Консультация для педагогов "Музыкальная предметно-развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении".
консультация по музыке на тему

Ленинг Ольга Анатольевна

Консультация для педагогов "Музыкальная предметно-развивающая среда  в дошкольном образовательном учреждении".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_predmetnorazvivayushchaya_sreda_muz.docx639.88 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

  Музыкальная предметно-развивающая среда

  в дошкольном образовательном учреждении.

Цель: повысить уровень компетентности педагогов в создании музыкальной предметно-развивающей среды в группах мини-центров, способствующей гармоничному музыкальному развитию и саморазвитию детей с последующим ее формированием и доведением соответствия по требованиям ФГОС ДО.
Задачи:
1.Внедрить в практику новые подходы к организации музыкальной предметно-развивающей среды ДОУ, обеспечивающих полноценное музыкальное развитие дошкольников в рамках образовательной программы ДОО с учетом требований ФГОС ДО;
2.Организовать развивающую музыкальную среду, способствующей эмоциональному благополучию детей с учетом их потребностей и интересов; 
3.Создать условия для обеспечения разных видов музыкальной деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, познавательной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной) с учетом гендерных особенностей воспитанников; 
4.Содействовать сотрудничеству детей и взрослых для создания комфортной развивающей музыкальной предметно-пространственной среды.

           

                    Влияние музыки на развитие детской личности в период её становления отмечает современными педагогами и психологами. Пение, танец, музицирование на инструментах активизируют мыслительные способности ребёнка, закладывают основы художественной культуры и формируют чувство прекрасного. Предметно-игровая среда дошкольного учреждения – исключительно важный компонент, способствующий развитию ребенка. Для успешного музыкального развития в предметно-пространственной среде группы воспитатель оформляет музыкальный уголок для совместной и самостоятельной деятельности детей. C:\Users\User\Desktop\772149.jpg

               Музыкальное развитие ребёнка обусловлено не только занятиями с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музицированием. Самостоятельная творческая деятельность ребёнка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Для развития самостоятельной музыкальной деятельности детей очень большое значение имеет музыкальный уголок в группе (музыкальная зона). Развитие творческого начала детей во многом зависит от оборудования и его привлекательности. Необходимы: оригинальность, простота, привлекательность, доступность, а также достаточное количество ассортимента инструментов, дидактических пособий, демонстрационного материала, атрибутов.C:\Users\User\Desktop\muzykalnyy-ugolok-v-pervoy-mladshey-gruppe.jpg

     Музыкальный уголок (зона) – это место, где дети познают музыку и её красоту. Творчески оформленный музыкальный уголок поможет не только окунуться в мир музыки и расширить представления о ней, но и разовьет воображение детей, активизирует эмоциональную сферу, мышление, речь.

     Развитие музыкальных способностей зависит от психолого - педагогических условий и, конечно, от грамотно организованной предметно-пространственной среды. 
Музыкальная предметная среда в группах должна быть ориентирована на пройденный материал занятий и индивидуальные возможности детей. Ни один вид музыкальной деятельности не может полноценно развиваться на чистом вербальном уровне, вне предметно- пространственной среды. Содержание музыкальной развивающей среды должно ориентироваться на ведущий вид деятельности дошкольников, системно усложняться по возрастам, носить проблемный характер. Все это позволяет детям, действуя со знакомыми и мало знакомыми предметами, размышлять, думать, сравнивать, моделировать и решать проблемные ситуации, творить.

     Место для музыкального уголка воспитатель может выбрать сам, учитывая возможности группы и придерживаясь некоторых правил. Важно, чтобы музыкальный уголок находился в освещенном, легко доступном для детей месте; кроме того, он должен быть по возможности изолирован, так как, с одной стороны, музыкальные занятия и игры детей требуют сосредоточения слухового внимания, а с другой стороны, «звучащая» деятельность не должна мешать другим занятиям дошкольников.

1.Оформление
Музыкальная предметно-развивающая среда в группах ДОУ организуется по трем основным блокам:   •восприятие музыки     • воспроизведение музыки      • музыкально-творческая деятельность.

Каждый блок, в свою очередь, предусматривает ориентацию на целостность определенного вида детской музыкальной деятельности. Оформление музыкальных мини-центров в группах младшего дошкольного возраста имеет сюжетную основу, в старшем – дидактическую.
Структура музыкальных мини – центров оформляется в виде модулей, имеющих целостность и в то же время – трансформирующие детали, вызывающие у детей живой интерес. Музыкальная предметная среда сомасштабна глазу, действиям руки, росту ребенка. Пособия развивающей среды добротны, эстетичны, привлекательны, просты в обращении, вызывают желание действовать с ними. Музыкальная зона должна быть оснащена полками для музыкальных пособий, парой  столов, стульями для дидактических игр. Пособия развивающей среды эстетичны, привлекательны, просты в обращении, вызывать желание действовать с ними. На полу должны лежать ковры или мягкие пуфики для уюта и  концентрации внимания. Обычно на стенах музыкального уголка вывешивают стенды. На них закрепляются тексты песен, стихи, частушки, фотографии детских выступлений, композиторов, красочные плакаты, картинки с музыкальными инструментами.C:\Users\User\Desktop\003.jpg

           Для того чтобы у детей постоянно поддерживался интерес к самостоятельной музыкальной деятельности, необходимо 1-2 раза в месяц обновлять пособия в музыкальной зоне, вносить новое оборудование.     Оборудование музыкального уголка разделяют на два уровня: для воспитателя и для детей. Необходимо уделять особое внимание качеству звучания музыкальных инструментов. Они должны быть хорошо настроены и издавать знакомые детям звуки. Не забывайте, что некачественное звучание калечит и засоряет слуховой опыт ребёнка!
Музыкальная предметно-развивающая среда группы, соответственно возрасту,  может содержать:

1.Материал для творческих сюжетно-ролевых игр – это мягкие игрушки; мягкие музыкальные игрушки; куклы -  неваляшки, образные музыкальные "поющие" или "танцующие" игрушки (собачка, котик, петушок, зайка и т.п.)

2.Образные пособия — это 1.Портреты композиторов (произведения которого дети поют или слушают);

2) Музыкально — дидактические игры: настольно-печатные музыкальные игры на развитие звуковысотного слуха, чувства ритма, тембрового слуха, на закрепление программного материала.

Музыкально – дидактические игры должны быть разнообразны по содержанию и красочно оформлены, тогда они будут привлекать внимание детей, вызывать желание играть, петь и слушать музыку.C:\Users\User\Desktop\0011-011-Muzykalno-didakticheskie-igry-dlja-detej.jpg

3) Иллюстрации:

пособия типа «Лото»: карточки с нарисованными или наклееными на них картинками,  всевозможные  картинки: книжки-малютки «Мы поем», иллюстрации по теме «Времена года», иллюстрации музыкальных инструментов; альбомы «Мы рисуем песенку» или «Мы рисуем и поем» с рисунками детей, в которых они отражают свои эмоции и чувства о прослушанных музыкальных произведениях и полюбившихся песнях,альбомы для рассматривания, графическое пособие «Эмоции».

3.Неозвученные детские музыкальные игрушки и инструменты, или бутафорские музыкальные инструменты — игрушки (что это такое?) - это

неозвученные плоскостные музыкальные инструменты изготовленные из плотного картона или тонкой фанеры,  которые предназначены для создания  игровых ситуаций, при которых дети, фантазируя, представляют себя музыкантами, играющими на музыкальных инструментах,  альбом песен с иллюстрациями из репертуара группы, причем каждая картинка должна отражать содержание определенной песни

4.Озвученные музыкальные инструменты и игрушки, которые подразделяются на 4 типа в зависимости от их звучания:

1) игрушки-инструменты со звуком неопределённый высоты.

Для развития звуковысотного слуха можно использовать колокольчики, различно звучащие по высоте,

Для развития ритмического слуха лучше пользоваться всеми инструментами ударной группы или же любым инструментом, имеющим звук только одной определенной высоты.

Для развития тембрового слуха очень полезно сравнивать звучание не только “представителей”различных групп – струнной, духовой или ударной, но и предлагать детям отмечать сходные по тембру и характеру звучания однородные инструменты, например, бубенчики и бубны, металлофоны и треугольники.

2) игрушки-инструменты, издающие только один звук (свистульки, дудочки, рожки, свирель, пищалки, свистки, саксафоны.)

3) игрушки-инструменты с фиксированной мелодией (органчики, шарманки, музыкальные шкатулки.)

4) игрушки-инструменты с диатоническими и хроматическими звукорядом для творческого музицирования (металлофон, ксилофон, гармошка, детское пианино).

5.Самодельные шумовые и ударные музыкальные инструменты из природного материала (по концепции Карла Орфа): всякого рода шуршунчики, шелестящие инструменты: скорлупки, жёлуди, фасоль, насыпанные во всевозможные коробочки типа «киндер-сюрпризов»; металлические баночки разных размеров, всевозможные браслеты, с нанизанными на нитку пуговицами, бубенчиками, скорлупками, которые надеваются на запястья, рогатки с ниткой и  нанизанными на неё пробками от газированной воды. 

6.Технические средства Желательно в каждой группе иметь магнитофон и оформить  фонотеку дисков с музыкальным репертуаром (набор дисков с записью детских песен, народной и классической музыки, голосов птиц и животных, шумов природных явлений и воды, русских народных сказок и сказок мира, народных плясовых мелодий, музыкальных сказок). Можно использовать наушники, чтобы один ребёнок, прослушивая музыку, не мешал другим. Фонотека помогает глубже развивать музыкальный слух детей и приобретать музыкальные знания, обеспечивает всестороннее развитие личности каждого ребенка. В этом случае педагог сможет удовлетворить возникшее у детей желание послушать музыку, поплясать, попеть или просто поиграть.C:\Users\User\Desktop\slide_9.jpg

7.Атрибуты 

К подвижным музыкальным играм и детского танцевального творчества: Шапочки – маски, Шапочки – ушки, лошадки, рули музыкальные («Кошка и котята», «Курочка и петушок», «Хоровод в лесу», «Ворон», «Кот и мыши», «Зайцы и медведь»). В уголоке ряжения косыночки матрешек, фартучки и т.д. А также разноцветные флажки, султанчики, платочки, яркие ленточки с колечками, погремушки,  клубочки, плотные шарики надувные с крупой, разноцветные кубики, осенние листочки, снежинки, колокольчики в зависимости от сезона.C:\Users\User\Desktop\img9.jpg

8.Театры. Виды  театров: театр картинок, пальчиковый театр, кукольный. 

         Роль воспитателя – побуждать детей применять навыки, полученные на музыкальных занятиях в повседневной жизни детского сада.

   Самостоятельная музыкальная деятельность в группе является одним из показателей уровня развития детей, дает представление о том объёме навыков, умений, знаний, которые дети получили в результате проводимой с ними работы. Происходит перенос способов действий, освоенных на музыкальных занятиях, в совершенно новые условия, ситуации; ребёнок действует уже по собственной инициативе, в соответствии со своими интересами, желаниями, потребностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика экспертизы предметно-развивающей среды дошкольного образовательного учреждения

Цель данной методики — задать критерии оценки материалов и оборудования, которые могут обеспечить развитие ребенка и образовательный процесс в детском образовательном учреждении (ДОУ). Основные ...

Консультация на тему: «Игры с водой и песком как компонент здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения».

Консультация на тему: «Игры с водой и песком как компонентздоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения». Здоровье детей, их физическое, психическое и эмоциональное благополуч...

Предметно-развивающая среда дошкольных образовательных учреждений по ФГОС

Данная статья предназначена для воспитателей ДОУ. Надеюсь она вам поможет при создании предметно-развивающе среды в группе....

Предметно-развивающая среда дошкольного образовательного учреждения

Предметно – развивающая среда в ДОУ обеспечивающая реализацию развивающих видов деятельности дошкольников....

Консультация для родителей: "Прикладной анализ поведения в инклюзивной среде дошкольного образовательного учреждения"

Прикладной анализ поведения - это научный подход, основанный на принципах поведенческой психологии, который позволяет изучать причины и последствия поведения детей с особыми образовательными потребнос...