Презентация "Музыкальные дидактические игры на музыкальном занятии"
презентация по музыке на тему

Музыкально-дидактические игры в детском саду являются средством активизации музыкального развития каждого ребёнка, что позволяет приобщать  к активному восприятию музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz-did._igry.pptx1.43 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкально-дидактические игры и пособия на музыкальном занятии Музыкально-дидактические игры в детском саду являются средством активизации музыкального развития каждого ребёнка, что позволяет приобщать к активному восприятию музыки.

Слайд 2

К.Сен-санс . Карнавал животных. Цель: Развитие восприятия музыки. Знакомство с творчеством К. Сен-Санса. Раздаточный материал: карточки по количеству детей или для демонстративного показа. Описание: Дети, прослушав знакомое музыкальное произведение определяют его название и показывают соответствующую картинку .

Слайд 4

Укрась ёлочку Цель: Развитие восприятия музыки. Знакомство с классической музыкой. Раздаточный материал: карточки в форме ёлочных игрушек на петельках, небольшая ёлочка. Описание: Ребёнок, прослушав музыкальное произведение, подбирает ёлочную игрушку с соответствующей картинкой и весит на ёлку. К концу занятия вся ёлочка украшена.

Слайд 5

Определи темп музыки Цель: Развитие восприятия музыки. Знакомство с темпом. Раздаточный материал: карточки , соответствующие теме музыкального произведения и карточки, отражающие темп музыки. Предварительная работа: познакомить детей с определёнными музыкальными произведениями, которые более ярко отражают изменения темпа в музыке. Подобрать картинки с обозначениями темпа музыки (быстрый, стремительный, очень быстрый, медленный, очень медленный и т.д.) и познакомить детей с ними. Описание: Дети, прослушав музыку, определяют её название, рассказывают о темпе музыки, о животном, о его характере передвижения и подбирают соответствующую карточку.

Слайд 7

Маленький композитор Цель: развитие песенного импровизационного творчества. Раздаточный материал: карточки с картинкой и небольшим стишком. Пре дварительная работа: дети заранее учат стихи. Описание: перед ребёнком выкладываются карточки с картинками, ребёнок выбирает наиболее понравившуюся карточку и сочиняет песенку, которую в дальнейшем озвучивает на любом музыкальном инструменте.

Слайд 8

Что прогудел пароход Цель: развитие чувства ритма. Предварительная работа: дети заранее знакомы с обозначением ритма (приемлемое для музыкального руководителя): длинные палочки – долгие звуки. Короткие палочки – короткие. Демонстративный материал : картинка с пароходом, карточки с ритмом. Описание: ребёнок прохлопывает , отстукивает соответствующий ритм. Если этот ритм соответствует знакомой песенке, то угадывает, какую песенку поют на пароходе.

Слайд 10

Сколько частей в музыкальном произведении ? Цель: развитие восприятия музыки. Учить воспринимать трёхчастную форму муз. произведения. Раздаточный материал: картинки, отражающие разные по характеру части музыки. Описание : дети слушают музыкальное произведение, дают характеристику всем частям музыки и обозначают их определёнными картинками.

Слайд 12

Волшебный зонтик Цель: приобщать детей к игре по восприятию музыки. Демонстрационный материал: зонт с картинками, отражающими дальнейшую музыкальную деятельность детей. Описание: зонт находится у ведущего, который его вращает. Дети стоят по кругу. Все говорят слова: Зонтик, зонтик покружи, кум я буду, подскажи! С окончанием слов зонт останавливается, дети определяют по ближайшей картинке, кем они теперь будут.

Слайд 13

Ритмический заборчик Цель: развивать у детей чувство ритма, знакомить с сильной долей. Демонстративный материал: карточки с изображением заборчиков, отражающих сильную долю в марше, вальсе, польке . Предварительная работа : дети заранее знакомы с жанрами музыки Описание: музыкальный руководитель рассказывает детям о сильной доле , прохлопывают сильную долю в марше, вальсе., отмечают её соответствующей карточкой, прохлопывают ещё раз, отмечая сильную долю.

Слайд 15

Встаньте, дети, встаньте в круг Цель: Развивать у детей ориентацию в пространстве. Учить свободному перестроению в зале (круг, полукруг, шеренгами и т.д.) Предварительная работа: детей заранее познакомить со значками на карточках: кружки - мальчики, треугольники - девочки. Так же на карточках отображено, как должны встать дети. Например: для хоровода дети встают в круг (карточка с кругом) , для игры - в круг с водящим (карточка с кругом и центром), на танец - парами по кругу (карточка с треугольниками и кружками, расположенными по кругу) и т.д. Описание: Дети размещаются в зале. Музыкальный руководитель показывает карточку. Далее звучит музыка, под которую дети свободно передвигаются по залу. Когда музыка начинает стихать, дети перестраиваются, соответственно указанной карточки. Карточки удобно применять при разучивании музыкального материала, приподготовке к праздникам.

Слайд 17

Будем петь мы вот так Цель: развитие вокального голоса. Демонстрационный материал: карточки, отображающий характер звука, его динамику, высоту звучания. Описание : музыкальный руководитель постепенно знакомит с обозначениями на каждой карточке, терминами (низкий и высокий звук, тихо-громко ( piano , forte) , усиление – ослабление звука ( crescendo , diminuendo ) , отрывисто и плавно ( staccato , legato ). Затем дети пропевают звук в соответствии с изображением на карточке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактические игры и пособия на музыкальных занятиях.

Музыкально-дидактические игры занимают особое место в музыкальном развитии дошкольника. Предлагаемые игры направлены на развитие восприятия музыки, развития вокального пения, ориентированию в простран...

Музыкальные - дидактические игры на музыкальных занятиях в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС.

Восприятие музыки сложный процесс, требующий от человека внимания, памяти, развитого мышления, разнообразных знаний. Всего этого у дошкольников пока нет. Поэтому необходимо научить ребенка разбираться...

Музыкально-дидактические игры и пособия на музыкальном занятии.

Музыкально-дидактические игры в детском саду являются средством активизации музыкального развития каждого ребёнка, что позволяет приобщать к активному восприятию музыки.Я представляю вам некоторые из ...

Конспект музыкального занятия с использованием музыкально-дидактических игр «В гости к Бабушке-загадушке»

Цель: Использовать музыкально - дидактические пособия и игры в различных видах музыкальной деятельности. Развитие музыкальный   слух и координацию движений в игровой формеЗадачи:1. Познакоми...

Музыкально- дидактические игры на музыкальных занятиях в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС.

Восприятие музыки - сложный процесс, требующий от человека внимания, памяти, развитого мышления, разнообразных знаний. Всего этого у дошкольников пока нет. Поэтому необходимо научить ребенка разбирать...

Музыкальные - дидактические игры на музыкальных занятиях в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС

Музыкальные - дидактические игры на музыкальных занятиях в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС...