тематическое занятие
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме

денисова людмила геннадьевна

2 занятия на тему что такое звук и какие бывают звуки. материал расщитан для детей старшей разновозрастной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тематические занятия. звуки17.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Занятие 1.

Учимся слушать звуки

Цель: развивать внимание и воображение.

Ход занятия

Вход под музыку:»Марш»  Ломовой.

 Изучение нового материала.

Загадка.

Их нельзя увидеть,

Не возьмешь их в руки,

Можно только слышать.

Кто же они?. (Звуки).

Почему стаканы звякают, струны звенят, а комары пищат? Чайная ложечка лишь коснется стенки стакана, он сразу отзовется громко и коротко: «Дзинь!» Почему и откуда возникает звук? Если вы, ребята, когда-нибудь бросали камешки в воду, то, конечно, видели, как при падении камешка на поверхности воды образуются круглые волны, не так ли? Круги постепенно увеличиваются, волны расходятся в разные стороны и незаметно исчезают.

Когда ложечка ударяет по стеклу стакана, оно вздрагивает. И тотчас начинает дрожать, колебаться вокруг стакана воздух, образуются воздушные волны, точно такие, как круги на воде, только невидимые. Воздушные или звуковые волны, как круги по воде, быстро расходятся в разные стороны. Мы их не видим, но можем улавливать с помощью специальных приспособлений, каковыми являются наши уши. Стоит лишь возникнуть звуковой волне, мы тут же слышим: «Дзинь!»

При ударе ложечкой по стакану дрожание стекла незаметно глазу, движение воздуха мелкое и частое, поэтому мы слышим звук «тоненький», высокий, короткий: «Дзинь!»

А если тронуть посильнее толстую струну гитары, то мы отлично увидим, как струна колеблется, словно раздваивается. И звук мы услышим «толстый», низкий, протяжный.

Чем сильнее звуковая волна, тем громче звук; чем слабее волна, тем тише звук.

Звуковые волны, как и круги на воде, постепенно исчезают, звуки затихают, а на расстоянии мы их почти не слышим.

Запомните!

Звуки - это колебания воздуха, невидимые воздушные волны, которые человек улавливает с помощью ушей.

Ритмическая минутка.

Упражnеnие «Вот такие звери»

Цель: развитие слухового внимания, выполнения подражательных движений.

На ознакомительном этапе дети с помощью педагога подбирают движения, характерные для данного животного и соответствующие характеру музыкальных отрывков. При необходимости педагог показывает движения.

В дальнейшем педагог предлагает детям выполнять знакомые подражательные движения, меняя их со сменой музыки.

Варианты:

«3айчики» - муз. К. Черни «Этюд»; «Лошадки» - муз. Е. Тиличеевой; «Мишки» - муз. Е. Тиличеевой «Медведь»;

«Кошечка» - муз. «Кошка»- русская народная мелодия в обработке Т. Ломовой.

Музыкальные произведения представлены в нотном приложении. Педагог может выбрать персонажи, знакомые детям, по своему усмотрению и на разных занятиях их менять.

Работа над песней: «Огородная- хороводная».

Обобщение: Что такое звук? Какие бывают звуки по высоте?

Занятие 2.

Учимся различать звуки

Цель: научить различать звуки.

Ход занятия

Вход под маршевую музыку.

Изучение нового материала.

Почему одни звуки звучат, а другие - шумят? Мы уже заметили, что нас окружает множество звуков. Среди этого множества наиболее неприятными являются звуки громкие, резкие, назойливые, например: грохот, стук, лязг, топот, гудение и Т.П. Такие звуки, как правило, мы называем шумом. Шум возникает, чаще всего, в результате деятельности человека. or шума мы устаем, у нас болит голова и портится настроение. Однако в природе также существуют шумы, которые человек слушает с большим удовольствием. Например: журчание ручейка, шум дождя или шум прибоя, шебет птиц или шорох листьев.

Запомните!

Шумом называют беспорядочное нестройное или громкое звучание.

Рассказ «Музыкальная Канарейка»

Была у Виташиной бабушки канарейка. Бабушка ее очень берегла, потому что канарейка была тоненькая, нежная, вся желтенькая, и пела чудесно. Эта канарейка музыку обожала, но только самую хорошую. Бабушка ей всегда самые лучшие свои пластинки заводила, разные там концерты.

Как-то бабушка ушла из дому, а на улице дождик пошел. Вот ребята и пришли к Виташе в гости. На улице дождик - скучно. Придумали они поиграть в оркестр.

Виташа сделал себе губную гармошку из гребенки и тонкой бумажки. А ребята тоже разные инструменты придумали - один поставил себе стакан, чтобы ложечкой по нему стучать, другой пустое ведро вверх дном перевернул вместо барабана, у третьего трещотка деревянная была и, кажется, свисток. Стали они играть симфонию, но как-то плохо получалось. А потом кто-то придумал сыграть известную песенку: «Мы едем, едем, едем в далекие края!» Там еще припев замечательный есть:

        Тра-та-та! Тра-та-та!         Петьку-забияку,

Мы везем с собой кота, Обезьяну, попугая -

        Чижика, собаку,         Вот компания какая!

И совсем уж, как будто, дело на лад пошло, даже получаться стало, когда бабушка пришла. Вошла бабушка, улыбнулась, услышав такую музыку, а потом посмотрела на клетку, да как ахнет:

- Ах, что вы сделали! Вы мою канарейку убили!

А ребята к клетке даже не подходили.

Смотрят, правда, канарейка лежит в клетке, глаза закрыты и ножки кверху.

Бабушка давай скорей свою канарейку сердечными каплями отпаивать.

Выходила все-таки.

Потом бабушка немного успокоилась и говорит: «Эх, вы, горемузыканты! - сказала бабушка, - разве можно при моей канареечке такой отвратительный шум устраивать! Ведь у нее замечательный нежный слух. Она не может вытерпеть ваших трещоток, гребенок и ведер. Это очень музыкальная птичка, и с ней сделался настоящий обморок от вашей безобразной игры» (В. Бианки).

Уnражнение «Веселые ладошки».

Цель: развитие способности изменять характер движений в соответствии с изменением контрастов звучащей музыки, развивает чувство ритма.

И. П. Дети сидят на стульях и хлопают в ладоши: на тихую музыку - тихо, на громкую – громко.

Педагог обращает внимание детей на ритмичность хлопков.

Рекомендуется менять динамические оттенки музыкальных фраз так, чтобы дети внимательно следили за изменением громкости музыки и в соответствии с этим меняли силу хлопков.

Обобщение: Какими бывают звуки по характеру звучания?

Приведите примеры. Какой рассказ прочли мы? О чем он?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей семейных групп по теме «Проведение тематических занятий воспитателями групп семейного воспитания.» Перспективный план развивающих занятий по лексическим темам.

Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда. Во все времена развитию речи детей уделялось большое внимание. Значение речи в становлении личности ребёнка настолько ...

Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок", Тематическое занятие "Мишкина малина"

Содержание:1) Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок"2) Тематическое занятие "Мишкина малина"...

Тематическое занятие "Путешествие в город музыки"Конспект тематического занятия

Конспект тематического занятия для детей разновозрастной группы...

Интегрированное занятие с детьми в период адаптации к детскому саду. Тематическое занятие «Снежная зима»

Создание  положительного  эмоционального  настроя,  развитие  внимания,  тактильного  восприятия,  речи  и  воображения,  формирование  дове...

Конспект занятия с дошкольниками средней группы на тему: « В гости в осенний лес» (познавательно-тематическое занятие на прогулке)

Цель: занятия состоит в формировании экологических представлений у детей 6-7 лет. Создать условия эмоциональной и познавательной сферы с помощью опытно - экспериментальной деятельности. Показать ...

Тематическое занятие (итоговое занятие) с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Все профессии важны!»

Тематическое занятие (итоговое занятие) с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Все профессии важны!»...

Тематическое занятие по теме: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!» Выставка детских рисунков , выполненных совместно с родителями. Тематическое рисование детьми в книжках-раскрасках.

Тематическое занятие по теме: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!»Выставка детских рисунков , выполненных совместно с родителями.Тематическое рисование детьми в книжках-раскрасках....