Музыкальное лото
методическая разработка по музыке (старшая группа) на тему

Егорова Ольга Александровна

Музыкальное лото

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnoe_loto.doc69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

  1. Музыкально-дидактическая игра «Музыкальное лото»

Упражнять детей в различении тембров звучания инструментов поможет в развитии не только музыкального слуха но так же будет способствовать развитию фонематического слуха детей. Кроме того игра «Музыкальное лото»

обогатит  представления детей о музыкальных инструментах, их звучании, предметах.

Поможет  формировать восприятие ритмических рисунков слов- названий инструментов.Развивать умение сравнивать  музыкальные инструменты и различные предметы по материалу, классифицировать их.

Будет способствовать  расширению знаний об окружающем мире, развитию творческой активности детей, побуждать их к самостоятельным действиям, развивать внимание.

Правила игры

1 вариант

Перед началом игры взрослый знакомит детей с музыкальными инструментами, называет их и вместе прослушивают звучание каждого. Затем выбирается ведущий (или взрослый, он раздает большие карточки, а маленькие оставляет у себя. Потом он показывает детям одну маленькую карточку и спрашивает«Что это?» Тот у кого есть карточка, на которой изображен данный музыкальный инструмент говорит: Это, он у меня». Ведущий отдает карточку. Точно также ведущий поступает с остальными карточками. Игра заканчивается, когда ко всем большим карточкам подобраны маленькие.

2 вариант

Ведущий раздает большие карточки игрокам. Маленькие оставляет у себя. Достает одну карточку и не показывает картинку, в это время на экране появляется пустая карточка и звучит какой-либо инструмент, дети узнают звучание, ведущий переворачивает карточку и на экране появляется изображение данного инструмента.

3 вариант

Ведущий раздает участникам большие карточки, а у себя оставляет карточки с ритмическим звучанием слов-инструментов, показывает по одной маленькой карточке, дети должны узнать, рисунок какого слова изображен.

4 вариант

Ведущий раздает участникам большие карточки, а у себя оставляет карточки с предметами, из которых сделаны музыкальные инструменты. Затем показывает по одной маленькой карточке и спрашивает, например: «Какой музыкальный инструмент сделан из дерева, как этот стол?» Выигрывает тот, кто быстрее всех заполнит свою большую карточку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра. Музыкальное лото в картинках «Отгадай мелодию из мультфильма »

Возраст: 5 – 7 лет.Материал: Карты лото и к ним маленькие карточки по теме «Отгадай мелодию из мультфильма».Правила игры:1 вариант:Перед детьми лежит игровое поле с карточками, где и...

Музыкальное лото

презентация...

Музыкальное лото

Музыкальное лото...

Игра "Музыкальное лото"

Игра "музыкальное лото"...

Развивающая музыкально-дидактическая игра «Музыкальное лото»

Настольная музыкально-дидактическая игра «Музыкальное лото» предназначна для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Музыкальное лото "Четвертый лишний"

Музыкальное лото - это музыкально дидактическая игра для детей.Цель:  Закрепление знаний детей о группах музыкальных инструментов - струнных, духовых, ударных, клавишных. Закрепление обобщающих п...

Музыкально - дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха "Музыкальное лото"

Музыкально - дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха...