расшифровывать это «узелковое письмо».

Спасибо за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста.

Работа с детьми по изучению родного края и его природы....

Опыт работы: Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста

Формирование мотивации к изучению истории, культуры и традиций малой родины, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного края....

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста посредством народного творчества»

Проблема, исследуемая автором, представляет интерес для педагогической науки, так как патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патри...

"Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста"

Опыт работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста

Опыт работы по духовно - нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством ознакомления с родным краем...