тематическое занятие
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме

денисова людмила геннадьевна

занятие расщитано для детей старшей разновозрастной группы. песня, танец, марш - основа в музыке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие. песня, танец, марш14.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Песня, танец, марш

Цель: познакомить с основными видами музыки: песней, танцем, маршем.

Ход занятия

Вход под музыку:»Марш» Ломовой.

 Изучение нового материала.

Прежде чем прочитать сказку, расскажите детям о том, как в давние Bвремена люди думали, что Земля держится на трех китах. В наше время никто в эту сказку уже не верит, все знают, что таких китов нет и не было никогда. Но очень важные вещи люди и сейчас называют иногда «китами».

Сказка

«На чем музыка держится, или «три кита»

- Жили-были в море Музыки три кита. Одного кита звали Танец, другого кита - Песня, а третьего - Марш. Однажды стали между собой три кита спорить, кто из них в море Музыки главный?

«Послушайте, друзья, - говорит кит по имени Танец, - сначала надо разобраться, кто из нас самый старший? Я - Танец. Без меня человеку никак не обойтись, со мной человеку весело, ни один праздник без меня не обойдется».

Тут кит Песня ему возражает: «Нет, Танец, кто старше: ты или я нам вряд ли определить. А вот кто человеку нужнее? Конечно, Песня. С Песней человек никогда не расстается. С Песней он трудится и отдыхает. Я и в радости и в горе помогу и рассмешу, когда надо, и  утешу».

Кит по имени Марш тоже в спор вступает: «Ну, знаете ли, друзья!

И со мною тоже человек всю жизнь не расстается. Я и в труде, и в бою, и на торжественном параде, и на балу первый. А в последний путь человека кто провожает? Вот и решайте, кто в мире Музыки главный.»

Спорили они спорили, и решили, что рассудить их может только человек. Да не простой человек, а тот, который музыку сочиняет, то есть композитор. Смотрят: плывет, купается в море Музыки композитор Дмитрий Дмитриевич Кабалевский. Обратились киты к композитору Дмитрию Дмитриевичу Кабалевскому: «Рассуди нас, композитор, пожалуйста. Какой кит важнее, кому быть главным в море Музыки?»

Задумался композитор. Долго он думал да рассуждал и, наконец, объявил во всеуслышание о своем открытии: «Песня, Танец и Марш - основные виды музыки. Все они одинаково важны, потому что музыка на этих «трех китах» держится».

Люди, услышав композитора, поддержали его. «В самом деле, не о чем тут спорить, - сказали они, - и песня, и танец, и марш нам нужны одинаково. Нет смысла спорить о том, что в музыке важнее».

Задание: Послушайте вместе с детьми отрывки из пьес (песня, танец, марш) и определите, какая музыка прозвучала, каков характер этой музыки, темп, ее особенности.

Упражнение «Собираем листья".

Цель: развитие способности передавать образные движения.

Педагог подводит детей к окну и обращает внимание на листья на земле:

- Ребята, какое сейчас время года? ... С каждым днем листьев на земле будет все больше и больше. Представьте, что мы вышли во двор и стали собирать листья и делать из них красивые  букеты.

Дети должны двигаться неторопливым, спокойным шагом, мягко ступая, без сильного движения рук, передавая спокойный характер музыки.

Обобщение. Подумайте и ответьте на вопросы: Какая музыка чаще всего звучит на празднике? Когда и где можно услышать марш? Что такое «хоровод»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей семейных групп по теме «Проведение тематических занятий воспитателями групп семейного воспитания.» Перспективный план развивающих занятий по лексическим темам.

Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда. Во все времена развитию речи детей уделялось большое внимание. Значение речи в становлении личности ребёнка настолько ...

Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок", Тематическое занятие "Мишкина малина"

Содержание:1) Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок"2) Тематическое занятие "Мишкина малина"...

Тематическое занятие "Путешествие в город музыки"Конспект тематического занятия

Конспект тематического занятия для детей разновозрастной группы...

Интегрированное занятие с детьми в период адаптации к детскому саду. Тематическое занятие «Снежная зима»

Создание  положительного  эмоционального  настроя,  развитие  внимания,  тактильного  восприятия,  речи  и  воображения,  формирование  дове...

Конспект занятия с дошкольниками средней группы на тему: « В гости в осенний лес» (познавательно-тематическое занятие на прогулке)

Цель: занятия состоит в формировании экологических представлений у детей 6-7 лет. Создать условия эмоциональной и познавательной сферы с помощью опытно - экспериментальной деятельности. Показать ...

Тематическое занятие (итоговое занятие) с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Все профессии важны!»

Тематическое занятие (итоговое занятие) с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Все профессии важны!»...

Тематическое занятие по теме: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!» Выставка детских рисунков , выполненных совместно с родителями. Тематическое рисование детьми в книжках-раскрасках.

Тематическое занятие по теме: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!»Выставка детских рисунков , выполненных совместно с родителями.Тематическое рисование детьми в книжках-раскрасках....