"Осенние посиделки на Покров"
презентация к уроку по музыке (подготовительная группа) на тему

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_osennie_posidelki_na_pokrov_1t.pptx2.97 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Осенние посиделки на Покров» 2018

Слайд 3

14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник был установлен в память явления Богородицы в храме Константинополя (в 910 году), в осаждённом врагом городе. Богородица простерла над молящимися свой покров–головной плат и молилась Господу о спасении людей . Благодаря молитвам и заступничеству Божией Матери враг отступил и город был спасен.

Слайд 4

Для крестьянина Покров был одним из самых важных осенних праздников, который был связан с завершением полевых работ и началом зимы . К этому дню полагалось убрать весь урожай. Примечали , что какова погода на Покров , такова б удет и зима .

Слайд 5

«На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима». «Покров землю покроет где листком , где снежком». Если на Покров ветер подует с востока или севера то зима будет холодная. Если с юга, то к теплой зиме, а с запада—к снежной. Если лист с дуба и березы на Покров упадет ч исто-к легкому году , а не чисто-к суровой зиме .

Слайд 6

На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день ( 8 ноября) будет непременно то же. Покров без снега, то и Екатерина наголе (7 декабря). От первого снега до санного пути шесть недель . Отлет журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму.

Слайд 7

Покров — время начала посиделок. Покров — покровитель свадеб. День Покрова Богородицы считался девичьим праздником. Говорили : "Если на Покров выпадет снег, то это предвещает много свадеб". Сами девушки просили: "Покрой землю снежком, а меня платком ". Рано утром они спешили в церковь, так как существовало поверье : кто раньше поставит свечу, та т а раньше и замуж выйдет.

Слайд 8

Девушки старались провести праздник Покрова весело. "Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь", – говорили они . В этот день они одевались в нарядную одежду, собирались в специально отведенном для этого доме, танцевали, пели песни, устраивали игры. Обязательным угощением на столах были блюда из капусты.

Слайд 10

1.Вот капуста и поспела, принимаемся за дело Будем квасить и солить, чтоб зимой с припасом быть. 2.Тук, тук, тук, тук, раздаётся в доме стук. Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим не спешим. 3.А теперь капусту солим , солим, солим не едим Жмём капусту, трём руками, квасим мы капусту сами. 4. Мы капусту нарубили, перетёрли, посолили И набили плотно в кадку - всё теперь у нас в порядке . 5. Мы капусту рубим, рубим, мы капусту солим, солим, Мы капусту жмём, жмём, а потом и в рот кладём.

Слайд 11

С этого дня женщины много времени проводили за прялкой, шитьем, обработкой льна . «С Покрова пряхи по ночам засиживаются».

Слайд 12

«Веселье- от всех бед спасенье»

Слайд 13

«Делу время-потехе час»

Слайд 20

С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы. «Чини избу до Покрова — не то не будет тепла. Некоторые хозяева в этот день затыкают кое-где пазы стен мхом и приговаривают: «Покров , натопи избу без дров !» «Батюшка Покров, покрой нашу избу т еплом , а хозяина добром!»

Слайд 21

В этот день в первый раз топят в жилых горницах печи. Пекут блинцы , и это называется «запекать углы». Если на Покров истопить печь яблонью , то в доме всю зиму будет тепло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Осенние посиделки на Покров"

Данный материал будет полезен воспитателям работающим с воспитанниками старшего возраста. Данный праздник фольклорный. Содержит материал о празднике....

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки на Покров» (старшая – подготовительная группа)

Сценарий фольклорного праздника  «Осенние посиделки на Покров» (старшая – подготовительная группа)Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к с...

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки на Покров»

Сценарий фольклорного праздника "Осенние посиделки на Покров"....

Сценарий фольклорного праздника "Осенние посиделки на Покров" для детей подготовительной группы

Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ...

Осенние посиделки на Покров

Сценарий осеннего развлечения для детей дошкольного возраста 5-7 лет...

"Осенние посиделки на Покров"

Фольклорное развлечение для детей старшей группы...

Развлечение на тему: "Осенние посиделки на Покров" старшая группа

Цель: прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам, расширять знания о русских народных традициях, развивать музыкальное, танцевальное, певческоие...