Веселая растяжка
методическая разработка по музыке (старшая, подготовительная группа)

Антипова Валерия Анатольевна

В большинстве своем дети не очень любят делать растяжку, капризничают, быстро устают, иногда даже плачут. Как же сделать растяжку интересной?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselaya_rastyazhka.docx17.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Веселая растяжка

В большинстве своем, дети не очень любят делать растяжку на уроке – капризничают, быстро устают, иногда даже плачут.

Но растяжка необходима для занятий хореографией. Как же сделать растяжку интересной?

Попробуйте придумать детям сказку или увлекательное путешествие и тогда растяжка станет любимой частью урока.

"Путешествие по острову"

  1. Складочка. Перед нашим путешествием надо сложить необходимые вещи в чемодан. На 3 счета наклоняемся вперед к ногам (закрываем чемодан), стопы тянем в пол, на 4 руки вытягиваем вверх, стопы сокращенные.

2. Велосипед. Сложили вещи в чемодан, садимся на велосипед и отправляемся в наше путешествие! Лежа на животе, руки перед собой держат воображаемый руль, ноги крутят педали.

Едем-едем, вдруг перед нами большая гора и велосипед начинает медленно ехать в гору (крутим очень медленно), а затем с горы поехали бысто-быстро! И приехали на красивую поляну, а на поляне лягушки спят.

3. Лягушка. Вот мы разбудили лягушек, они проснулись, позевали, потянулись, но вдруг увидели цаплю, испугались и спрятались (наклонились вперед) Цаплю изображает педагог, пробегая мимо лягушек. И вот цапля убежала, лягушки подняли свои головы, засмеялись и захлопали. И поскакали к своей подружке - улитке.

4. Улитка. Показываем, как улитка прячется в свой домик, а потом выходит погулять.

Лежа на спине ноги поднять наверх и постараться достать ногами за головой до пола, затем ноги опускаются на пол, поднимаем спинку (положение сидя, носочки натянуты) и показываем рожки у улитки на голове.

Идем мы дальше по полянке, и видим, змея ползет и шипит.

5. Змея. Лежа на животе, руки на уровне пояса. Выполняется прогиб назад, возвращаемся в исходное положение и шипим. Уползла змея.

Мы испугались змею, сели на велосипед и поехали дальше.....едем-едем, впереди большая речка, а над ней красивый высокий мост, давайте проедем по мосту!

6.Мостик. Можно с колен, можно из положения лежа .

Проехали по мосту и решили поймать рыбку в речке. Давайте сядем в лодку.

7. Лодочка. Лежа на животе, поднимаем натянутые руки и ноги. И вот подул сильный ветер и нашу лодку сильно закачало. Раскачиваем попеременно руки наверх, ноги. Ветер стих и решили мы ловить рыбку на удочки.

 

8. Наклоны к ногам. Сидим на попе, ноги широко, носочки и колени тянем в пол. Наклоняемся к правой ноге (закидываем удочку направо), наклон к левой ноге, тянемся вперед... не поймали рыбку, а поймали морскую звезду (руки в стороны, спина прямая). Взяли с собой морскую звезду, сели на велосипед и поехали домой!!!

«Приключения воробышков»

Всех прошу я посчитать - раз, два, три, четыре, пять! Два весёлых воробья отправляются гулять. Покружились, полетели и на коврики присели. Видим на земле зерно. Очень вкусное оно! Будем зёрнышки клевать! Наши ножки разминать. Выполняем упражнение, сидя на полу:

  1. "Клюём зёрнышки" - сокращение и вытягивание стоп обеих ног. и.п.: ноги в 6 позиции, руки на поясе. Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - умеренный, чёткий.
  2. На «1» - стопы сокращаются, на «2» - стопы вытягиваются в и.п. на «3» - стопы вновь сокращаются, на «4» - стопы возвращаются в И.П. - затем, сокращение и вытягивание стоп по очереди.

Сильный ветер вдруг подул, все деревья он согнул. Будем вместе наклоняться, чтоб деревьям не сломаться!

- "Деревья Качаются" - «Складочка» и.п.: ноги натянутые, руки находятся в свободном положении, ладони лежат на полу.

Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - плавный, мелодичный.

На «1» - руки поднимаются наверх, на «2» - корпус вместе с руками опускаются на ноги. На «3, 4» лежим. В этом положении находимся 4 такта 4/4. Недопустимо расслабление мышц, поднятие корпуса возможно только углубление. Ветер нас не испугал, только с нами поиграл. Стало тихо и красиво. Посмотрите, что за диво! Бабочка к нам прилетела, на цветочек тихо села. Не дадим мы ей скучать. Будем вместе с ней порхать!

-  «Бабочка» и.п.: ноги согнуты в коленях, стопы соединены. Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - плавный, мелодичный. Выполняем плавные пружинистые движения ногами. На «1» - руки поднимаются наверх, на «2» - корпус вместе с руками опускаются между ног - на стопы. На «3, 4» лежим. В этом положении находимся 4 такта 4/4.

Недопустимо расслабление мышц, поднятие корпуса возможно только углубление. Долго с бабочкой летали. Даже крылышки устали. Сели отдохнуть немножко. Ой-ё-ёй! Крадётся кошка. Мы, конечно, не трусишки! Воробьи - мы, а не мышки. Каждый воробей - герой! Улетим от кошки злой! Раз, два - взлетели в облака! Три, четыре - на землю опустили!

-  "Улетаем от кошки"- Упражнения на пресс: поднятие ног.

и.п.: ноги натянутые, поясница лежит на полу, руки вдоль корпуса. Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - плавный, мелодичный, темп - умеренный.

На 1-ый такт 4/4 - правая нога отрывается от пола и поднимается как можно выше, на 2-ой такт 4/4 - нога сохраняет положение, усиливая амплитуду, на 3-ий такт 4/4 - нога медленно опускается в И.П., на 4-ый такт 4/4 - пауза в И.П. Аналогично движение повторяет левая нога, затем это же движение выполняют обе ноги одновременно.

Кошечка - красавица лапкой умывается. Ушки на макушке. Смотрит, - где воробышки? Спинку выгнула, прогнулась,

"Мау"- сказала, облизнулась.

-  «Кошечка». и.п.: опора на руки и колени. Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - плавный, мелодичный, темп - умеренный. На «1,2» - выгнуть спину, живот втянуть, голова опускается вниз.

На «3, 4» - голова поднимается вверх, корпус прогибается «Кошечка» выгибает спину со звуком «ш — ш — ш — ш», А затем прогибает спинку и мяукает.

Вышла кошка на охоту. У неё одна забота. Воробья поймать скорей, да слопать побыстрей! Ай, да кошка! Вот плутовка! Под забор пролезет ловко!

-  «Кошечка проползает под забором». и.п.: опора на руки и колени.

Ребенок медленно опускается на локти, ягодицами садится на ноги и медленно, опустив голову, имитирует продвижение под забором, ложится животом на пол и поднимается на вытянутых руках и входит в позу «змеи».

(Поза «змеи» - «Змея» плотно прижата животом к полу, упор на вытянутых руках. Голова поднята вверх, поворачивается влево — вправо).

Музыкальное сопровождение: размер - 4/4, характер - плавный, мелодичный, темп - умеренный. На счет "1, 2, 3, 4" выполняется движение корпусом вперёд, и на счет "1, 2, 3, 4" - корпус возвращается в и.п.

Но у нас есть верный друг, знают все его вокруг. Вмиг прогонит кошку прочь, чтобы воробьям помочь! Он лохматый, громко лает и мило хвостиком виляет!

- и. п. — упор на руках и коленях.

На счёт "1, 2" переходим в упор на руках и ногах, ягодицы поднимаются кверху; на счёт "3, 4" - «Собачка» лает, «виляет» хвостиком.

На счёт "1, 2" опускаемся в упор на руках и колени;

на счёт "3, 4" - «Собачка» лает, «виляет» хвостиком.

Во время виляния «хвостом» ягодицы движутся влево и вправо. Укрепляются мышцы рук, ног, улучшается кровоснабжение.

Кошку хитрую прогнали. Щенку спасибо мы сказали. А теперь нас небо ждёт! Отправляемся в полёт! 8. «Воробышки полетели» - («Самолётик») и.п.: ноги в натянутом положении, пятки вместе, руки лежат под подбородком. Музыкальное сопровождение: размер - 2/4, характер - чёткий.

На 1 такт 2/4 — руки выпрямляются и раскрываются по сторонам, при этом плечевой пояс также отрывается от пола, натянутые ноги поднимаются на 25 и выше градусов, на ширину больше ширины плеч.

Находимся в таком положении 2 такта 2/4, на 4-ый такт отдыхаем в и.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растяжка "День знаний"

Эта растяжка выполнена на отдельных листах формата А4....

Растяжка на листьях "День знаний"

Растяжка выполнена на листах формата А4...

Игровая растяжка мышц для детей дошкольного возраста

Оздоровительная методика, направленая на укрепление позвоночника и основана на основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратит...

Растяжка на 9 мая День победы

для оформления группы...

Растяжка - Здравствуй, Лето!

Растяжка - Здравствуй, Лето!Распечатывать можно по 4 элемента на формате А4....

Как развить растяжку детям, упражнения на растяжку для детей в домашних условиях

Как развить растяжку детям, упражнения на растяжку для детей в домашних условиях...