Знаменитые музыканты.
методическая разработка по музыке (средняя группа) на тему

Куклина Людмила Николаевна

Знаменитые музыканты: фото и краткая биография.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenitye_muzykanty.docx1016.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

       

             

              ЗНАМЕНИТЫЕ

МУЗЫКАНТЫ

       

 

                                               

Денис Мацуев-Российский пианист.

Денис Леонидович Мацуев появился на свет 11 июня 1975 года в  Иркутске. Семья великого пианиста была связана с музыкой на протяжении многих поколений. Дедушка Мацуева работал артистом циркового оркестра, где играл на барабанах и перкуссии. Леонид Викторович Мацуев, отец Дениса, был пианистом и композитором, сочиняющим музыку для театральных постановок Иркутска. Ирина Дмитриевна Гомельская, являющаяся матерью будущей знаменитости - преподаватель фортепиано. С детства родители развивали в Денисе любовь к музыке, а также навыки фортепианного исполнительства. В 1998 году, обучаясь на последнем курсе консерватории, Денис Мацуев выигрывает XI международный конкурс имени Чайковского. Выступление молодого пианиста было замечено критиками, вызвало широкий отклик среди публики, положив начало популярности музыканта. Эту победу Денис Мацуев считает самым значительным достижением в своей жизни.

Юрий Абрамович Башмет. Родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. Советский и российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственных премий РФ (1993, 1995, 2000, 2013).. Когда Юрию исполнилось пять лет семья переехала в западноукраинский город Львов (туда перевели отца в управление Львовской железной дороги). Там он впервые и познакомился с музыкой: мама отвела его во Львовскую музыкальную школу. Тогда же Юрию подарили его первую в жизни скрипку - самую дешевую - за 9 рублей 25 копеек. Однако в скрипичном классе не было мест, поэтому Юрия приняли в класс альта. Параллельно он очень полюбил гитару и добился очень высоких результатов в искусстве игры на этом инструменте. К слову, гитара позволила ему стать любимцем всего класса: он великолепно исполнял на ней композиции группы «Битлз».

С 1978 года - солист Московской филармонии. Владеет практически всем альтовым репертуаром. В репертуаре произведения И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, оригинальные сочинения для альта В. А. Моцарта, Н. Паганини, Р. Шумана, И. Брамса, К. Дебюсси, А. Онеггера, Д. Мийо, Б. Бартока, П. Хиндемита, Д. Д. Шостаковича, А. Г. Шнитке и др. Первый исполнитель посвящённых ему концертов для альта с оркестром A. И. Головина, А. В. Чайковского, M. Г. Ермолаева, B. Баркаускаса, сонат Б. X. Парсаданяна, А. И. Головина и др.

Владимир Спиваков – выдающийся отечественный музыкант, скрипач-виртуоз, дирижер и руководитель двух оркестров (Российского национального и «Виртуозов Москвы»), создатель Международного благотворительного фонда.Родился будущий скрипач-виртуоз в городе Черниковске 

В возрасте шести лет Володю отдали учиться музыке, однако первый эксперимент оказался неудачным. Учитель слишком многого требовал от мальчика, по его собственному выражению, «выжимал из него все соки». Чудо произошло, когда маленький скрипач впервые услышал мелодию Чайковского и сыграл ее на одной струне. Услышав, как мальчик играет на скрипке Чайковского, педагог сменил гнев на милость. В тринадцатилетнем возрасте Спиваков стал лауреатом ленинградского конкурса «Белые ночи» среди юных музыкантов, а чуть позже уже дебютировал на сцене Ленинградской консерватории. Спиваков является учредителем Московского международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», членом жюри многих международных конкурсов и фестивалей, активно занимается благотворительностью и поддержкой юных дарований. В 1994 году основал Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

В качестве дирижера Спиваков выступал с оркестрами Лондона, Филадельфии, Будапешта, оркестрами театра «Ла Скала» и Кельнской филармонии.

Игорь Михайлович Бутман- народный артист РФ, признан одним из самых выдающихся джазовых саксофонистов современности. Родился в Ленинграде в семье инженера-строителя. Музыкой в его семье занимался дед – скрипач оркестра Мариинского театра. Проживает в РФ и США, имея двойное гражданство – российское и американское. После окончания классической музыкальной школы Бутман продолжил обучение в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. М.П.Мусоргского. Во время учебы начал заниматься джазом, будучи уверенным, что именно джаз способен дать ему свободу творчества, истинное эстетическое наслаждение, позволит экспериментировать, импровизировать, совершенствовать аранжировки и лучше всего выразить его индивидуальность и самого себя.

Окончил также Музыкальный колледж Беркли, расположенный в Бостоне, получив квалификацию композитора и саксофониста.

Михаи́л Семёнович Кази́ник (13 ноября 1951Ленинград) — советский, российский и шведский скрипач, лектор-музыковед, искусствовед, педагог, культуролог, писатель-публицист, поэт. Автор и ведущий оригинальных музыкальных и искусствоведческих программ, популяризатор классической музыки. 

Михаил Семёнович Казиник родился в 1951 году в Ленинграде в еврейской семье. В 1953 году семья переехала в Витебск. С шести лет стал играть на скрипке и фортепиано. В 1958 году поступил в Детскую музыкальную школу № 1 по классу скрипки. В 1968 году продолжил обучение в Витебском музыкальном училище. В 1970 году поступил в Белорусскую государственную консерваторию в Минске. В 1975 году окончил консерваторию. В 1975—1990 годах — солист и лектор-музыковед Белорусской государственной филармонии, выступал с лекциями-концертами в разных городах СССР.

После событий августа 1991 года принял решение переехать в Швецию на постоянное место жительства, поселился в Стокгольме[8] и получил шведское гражданство[9]. Сотрудничал с режиссёром Юрием Ледерманом и его театром «Teaterstudio Lederman» в Стокгольме, принимал участие в постановке спектакля «Моцарт против Сальери»[

Александр Израилевич Рудин- (род. 25 ноября 1960Москва) — российский виолончелист, пианист, дирижёр и художественный руководитель академического камерного оркестра «Musica Viva», профессор Московской консерваториикафедры камерного ансамбля и оркестраНародный артист России (2001). Лауреат государственной премии России в области литературы и искусства (2003). 

В 1983 году окончил ГМПИ (Государственный музыкально-педагогический институт) им. Гнесиных, по специальностям «виолончель» и «фортепиано».

В 1989 г. окончил Московскую консерваторию по классу дирижирования. Руководителем оркестра «Musica Viva» стал в 1988 г. Проводит мастер-классы в музыкальных учебных заведениях многих европейских стран.

Лауреат Международных конкурсов: И. С. Баха в Лейпциге (1976), Гаспара Кассадо во Флоренции (1979), П. И. Чайковского в Москве (1978, 1982), Концертино Прага (1973).

Денис Валерьевич Шаповалов (11 декабря 1974ЧайковскийПермская область) — российский виолончелист и дирижёр.

Сын музыкантов. Окончил музыкальную школу в ДзержинскеМузыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Московскую консерваторию, класс Наталии Шаховской. Занимался также с Мстиславом Ростроповичем. Знаком признания со стороны Ростроповича стали приглашения Шаповалова на фестивали Маэстро в Эвиан (Франция, 1999, 2000) и Баку (Азербайджан, 2006). Шаповалов участвовал в юбилейных концертах к 75-летию учителя с Лондонским Симфоническим оркестром под управлением Ростроповича (2002, Лондон, Нью-Йорк), совместно с Маэстро выступал на фестивале А.Сахарова (2004Нижний Новгород).

В 1994 г. принимал участие в Международном конкурсе имени Чайковского, а в 1998 г. стал его победителем. В 2004—2006 гг. стажировался на кафедре оперно-симфонического дирижирования МГК. С 2001 по 2012 гг. преподавал в Московской консерватории на кафедре виолончели. В 2007 г. стал первым классическим музыкантом, выступившим на Северном полюсе, где исполнял произведения Иоганна Себастьяна Баха и Франца Шуберта перед участниками полярной экспедиции.

ЛОВЧИКОВ Владимир Александрович (родился 14.01.1958, город Воронеж), кларнетист, педагог, заслуженный артист Российской Федерации (1995), профессор (2000), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005). Племянник Василия Дмитриевича Ловчикова. Окончил Воронежское музыкальное училище (1978) и Воронежский государственный институт искусств (1983) по классу заслуженного артиста РСФСР А.С. Вознесенского. С 1982 года артист Воронежского симфонического оркестра. В 1980-1995 годах преподавал в Воронежском музыкальном училище, с 1988 года преподаватель в Воронежской государственной академии искусств, с 1990 года одновременно в средней специальной музыкальной школе «Музыкальный колледж».

Как солист выступал в России, Германии, Англии, Франции, Испании. Руководил международными мастер-классами на Тайване. Там же записаны 2 сольных компакт-диска.

Среди учеников: лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов М. Безносов, А. Дорохин, Д. Мусихин.

ЛОВЧИКОВ Владимир Александрович (родился 14.01.1958, город Воронеж), кларнетист, педагог, заслуженный артист Российской Федерации (1995), профессор (2000), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005). Племянник Василия Дмитриевича Ловчикова.

Окончил Воронежское музыкальное училище (1978) и Воронежский государственный институт искусств (1983) по классу заслуженного артиста РСФСР А.С. Вознесенского. С 1982 года артист Воронежского симфонического оркестра. В 1980-1995 годах преподавал в Воронежском музыкальном училище, с 1988 года преподаватель в Воронежской государственной академии искусств, с 1990 года одновременно в средней специальной музыкальной школе «Музыкальный колледж».

Как солист выступал в России, Германии, Англии, Франции, Испании. Руководил международными мастер-классами на Тайване. Там же записаны 2 сольных компакт-диска.

Среди учеников: лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов М. Безносов, А. Дорохин, Д. Мусихин.

Заха́р Ну́химович Брон (17 декабря 1947Уральск Казахской ССР) — российский и немецкий скрипач и музыкальный педагог.Заслуженный деятель искусств РСФСР (1985), Народный артист РФ (2001), кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Родился в семье Нухима Залмановича Брона, эвакуированного с оборонным заводом в Уральск из бессарабского местечка Романовка в начале Великой Отечественной войны. Учился скрипичному мастерству в Одессе в Музыкальной школе им. Столярского в классе Артура Зиссермана, затем в Московском училище имени Гнесиных в классе Бориса Гольдштейна, c 1966 года в Московской консерватории в классе Игоря Ойстраха, по окончании которого (1971) остался в консерватории ассистентом. Участвовал в значительных международных конкурсах, в 1977 году получил третью премию Международного конкурса скрипачей имени Венявского.Основные достижения Брона связаны, однако, с его педагогической деятельностью, начавшейся в 1974 году в Новосибирской консерватории им. Глинки. Одними из первых учеников Брона были Дэниэл Хоуп и Вадим Репин, уже в 1982 году в 11-летнем возрасте выигравший юношеский конкурс скрипачей имени Венявского в Люблине, а семью годами позже одержавший победу на Конкурсе имени королевы Елизаветы.В 1989 году Захар Брон вместе с семьей и учениками — Вадимом РепинымМаксимом ВенгеровымНиколаем Мадоевым и Натальей Прищепенко — переехал в Германию (Любек), где получил предложение занять должность профессора Любекской высшей школы музыки (англ.)русск. (консерватории). Среди учеников — Вадим Глузман.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Знаменитые люди нашего города. П.И.Чайковский"

Проект «Знаменитые люди нашего города.П.И.Чайковский» рассчитан на возраст детей 6-7 лет помогает  в увлекательной форме знакомить детей с достопримечательностями города, его знамениты...

Знаменитый утенок Тим

заключительное занятие по произведению Э. Блайтон «Знаменитый утенок Тим»...

Методическая разработка. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Знаменитые петербуржцы"

Расширить представления детей о знаменитых петербуржцах, которые жили и работали на Васильевском острове.  (В.В. Бианки, И.А. Крылов, Ю.А. Васнецов). Познакомить с их творчеством через чтение худ...

Творческий проект "Знаменитые земляки-яркие профессии". Автор: Долгалева И.В.

Мы живем в г. Смоленске, ходим по его улицам и часто не знаем в чью честь они названы, чем занимался и прославился тот или иной человек, за какие заслуги ему установили памятник....

Познавательно - развлекательная игра с родителями "Счастливый случай" для подготовительной группы по теме “Город Курган и знаменитые люди Курганской области»

Познавательно-развлекательная игра расширяет знания детей о родном крае. Помогает создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей....