Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения.
методическая разработка

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ "Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ

«Правила семейного движения» - инструмент

бесконфликтного общения.

Подготовила:

Кудлаева Н.И.

2024 г.

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ

«Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения.

г.

Подготовила:

Кудлаева Н.И.

Цель: формирование у педагогов ДОУ, представлений о деятельном подходе в работе с родителями, содействие в развитии осознанной родительской позиции, через повышение психологической компетентности всех участников образовательного процесса, по вопросам предупреждения и адекватного разрешения конфликтных ситуаций, способности выявлять причины конфликтов, находить пути их урегулирования.

Задачи:

1. Научить понимать внутренние мотивы ребенка.

2. Познакомить с правилами бесконфликтного общения.

3. Помочь применять правила в построении нормальных отношений.

Материал: презентация, картинка с дорожными знаками, маркеры, музыка «Энигматик», наборы ролевых карточек, видео-ролик «Что, если дети будут вести себя так же, как взрослые?», карточки кейса-конструктора «Что поможет/Что помешает?», памятки «Правила разрешения конфликтов».

1. Слайд.

Добрый день, дорогие коллеги! Я рада Вас всех сегодня видеть. Надеюсь, что мы интересно и полезно проведём здесь время.

Тема моего выступления: «Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения.

2. Слайд. Актуальность

Командообразование, интеракция.. Ретриты, практики, брифинги, лаборатории ..

Слова, которые всё больше приходят в пространство дошкольного образования, вытесняя привычные родительские собрания, семейные клубы и папки-передвижки.

Больше никто не хочет читать много букв, не хочет отсиживать положенное, при этом никак ни влияя ни на процесс, ни на результат.

Почему? Потому что узнали, что можно и по-другому… Потому что ...

- Поняли важное про деятельностный подход не только в работе с детьми, но и в работе с их родителями. Увидели, КАК, могут проходить родительские встречи.

- Стараемся сделать так, чтобы любая встреча была ответом на родительскую боль.

- Переводим все наши педагогические конструкции на простой русский язык, подкрепляя их примерами, анти-примерами, всевозможной наглядностью.

- Понимаем, что любому человеку интересно тогда, когда его мнение важно, присутствие заметно, а действие приводит к появлению значимого для него результата. Иными словами, когда он чувствует себя автором собственной жизни – СУБЪЕКТОМ.

У братьев Стругацких в книге «Хромая судьба» есть фраза: «Был он обыкновенным, и в тоже время с чем-то неуловимо значительным». Примерно с таким ощущением я бы хотела, чтобы с родительских встреч уходили участники.

3. Слайд.

Название встречи с родителями «Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения. Это те Правила, соблюдая которые, семья будет безопасно двигаться на пути к развитию, укреплению, балансу, взаимоуважению.

Название встречи определяется концепцией всего мероприятия. Сравнение процесса семейного воспитания с процессом дорожного движения.

На дороге у каждого свой опыт, свой багаж знаний, своя степень уверенности в своих силах, свои особенности транспортного средства. Несмотря на то, что существуют некоторые общепризнанные правила семейного воспитания, как и существуют правила дорожного движения, все равно имеют место различные трактовки и вариации, основанные именно на особенностях каждой семьи. Поэтому, через данное сравнение, такой образ подходит к подаче содержательной информации, которая подготовлена для собрания.

Мне кажется, такая концепция достойна целого цикла родительских встреч.

4. Слайд.

Основная цель встречи: создать такие условия для родителей, при которых они с минимальной помощью модератора смогут осознать проблемные точки воспитания своих детей в семье и выработать собственный план их преодоления на основе внутренней мотивации.

Для этого были использованы следующие техники модерации:

-«Общий совет», который переименован в «Дорожный совет»,

-метод сфокусированной беседы (ОРИП), «В это же время в следующем году»,

(все эти техники вы легко можете найти в интернете).

5. Слайд.

Общий ход мероприятия

1. Общий сбор. Рассадка по кругу, легкая фоновая музыка.

2. Знакомство с участниками встречи через прием «Какой я сейчас знак и почему?».

Для этого на экран выводятся различные знаки дорожного движения, и каждый участник мог ассоциировать себя с ним. Например: «я хочу сравнить себя со знаком «главная дорога», потому что как раз сейчас пытаюсь понять, какие вещи в моей жизни являются более главными, а какие второстепенными».

(Родители с большим удовольствием проявлялись в этом упражнении, искренне рассказывая о своем внутреннем состоянии, тревогах и ожиданиях).

Модератор, обрабатывает все ответы с позиции принятия, использованием техники активного слушания.

Все это в совокупности, позволяет с первых минут встречи создать очень душевную атмосферу.

6. Слайд.

3. Погружение в проблему.

На этом этапе используется техника «В это же время в следующем году». В процессе коллективного обсуждения родители могут сформулировать, что они хотят видеть в своей семье ровно через год, например:

- быть уверенными в тех действиях, которые они совершают в части воспитания своих детей;

- видеть детей, которые могут соблюдать определённые правила, о которых они договорились со взрослыми;

- показывать пример родительской мудрости и осознанности своему окружению.

Это возможные цели, сформулированные родителями на собрании. У вас они могут быть другие.

Для того, чтобы помочь цели сформироваться, можно задать следующие вопросы:

- Какими будут ваши ощущения как родителя?

- Чему научаться ваши дети?

- Как вы будете взаимодействовать с окружением?

Полученные цели можно записать на листе бумаге, доске или сразу внести в презентацию (так вы показываете родителям, насколько их мнение влияет на процесс – вы даже готовы внести правки в свою презентацию).

Для достижения этого результата, предлагается начать движение с первого важного шага: осознания своих уже сформированных родительских привычек, а после осознания сделать второй шаг и начать трансформацию своих привычек во что-то новое для достижения поставленных целей.

7. Слайд.

4. Деление на команды, распределение ролей «Дорожного совета»

Для первого шага «Осознание» предлагается родителям разделиться на команды (по 6 человек), представляющих из себя своего рода «Дорожный совет».

(Родители передвигаются по залу под звук музыки, после того как она останавливается, на экране возникает математический пример на сообразительность, который они быстро решают. Полученный ответ означал, по сколько человек им нужно объединится в команды – «дорожные советы»).

Внутри «дорожного совета» было предложено распределить роли между собой для организации дальнейшей работы (выбрать карточки на столе).

Роли юмористические и вызывающие массу положительных эмоций и смеха у родителей.

Роли:

Уставший инспектор (родитель, который устал делать всем замечания и уже готов смириться с нарушением правил)

Мрачный дальнобойщик (родитель, который просто уже перестал что-либо ждать и просто куда-то едет)

Начинающий водитель (родитель, который еще полон энтузиазма, хочет все попробовать, но при этом очень боится)

Лихой парень на мопеде (родитель, который легко проживает свое родительство, особенно не задумываясь о том, что правильно, а что нет)

Дама в кабриолете (родитель, который мечтает всё бросить и уехать куда-то подальше, например, к морю)

Бабушка, переходящая дорогу (опытный родитель, который лучше всех все знает и готов всех всему учить).

Деление на роли не означает, что дальше родитель должен был все свои действия осуществлять «из этой роли», это могло происходить, но исключительно по желанию. Основная цель такого деления – еще раз поспособствовать рефлексии «А какой я родитель?» и возможно самоидентифицировать себя через внутренний отказ от предложенных ролей.

Кроме этого, такое деление придавало игровой мотивации процессу.

Капитана своего «дорожного совета» родители выбирали самостоятельно.

Капитан принимал итоговые решения и озвучил их на общем совете.

8. Слайд.

5. Командный просмотр видео-ролика «Что, если дети будут вести себя так же, как взрослые?» и беседа по итогам просмотра.

Родителям к просмотру был предложен популярный ролик о том, как выглядят взрослые правила в ситуациях, когда их нужно выполнять самим взрослым После чего в группах прошло обсуждение ролика с использованием метода сфокусированной беседы.

Общую инструкцию к действиям дают ДО просмотра ролика, чтобы у родителей сформировалось понимание ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО они будут делать (это снова о субъектности).

Педагог: «Сейчас вы просмотрите ролик, который собрал почти 800 тыс. просмотров в интернете. После этого вы попробуете ответить на четыре вопроса – они перед вами появятся позже. Каждый из вопросов будет погружать вас на новый уровень, всего уровней 4. Объективный уровень позволит вам только описать факты, рефлекторный – позволит понять свои ощущения от увиденного, интерпретативный – поможет осознать, что это значит для вас, для других, и на уровне принятия решения – вы его попробуете выработать.

Родители отвечали на четыре вопроса:

«Что вы увидели?» (объективный уровень)

«Что вы почувствовали?» (рефлекторный уровень)

«Почему это важно?» (интерпретативный уровень)

«Что делать дальше?» (уровень принятия решений)

После работы в «дорожных советах», обсудили полученный результат на общем совете. Результат оказался схожий: все увидели себя, почувствовали стыд, доказали, почему важно то, что они увидели, осознали и приняли общее решение меняться.

9. Слайд.

6. Работа «Дорожного совета» по выработке новых правил семейного движения.

Родителям было вновь предложено собраться в команды («дорожные» советы) и самостоятельно поработать с кейсом-конструктором «Что поможет/Что помешает?» (материалы для кейса взяты в пособии «Путевой дневник родителя: от колыбели к субъектности», М. Миркес).

В этом и состоял их второй шаг («Трансформация») на пути к той цели, которую они поставили себе вначале встречи.

В процессе коллективного обсуждения, где право окончательного решения было у капитана «дорожного совета», родители распределили по двум кластерам предложенные в кейсе утверждения - правила, а также доработали уже готовые правила своими (для этого в форме предусмотрено несколько пустых окошек). Окончательный результат они оформили на листах бумаги и разместили на мольбертах. После работы в командах, состоялась общая защита всех продуктов. Результат работы команды представлял ее капитан.

7. Рефлексия по итогам встречи.

В заключении родителям было предложено сформулировать свои ощущения по итогам встречи при помощи приема «Закончи фразу» («Сегодня я понял, что…», «Теперь я всегда…», «Я больше никогда…», «Меня удивило, что…» и пр.) Перед ними на экране были начальные слова фразы, они выбирали понравившуюся и заканчивали ее. Каждый родитель получил с собой памятку/буклетик – «подорожник», где были зафиксированы все основные тезисы кейса-конструктора.

Завершающая фраза, которую родители услышали в самом конце, звучала так: «Вы именно те, родители, которые нужны вашим детям! Во всей своей «неидеальности»… Им с вами очень повезло! Вы думающие, ищущие и включенные родители – это главное!»

Рефлексия, полученная от родителей, также позволила сформулировать основной результат встречи: осознание ими своих точек роста, появление внутренней мотивации на трансформацию родительских привычек, появление опоры, в виде конкретных правил с примерами и анти-примерами.

10. Слайд.

В заключении своего выступления, уважаемые коллеги, мне хотелось бы упомянуть, что тематика, используемая литература и технологии, для таких встреч, могут быть разными: «Подорожник», «Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения, или «Чудеса активного слушания» Общаться с ребенком. Как?, и т.п. Все зависит от ваших целей и задач.

Желаю вам удовольствия от проведения подобных встречи!

Источники

  1. М. Миркес /Путевой дневник родителя «От колыбели к субъектности».
  2. Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Чудеса активного слушания» Общаться с ребенком. Как? АСТ; Москва; 2014 ISBN 978-5-17-081014-7
  3. М.А. Тарасюк комплект«Правила семейного движения» - инструмент бесконфликтного общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в младших группах»

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в ...

Выступление на районном методическом объединении педагогов дошкольного образования «Личностно-ориентированный подход в рамках реализации ФГОС»

Выступление на районном методическом объединении  педагогов дошкольного образования«Личностно-ориентированный подход в рамках реализации ФГОС»...

Выступление на районном методическом объединении педагогов МДОУ Майнского детского сада №5 «Теремок» по теме: «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в продуктивных видах деятельности»

Одна из актуальных проблем современной педагогики общества-развитие творческих способностей детей. Цель - воспитания у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающег...

Выступление на районном методическом объединении педагогов Калининского района города Новосибирска

В выступлении представлен опыт работы по теме "Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем"...

Выступление на районном методическом объединении "Фантастическое трио: речь, музыка, движение"

Выступление на районном методическом объединении "Фантастическое трио: речь, музыка, движение"...