Консультация для родителей "Я хочу танцевать!"
консультация по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Рыжова Ольга Владиславовна

Консультация для родителей и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._ya_hochu_tantsevat_pechat.docx299.85 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Я хочу танцевать!»

C:\Users\Ольга\Desktop\САДИК\фото и видео сад\фото театр +8марта\IMG_2325.JPG

Вы замечали, что ребенок, занимающийся каким-либо видом танцевального искусства, всегда выделяется среди своих сверстников? Красивая осанка, грациозная походка, опрятный благородный вид – неотъемлемые черты «танцующего» ребенка.

С детских лет занятия хореографией становится для некоторых ребят неотъемлемой частью их жизни, областью их интересов, их хобби. Они дают ребенку возможность самореализации, раскрытия своего творческого потенциала, огромные эмоциональные впечатления. Но это все происходит не сразу. А первым шагом Вашего ребенка в этот удивительный мир танца могут стать занятия хореографией.

Занятия хореографией для детей дошкольного возраста в детском саду построены в игровой форме и включают в себя элементы ритмики, пластики, растяжек и конечно основы классической хореографии. Самое важное, на мой взгляд, — это привить ребенку интерес к занятиям, желание танцевать, и любовь к танцу.

Конечно, не каждый родитель видит своего ребенка танцующим на сцене в пачке и пуантах. Но это не значит, что занятия не принесут ему пользы. Ведь такие занятия – это и недостающая современному ребенку двигательная активность, и эмоциональная разрядка, и формирование правильной осанки, и воспитание эстетических качеств — необходимые для нормального роста и развития Вашего малыша.

Как уже говорилось, занятия включают элементы ритмики, пластики, растяжек и хореографии, т.е. разучивание позиций рук и ног, танцевальных этюдов и композиций. На мой взгляд, именно сочетание всех этих элементов позволяет гармонично развивать в ребенке такие качества, как координацию, гибкость, чувство ритма, грациозность. Кроме того, каждое занятие несет и  воспитательную функцию: прививает вкус и эстетическое чувство, дети приучаются к дисциплине и ответственности, учатся работать в группе.

Ритмический компонент занятий включает развитие чувства ритма, т.е. двигаться в такт музыке, различать темп и настроение движений. Пластика позволяет отработать плавность движений, научиться чувствовать свое тело. Растяжки – неотъемлемый компонент занятий хореографией. Растяжки повышают эластичность связок, мягкость мышц, расширяют диапазон доступных ребенку движений.

С ув. педагог дополнительного образования, хореограф МКДОУ Аннинский д/с ОРВ «РОСТОК» C:\Users\Ольга\Desktop\Все Фотографии\я на винетке\фото\3.jpg

Рыжова Ольга Владиславовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я хочу танцевать!»

Вы замечали, что ребенок, занимающийся каким-либо видом танцевального искусства, всегда выделяется среди своих сверстников? Красивая осанка, грациозная походка, опрятный благородный вид – неотъе...

Консультация для родителей. Тема: "Я хочу танцевать!"

Консультация  для  родителей: Тема: "Я хочу  танцевать!"...

Консультации родителям на тему: "Я хочу танцевать"

Консультации  родителям на тему: "Я хочу танцевать"...

Консультация для родителей "Я хочу танцевать"

Самое важное, на мой взгляд, - это привить ребенку интерес к занятиям, желание танцевать, и любовь к танцу....

"Я хочу танцевать!"

Консультация для родителей...

Программа хореографической студии "Хочу танцевать!"

Программа хореографической студии "Хочу танцевать!"...

Консультация для родителей "Я хочу танцевать!"

Самое важное, на мой взгляд, — это привить ребенку интерес к занятиям, желание танцевать, и любовь к танцу....