Родительское собрание на тему «Скоро в школу»
классный час (подготовительная группа)

Марикова Татьяна Олеговна

Родительское собрание на тему «Скоро в школу»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie_dlya_vypusknikov.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему «Скоро в школу»

- Здравствуйте, дорогие родители будущих первоклассников!

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить очень важную тему — подготовку ребёнка к школе. Это не только важный этап в жизни вашего ребёнка, но и в вашей жизни как родителей. Ведь от того, насколько успешно ваш ребёнок адаптируется к школьной жизни, зависит его дальнейшее обучение и развитие.

Упражнение «Ваше мнение».

- Предлагаю начать наше собрание с небольшого упражнения. Поделитесь, пожалуйста, своими ожиданиями и переживаниями относительно школьной жизни ребёнка. Что, по вашему мнению, будет самым сложным для него? А что, наоборот, станет для него радостью и удовольствием? (Ответы родителей). (Это упражнение поможет осознать, что каждый ребёнок уникален и имеет свой путь, интересы и ценности. Оно также способствует развитию эмпатии, уважения и понимания в группе).

- Одинаковых людей нет, так и наши дети - они все разные. Различны их способности, возможности и личностные качества. Когда даются новые знания, для всех совершенно одинаково, каждый для себя берёт то, что ему ближе и интереснее.

Приходя в 1 класс, каждый ребенок должен быть зрелым в физическом, психологическом и социальном отношении. Он должен достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития.

Помните, готовность к школьному обучению складывается из многих факторов, а специалисты дошкольных и школьных учреждений - лишь ваши помощники в вопросах воспитания и развития вашего ребёнка. Основную ответственность за образование, развитие и воспитание своего ребёнка несут родители. (ст. 63, гл. 12 Семейного кодекса РФ).

- А теперь, давайте узнаем, а готовы ли вы, родители, к школе?

Упражнение «Познавательное».

1. Сколько дней в июле? (31)

2. Детёныш овцы? (Ягнёнок).

3. Номер телефона скорой помощи? (03).

4. Что значит «прикусить язык»? (Замолчать).

5. В какое время года птицы вьют гнёзда? (Весной).

6. На каком дереве растут жёлуди? (Дуб).

7. Закончите пословицу «Сделал дело…» (Гуляй смело).

8. Какой травой лечат раны? (Подорожник.)

9. Какую птицу называют плохой матерью? (кукушку)

10. Назовите цвета радуги? (к о ж з г с ф)

- Вот видите, даже вы, справляетесь не со всеми заданиями так быстро, как хотелось бы, вот так и наши дети не всегда справляются с заданиями. Поэтому не судите их за это строго, а разъясните и помогите получить недостающие знания.

Готовность к школе — это когда ребёнок хочет стать школьником. Дети хотят быть самостоятельными и им нужна поддержка взрослых.

Но некоторые родители могут сказать что-то, что может напугать ребёнка и сделать его неуверенным. Давайте с вами подумаем какие это фразы и почему. Например:

  • «Ты, наверное, будешь двоечником» (Это может сделать ребёнка тревожным и неуверенным в себе). «Ты будешь отличником, и мы будем тебя любить». Если ребёнок не оправдает ожиданий, это может его расстроить.
  • «Вот пойдёшь в школу, там тебе…» или «Как ты будешь учиться в школе?» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.)
  • «Учись хорошо, чтобы мне не было стыдно» (Это может создать у ребёнка стресс и страх неудачи).
  • «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребёнком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.)
  • «Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!» (У ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности).

Важно не заставлять ребёнка заниматься и не ругать за плохо выполненную работу. Вместо этого, нужно находить в его работе хорошо выполненные фрагменты, даже самые маленькие, и хвалить его за это. Такой подход помогает ребёнку постепенно втягиваться в интеллектуальную деятельность, и сам процесс обучения становится для него потребностью.

 я выписала вам основной перечень, Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в школу:

• уметь чётко произносить все звуки речи;

• уметь интонационно выделять звук в словах;

• уметь определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце) ;

• уметь произносить слова по слогам;

•  уметь составлять рассказ по картинке

•уметь последовательно передавать содержание сказки.

• знать цифры от 0 до 10;

• уметь считать до 20 и обратно

• уметь называть соседи чисел

• знать знаки +, -, =, <, >;

• уметь сравнивать две группы предметов;

• уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;

• уметь оперировать понятиями: «налево», «направо», «вверх», «вниз», «раньше», «позже», «перед», «за», «между» и т. д. ;

• знать названия 12 месяцев года;

• знать названия всех дней недели.

 - Правильно держать ручку, карандаш, кисточку.

- Уметь чертить прямую линию.

- Писать печатную букву по образцу.

- Вырезать из бумаги.

- Рисовать как отдельные образцы, так и сюжетные картинки.

Кроме того, ребёнок, поступающий в первый класс, должен знать:

• в какой стране он живёт, в каком городе, на какой улице, в каком доме;

• полные имена членов своей семьи, иметь общие понятия о различных видах их деятельности;

• Свою Фамилия, имя, Дата рождения. Свой возраст.

Подготовка ребёнка к школе — это важный этап в жизни вашей семьи. От того, насколько успешно пройдёт этот этап, зависит будущее вашего ребёнка. Надеюсь, что наше собрание поможет вам лучше подготовиться к этому событию.

Советы родителям:

-Учите детей, играя;

-Не забывайте хвалить за малейший успех;

-Никогда негативно не говорите о школе;

-Всегда любите детей и не забывайте ему говорить об этом почаще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: Скоро в школу. (с присутствием детей)

Беседа с родителями: изучение условий, созданных для осуществления подготовки детей к школе....

Родительское собрание на тему "Скоро в школу"

Родительское собрание для родителей детей подготовительной к школе группе "Скоро в школу"...

Презентация к первому родительскому собранию на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе

Презентация к первому родительскому собранию в подготовительной к школе группе...

Родительское собрание на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе

Родительское собрание на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе...